Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

CNA

Dos tripulaciones alcanzaron el "Doble Premio" del CNA

  • 0

El domingo 9 de junio en el autódromo de Tocancipá se disputó el "Doble Premio CNA", competencia correspondiente a la V y VI Válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, avaladas por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo. Una jornada enmarcada por un clima cambiante, lluvia en la primera carrera y sol en la segunda, factor que le imprimió un ingrediente especial a la prueba. El boyacense Iván Hernández, a bordo del Caterham #21 fue el primero en pasar la meta en la quinta válida, mientras que la bandera a cuadros se agitó en primer lugar para el auto Radical #73 del bogotano David Méndez en la sexta válida, segunda carrera de la fecha. 

Al final, el "Doble Premio" lo consiguieron  Andrés Felipe Ceballos y Hugo Francisco Fajardo en Turismos 1.6 en el Swift GTI No.44, y  el cartagenero Andrés Felipe Rodríguez en Gran Turismo conduciendo el Renault Twingo II No.10 del AutoStok, en Prototipos P1B,  al ganar las válidas 5 y 6 del CNA.

Por su parte, los hermanos Natalia y David Méndez también se subieron a lo más alto del podio, la única dama del campeonato a bordo del Radical amarillo No.53, giró en 30 oportunidades al circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario en la primera competencia del día y ganó la carrera e los P1B -Prototipos hasta 1.340cc.- aventajando por muy poca diferencia a Iván Lozano, del Radical No.55. En ese misma serie, su hermano David optó por cambiar las llantas slicks de su Salamandra No.73 a mitad de carrera por la lluvía que caía en al autódromo, pero la asistencia en pits se demoró y perdió 3 vueltas y la carrera. Luego, en la segunda válida, tomó revancha y con 40 vueltas giradas se quedó con el primer lugar de la sexta válida. 

El duelo entre los Súper Turismos 2 lo ganaron Luis Aristizábal en el Honda No.52 y Juan Felipe García en el Renault Clio No.25, en tanto que Iván Hernández y Alejandro Ruiz se quedaron con los dos primeros lugares en la serie reservada para los Caterham, prototipos que siempre estuvieron metidos en el top 10 de las dos competencias.

Una de las confrontaciones más esperadas de la fecha entre los Renault Logan No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y el No.51 de José Luis Peña terminó ‘en tablas’, con un triunfo para cada casa. Gutiérrez se impuso en la quinta válida y Peña lo hizo en la siguiente.

En otros frentes, la categoría promocional Autos de Calle llevó una interesante grilla de la que se destacaron como ganadores Alejandro Porras (Novatos), Diego Fernando Ramírez (Mejorados), Diego Andrés Quieroga (Súper Mejorados) y Sebastián García (Modificados).

La Copa Nissan March hizo una válida de una hora de duración que dejó como gandores a Sergio y Juan Chamorro en el auto No.09, seguido por Pablo Gómez (No.27) y Alejandro Mejía (No. 70).

La próxima fecha el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, torneo que cuenta con el apoyo de West Lake (Llanta Oficial), Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura, se correrá el domingo 25 de agosto con las 3 Horas de Bogotá.

POSICIONES EN LA V VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 30 vueltas.
2. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 30 vueltas.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 29 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 30 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 29 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 29 vueltas.
2. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 29 vueltas.
3. (25) Santiago Mejía - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 vueltas.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 29 vueltas.
3. (69) Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areandina), 19 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 29 vueltas.
2. (61) Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.
3. (56) Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.

POSICIONES EN LA VI VALIDA

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 40 vueltas.
2. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 39 vueltas.
3. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 38 vueltas.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Alejandro Ruiz (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 37 vueltas.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 35 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (25) Juan Felipe García - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 35 vueltas.
2. (83) Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotécnicos - Donadio). 34 vueltas.
3. (47) Julio Gómez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 33 vueltas
4. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 26 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña - Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 36 vueltas.
2. (15) Pavel Russi - Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 34 vueltas.
3. (69) Mauricio Mora - Aveo Turbo (Areandina), 25 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Hugo F. Fajardo – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 36 vueltas.
2. (77) Jaime Guerrero - Chevrolet Swift (Aventura), 35 vueltas.
3. (56) Carlos Atalaya – Swift GTI (J&C Motorsport), 35 vueltas.

CATEGORÍA PROMOCIONAL AUTOS DE CALLE

Serie Novatos:
1. (57) Alejandro Porras - Toyota, 40 puntos.
2. (12) Mauricio Domínguez - Renault, 30 puntos.
3. (23) Andrés Blanco - Renault, 28 puntos.

Serie Mejorados:
1. (24) Diego Fernando Ramírez - Chevrolet, 40 puntos.
2. (18) Lizeth Restrepo / Juan Manuel Esteban - Honda, 32 puntos.
3. (30) John Bustos - Chevrolet, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (19) Diego Andrés Quiroga - Honda, 40 puntos.
2. (38) Yeisson Dagoberto Suárez - Volkswagen, 32 puntos
3. (50) Carlos Andrés Bareño - Volkswagen, 28 puntos

Serie Modificados:
1. (48) Sebasti+an García - Nissan, 40 puntos.
2. (28) Orlando Esguerra - Renault, 32 puntos
3. (04) Julián Andrés Cruz - Mazda. 28 puntos

Copa Nissan March
1. (09) Juan y Sergio Chamorro, 38 vueltas.
2. (27) Pablo Gómez, 38 vueltas
3. (70) Alejandro Mejía, 37 vueltas
4. (91) Camilo Bedoya, 37 vueltas
5. (83) Felipe Villegas, 37 vueltas

Prensa Autódromos-FCAD

Leer más ...

Se corrieron las 4 Rápidas del CNA Havoline Motor

  • 0

El domingo 5 de mayo se cumplió la tercera fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo, CNA Havoline Motor, avalado por el Club Los Tortugas y la Federació n Colombiana de Automovilismo Deportivo, evento que con una numerosa grilla de partida cobijó en esta ocasión la disputa de la tercera y cuarta válidas de la temporada 2019 con “las 4 Rápidas”, y que además albergó competencias promocionales del club como la de Autos de Calle y la Copa Nissan March, en lo que representó un gran espectáculo para el público asistente, carreras muy competidas, pilotos aguerridos y potentes  máquinas en pista, elementos que sumaron para omprimirle emoción y colorido a las  más de 10 horas de acción en el trazado del Autódromo de Tocancipá.

Los máximos ganadores de la jornada fueron los pilotos Renzo Sandoval y Daniel Fernández, ganadores de las válidas 3 y 4 “Las 4 Rápidas”, en prototipos 1B, serie en la que terciaron David Méndez (Salamandra No.73), Iván Lozano y Andrés Arriola (Radical No.55). Igualmente, fue de cosecha abundante para Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, quienes se devoraron las 4 carreras de 25 minutos en el grupo de los turbo turismos, tras la deserción de José Luis Peña en la primera parte y su retiro en la de cierre, lo que le abrió las puerta del podio al Aveo No.69 de Pablo Jaramillo, Eduardo Grun y Mauricio Mora, sus escoltas en las 2 válidas. En los Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., una de las categorías más peleadas, la tercera válida fue para José Camilo Foero y Santiago Lozano Ford #37; los  hermanos Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI  #61(J&C Motorsport), terminaron segundos y Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI #56 (J&C Motorsport), terceros. Para la cuarta válida  la dupla de Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI #72 fueron los vencedores; Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI #44, segundos y  Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI #61 (J&C Motorsport), completaron el podio.

                                                            Así iniciaban "las 4 Rápidas" del CNA en la pista de Tocancipá. Foto. Prensa FCAD JF Photorace

La categoría Caterham dejó como vencedores al antioqueño Juan Manuel González, quien de esta manera se adjudicó su cuarta corona en La Monomarca, y al bogotano Lucas Medina, primero en la válida 4. De paso, esta joven promesa del automovilismo local fue el que más dividendos ajustó al final de la jornada, con 4 triunfos en la Copa Nissan March y uno en los Caterham del CNA.

Cristian Gómez, del Club Ecoparmo de Medellín, a bordo del Honda No.52, así como Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta en el Mazda No.96, hicieron fiestas en los super turismos 2 y se repartieron los triunfos y segundos lugares, mientras que Juan Felipe García y Andrés Rodríguez, del Autostok Team, en el Renault Twingo II No. 25 completaron el podio de esa categoría. De paso, la Escudería JPMS ajustó una brillante presentación en las dos categorías en las cuales estuvo presente con el Radical y el Mazda.

Otro de los dobletes de la fecha fue el conseguido por Andrés Felipe Rodríguez y Felipe Ceballos del Autostok Team en Gran Turismo, serie que tuvo muy pocos participantes y que al final solo registro la presencia de los jóvenes triunfadores por la deserción del Audi No.59 de Germán Fajardo y el Renault No.226 de Felipe Murcia y Nikolás Leyton en la parte final de la jornada.
Autos de Calle en ascenso



Los Autos de Calle, categoría promocional del Club que busca incentivar la práctica del automovilismo, especialmente entre los jóvenes, llevó algo más de 30 autos a la pista larga del Autódromo de Tocancipá, entre ellos algunos representantes del Club Ecoparmo que vinieron desde Medellín.
La grilla que se distribuyó en 4 categorías: novatos, mejorados, súper mejorados y modificados y dejó como ganadores a Arturo Lizarazo, Leonardo Lozano y Carlos Andrés Bareño.

RESULTADOS DE LA JORNADA

POSICIONES EN LA VALIDA III (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340 c.c.
1. (08) Renzo Sandoval – Radical, 40 puntos
2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 30 puntos
3. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 26 puntos.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 16 puntos.
3. (226) Felipe Murcia / Nicolás Leyton (Mecafast – Total Lubricantes), 14 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 40 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 32 puntos.
3. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 28 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 40 puntos.
2. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 32 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 30 puntos.
3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (37) José Camilo Forero / Santiago Lozano – Ford, 34 puntos.
2. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.
3. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 24 puntos.

POSICIONES EN LA VALIDA IV (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (29) Daniel Fernández - Radical, 40 puntos.
2. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 30 puntos.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 16 puntos

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 36 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 puntos
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 26 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 36 puntos.
2. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 36 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 32 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 puntos.
2. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 28 puntos.
3. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.

COPA NISSAN MARCH:
1. (33) Lucas Medina, 40 puntos.
2. (09) Juan David Chamorro, 32 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 28 puntos.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (12) Arturo Lizarazo – Honda, 40 puntos.
2. (48) Sebastián García –Nissan, 32 puntos.
3. (4) Julián Andrés Cruz - Mazda, 28 puntos.

Serie Modificados:
1. (91) Leonardo Lozano – Chevrolet, 40 puntos.
2. (63) Camilo Gómez – Nissan, 32 puntos.
3. (81) Hans Jefry Castañeda – Renault, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (36) Carlos Andrés Bareño – Volkswagen, 40 puntos.
2. (02) Diego Andrés Quiroga – Honda, 30 puntos.
3. (54) Jonathan Quintero – Chevrolet, 26 puntos.

Prensa Autódromos S.A. - FCAD

Leer más ...

Julián Leal ganó las "200 Millas" I Válida del CNA

  • 0

En el Autódromo de Tocancipá se disputó el fin de semana la I Válida del  Campeonato Nacional de Automovilismo -CNA- Havoline -Motor, con la organización del Club Los Tortugas y el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo, una  atractiva jornada automovilística que dio bandera verde oficialmente a la temporada 2019 del automovilismo colombiano y que dejó como máiximo vencedor al piloto internacional Omar Julián Leal, quien retornó a las competencias nacionales bajo el comando del Niko Racing y fue el primero en cruzar la meta a bordo del Prototipo Salamandra #7, inscrito en la categoría Prototipos has 1.340c.c.

            Omar Julián Leal ganador de la jornada     Foto. Prensa FCAD

Leal fue primero casi en todo momento de la carrera y solamente cedió por unas pocas vueltas el liderato a David Méndez, cuando fue de los primeros en ir a los pits a cumplir con la norma reglamentaria de detención de 2 minutos. Para alzarse con esta victoria, el piloto santandereano debió recorrer el trazado de 2.725 metros, en sentido anti-horario, en 77 oportunidades y nunca -salvo en la referencia anterior-, tuvo en peligro ese primer lugar del podio de su categoría P1B.

En total largaron 27 autos en las seis categorías establecidas de acuerdo al reglamento del campeonato, que para esta temporada volvió a tener el patrocinio de Havoline - Motor y West Lake (Llanta oficial), como también del Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura.

La serie de Fuerza Libre la ganó el antioqueño Daniel Osorio, en el Honda rojo No.38 de Medellín, en solitario porque sus rivales de categoría se esfumaron muy pronto, en tanto que los hermanos Méndez (David y Natalia) fueron escoltas en Leal en su grupo.


Juan Manuel González  (Ecoparmo de Medellín) dominó en la categoría Prototipos Caterham   Foto. Prensa FCAD.

Otro antioqueño, Juan Manuel González, se impuso en la categoría Caterham, seguido por Camilo Forero y Alejandro Payán, a una vuelta de diferencia, mientras que en los ST2, Cristian Gómez ‘fue el palo de la fecha’ con su primer puesto, por delante de los campeones nacionales 2018, Danny Gianfrancesco y Juan Pablo Arenas, así como de Alvaro Carvajal y Jaime Landínez, con 2 y 5 vueltas de retraso, respectivamente.

José Luis Peña ganó en la máxima categoría de los autos Turismos Foto.  Jhon Freddy PhotoRace -Prensa FCAD.

También hubo golpe de mando en los turbo turismos con José Luis Peña, que ganó la carrera de manera impecable y relegó al segundo puesto a Nelson Gutiérrez y Pavel Russi -actuales campeones nacionales-. Y en Turismo 1.6, se registró el regreso al primer puesto del podio de Hugo Francisco Fajardo, con 2 vueltas de ventaja sobre Carlos Atalaya y Luis Camilo Gómez y 3 con relación a la tripulación debutante en esa serie Juan Ignacio Ruiz e Ignacio Ruiz, hijo y padre que sorprendieron con su presencia en ese grupo de los turismos.


La categoría promocional Autos de Calle llevó una gruesa grilla, con participación del algunos pilotos de Medellín y nutrida presencia de novatos, que se encargaron de darle buena temperatura a la fría mañana en Tocancipá.

En otros frentes de la programación, Felipe Merjech ganó la válida de la Copa Nissan March (válida promocional que se cumplió en el marco de la jornada dominical del CNA) tras un duelo espectacular y accidentado con Lukas Medina, que le ‘mostró los dientes´ en los 40 minutos de carrera, pero que no terminó por haber quedado por fuera en las dos series por incidentes en los cuales estuvieron comprometidos los dos pilotos.

POSICIONES 200 MILLAS HAVOLINE MOTOR

FL- Fuerza Libre:
1. (38) Daniel Osorio – Honda (Grifos TIG), 66 vueltas.

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (07) Omar Julián Leal – Salamandra (Square-Top-Omega Energy-Tropa), 77 vueltas.
2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 75 vueltas.
3. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 73 vueltas.

P1 - Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 74 vueltas.
2. (18) Camilo Forero (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
3. (17) Alejandro Payán (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
4. (21) Iván Hernández ((Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 73 vueltas.
5. (26) David Pulido (Eurol - Speed Turbo-Liqui Moly), 72 vueltas.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez - Honda (Prenonas-Vehicenter-CarSystem-Lufracing), 65 vueltas.
2. (27) Danny Gianfrancesco / Juan Pablo Arenas (Llantas West Lake), 63 vueltas.
3. (88) Alvaro Carvajal / Jaime Landínez – Honda (Xtreme Karts), 59 vueltas.
4. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez – Toyota (Autotecnicos-Donadio), 59 vueltas
5. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez – Chevrolet (Rikisimo-J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Hastings), 57 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 69 vueltas.
2. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 68 vueltas.
3. (69) Pablo Jaramillo / Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areaandina), 63 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:
1. (44) Hugo Francisco Fajardo - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 67vueltas.
2. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 65 vueltas.
3. (23) Juan Ignacio Ruiz / Ignacio Ruiz – Swift GTI (Lavafante), 64 vueltas.
4. (39) Fabián Maya – Chevrolet Corsa, 63 vueltas.
5. (92) José G. Rodríguez/Leonardo Quesada - Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 59 vueltas.
6. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 59 vueltas.

COPA NISSAN MARCH:
1. (41) Felipe Merjech
2. (27) Pablo Gómez
3. (83) Juan José Díaz

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (40) Nelson Fernando Chica – Chevrolet Corsa, 36 puntos.
2. (68) Carlos Andrés Saavedra – Chevrolet Corsa, 36 puntos.
3. (18) Lizeth Restrepo – Honda Civic, 26 puntos.

Serie Modificados:
1. (28) Orlando Esguerra – Renault Clio, 36 puntos.
2. (90) Leonardo Lozano – Swift GTI, 36 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (09) Jorge Fajardo – Renault Clio, 40 puntos.
2. (08) Camilo Picón / Edwin Carrillo – Volkswagen Gol, 32 puntos.
3. (52) Jonathan Quintero – Chevrolet Corsa, 28 puntos.

Prensa Autódromos S.A- - FCAD

Leer más ...

 

 Logo de la fia 2016 2          logo comite olímpico colombiano        coldeportes2019             la respuesta es colombia logo en  

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 ENTRENAMIENTO EN INVESTIGACIÓNECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTODROMOS SAAUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Deporte del motor colombiano