Federación Colombiana
de Automovilismo

Síguenos en

A+ A A-

Se corrieron las 4 Rápidas del CNA Havoline Motor

El domingo 5 de mayo se cumplió la tercera fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo, CNA Havoline Motor, avalado por el Club Los Tortugas y la Federació n Colombiana de Automovilismo Deportivo, evento que con una numerosa grilla de partida cobijó en esta ocasión la disputa de la tercera y cuarta válidas de la temporada 2019 con “las 4 Rápidas”, y que además albergó competencias promocionales del club como la de Autos de Calle y la Copa Nissan March, en lo que representó un gran espectáculo para el público asistente, carreras muy competidas, pilotos aguerridos y potentes  máquinas en pista, elementos que sumaron para omprimirle emoción y colorido a las  más de 10 horas de acción en el trazado del Autódromo de Tocancipá.

Los máximos ganadores de la jornada fueron los pilotos Renzo Sandoval y Daniel Fernández, ganadores de las válidas 3 y 4 “Las 4 Rápidas”, en prototipos 1B, serie en la que terciaron David Méndez (Salamandra No.73), Iván Lozano y Andrés Arriola (Radical No.55). Igualmente, fue de cosecha abundante para Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, quienes se devoraron las 4 carreras de 25 minutos en el grupo de los turbo turismos, tras la deserción de José Luis Peña en la primera parte y su retiro en la de cierre, lo que le abrió las puerta del podio al Aveo No.69 de Pablo Jaramillo, Eduardo Grun y Mauricio Mora, sus escoltas en las 2 válidas. En los Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., una de las categorías más peleadas, la tercera válida fue para José Camilo Foero y Santiago Lozano Ford #37; los  hermanos Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI  #61(J&C Motorsport), terminaron segundos y Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI #56 (J&C Motorsport), terceros. Para la cuarta válida  la dupla de Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI #72 fueron los vencedores; Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI #44, segundos y  Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI #61 (J&C Motorsport), completaron el podio.

                                                            Así iniciaban "las 4 Rápidas" del CNA en la pista de Tocancipá. Foto. Prensa FCAD JF Photorace

La categoría Caterham dejó como vencedores al antioqueño Juan Manuel González, quien de esta manera se adjudicó su cuarta corona en La Monomarca, y al bogotano Lucas Medina, primero en la válida 4. De paso, esta joven promesa del automovilismo local fue el que más dividendos ajustó al final de la jornada, con 4 triunfos en la Copa Nissan March y uno en los Caterham del CNA.

Cristian Gómez, del Club Ecoparmo de Medellín, a bordo del Honda No.52, así como Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta en el Mazda No.96, hicieron fiestas en los super turismos 2 y se repartieron los triunfos y segundos lugares, mientras que Juan Felipe García y Andrés Rodríguez, del Autostok Team, en el Renault Twingo II No. 25 completaron el podio de esa categoría. De paso, la Escudería JPMS ajustó una brillante presentación en las dos categorías en las cuales estuvo presente con el Radical y el Mazda.

Otro de los dobletes de la fecha fue el conseguido por Andrés Felipe Rodríguez y Felipe Ceballos del Autostok Team en Gran Turismo, serie que tuvo muy pocos participantes y que al final solo registro la presencia de los jóvenes triunfadores por la deserción del Audi No.59 de Germán Fajardo y el Renault No.226 de Felipe Murcia y Nikolás Leyton en la parte final de la jornada.
Autos de Calle en ascenso



Los Autos de Calle, categoría promocional del Club que busca incentivar la práctica del automovilismo, especialmente entre los jóvenes, llevó algo más de 30 autos a la pista larga del Autódromo de Tocancipá, entre ellos algunos representantes del Club Ecoparmo que vinieron desde Medellín.
La grilla que se distribuyó en 4 categorías: novatos, mejorados, súper mejorados y modificados y dejó como ganadores a Arturo Lizarazo, Leonardo Lozano y Carlos Andrés Bareño.

RESULTADOS DE LA JORNADA

POSICIONES EN LA VALIDA III (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340 c.c.
1. (08) Renzo Sandoval – Radical, 40 puntos
2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 30 puntos
3. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 26 puntos.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.
2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 16 puntos.
3. (226) Felipe Murcia / Nicolás Leyton (Mecafast – Total Lubricantes), 14 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 40 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 32 puntos.
3. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 28 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 40 puntos.
2. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 32 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 30 puntos.
3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (37) José Camilo Forero / Santiago Lozano – Ford, 34 puntos.
2. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.
3. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 24 puntos.

POSICIONES EN LA VALIDA IV (LAS 4 RAPIDAS)

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (29) Daniel Fernández - Radical, 40 puntos.
2. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 30 puntos.
3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 16 puntos

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.

CT – Prototipos Caterham:
1. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 36 puntos.
2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 puntos
3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 26 puntos.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 36 puntos.
2. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 36 puntos.
3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.
2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 32 puntos.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 puntos.
2. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 28 puntos.
3. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.

COPA NISSAN MARCH:
1. (33) Lucas Medina, 40 puntos.
2. (09) Juan David Chamorro, 32 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 28 puntos.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (12) Arturo Lizarazo – Honda, 40 puntos.
2. (48) Sebastián García –Nissan, 32 puntos.
3. (4) Julián Andrés Cruz - Mazda, 28 puntos.

Serie Modificados:
1. (91) Leonardo Lozano – Chevrolet, 40 puntos.
2. (63) Camilo Gómez – Nissan, 32 puntos.
3. (81) Hans Jefry Castañeda – Renault, 28 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (36) Carlos Andrés Bareño – Volkswagen, 40 puntos.
2. (02) Diego Andrés Quiroga – Honda, 30 puntos.
3. (54) Jonathan Quintero – Chevrolet, 26 puntos.

Prensa Autódromos S.A. - FCAD

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

 

 Logo de la fia 2016 2          logo comite olímpico colombiano        coldeportes2019             la respuesta es colombia logo en  

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________

 ENTRENAMIENTO EN INVESTIGACIÓNECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTODROMOS SAAUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Deporte del motor colombiano