Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

RALLY CROSS

Este sábado se corre la IV Válida del Pro-Drive RX

  • 0

Este sábado 20 de octubrela en pista de Laguna Seca, en Chía, se disputará la IV Válida y penúltima fecha del Campeonato Nacional de Rallycross Pro-Drive RX avalado por el Cali Racing Club y Fedeautos, con la organización del M-Racing.

La programación para esta tercera válida del año iniciará a las 11:45 a.m. con la clasificación en las diferentes categorías: Categorías: Súper 1.600, 2.000 c.c. 4x2 y 4x4, camperos y T3 (UTV).

Será una jornada decisiva como quiera que los puntos que se entregan en esta válida pueden catapultar a los pilotos que luchan por el título de la temporada.

Horarios

  • 9:30 a 11:00 Ingreso a Pits - Revisión Técnica.
  • 11:00 a 11:45 Reunión de Pilotos.
  • 11:45 a 12:45 Serie de Clasificación. 
  • 12:45 a 13:45 Primer Heat para todas las categorías
  • 13:45 a 14:45 Segundo Heat para 
  • 14:45 a 15:15 Actos Protocolarios, Receso.
  • 15:15 a 16:15 Serie Final todas las categorías: Camperos, T3, Turismo 2000, Súper 1.600.
  • 16:30 Premiación.

Prensa FCAD

 

Leer más ...

Laguna Seca vibró con las emocionantes batallas de la 3ra Válida de Rallycross

  • 0

Emocionantes duelos en las diferentes categorías del Campeonato Nacional de Rallycross Pro-Drive RX se vivieron durante la disputa de la tercera válida de temporada que se cumplió el sábado 22 de septiembre en la pista de Laguna Seca, en Chía, con el aval del Cali Racing Club y Fedeautos y la organización del M-Racing, jornada que dejó como vencedores a Keith Stewart y Mayte Castro en Súper 1.600; Iván Moreno en los 2.000 c.c.; Daniel Pereira en Camperos y a Ricardo Pinto en UTV.

La programación de esta tercera válida inició hacia el mediodía con la tanda de clasificaciones, momento desde el cual se vislumbró lo que sería la jornada en términos de espectáculo de automovilismo extremo; autos muy rápidos, aguerridos pilotos con mucha técnica, y un trazado desafiante, con curvas muy trabadas y tramos rectos que permitían ir a fondo.

El clima estuvo benévolo, una tarde fresca, con asomos de lluvia y oleadas de calor le imprimieron un ingrediente especial a la competencia, y un público fiel que le respondió a la organización con el cambio de formato a los días sábados, como siempre asistieron en familia para disfrutar del evento que brindó emociones de principio a fin con las batallas que dieron en todas las categorías, lo que al final confirmó el gran nivel del campeonato en su cuarta temporada ininterrumpida.

Cerca de 30 autos participaron en las cuatro categorías: Súper 1.600, Turismos 2.000 c.c., camperos y UTV. Varios incidentes de carrera, trompos, salidas de pista, pinchazos, incluso algunas volcadas sin ninguna consecuencia gracias a la seguridad que maneja el Campeonato, hicieron parte de la disputa y dieron cuenta de la fuerte lucha por los puntos en el meridiano del campeonato.

En los 2.000 c.c. Iván Moreno ganó las tres series, en fuerte lucha contra Alejandro Orjuela Guerrero, Jaime Astorquiza y Elías Zakzuk, espectaculares sobrepasos y algunos roses de carrocerías, fueron parte de la faena. Orjuela terminó segundo y Zakzuk tercero, tras los problemas que experimentó Astorquiza en su auto en la etapa final.

En la categoría Súper 1.600 la lucha fue dura, pues a la pelea por el primer puesto que traía el experimentado Camilo Orduz con el joven Alejandro Orjuela Junior, se unió Keith Stewart y Mayte Castro, quienes llegaron con un repotenciado auto que les permitió ganar la válida con tres heats de tres en primer lugar; Orduz fue segundo y Alejandro Orjuela, quien tenía un definido puesto en el podio, tuvo una salida de pista en la final y cedió el lugar al novato Juan David Ordoñez, quien se recuperó de un pinchazo y una volcada para cerrar en el tercer lugar.

En los camperos la novedad fue el regreso a pista de Daniel Pereira, quien hacía cerca de un año que no corría; entró a la competencia con mucha fuerza y los bríos de campeón que lo caracterizan y libró una fuerte batalla con su hermano Mauricio Pereira, quien tuvo problemas mecánicos con su carro que no le permitieron brillar. Daniel ganó la válida; Nelson Bocanegra terminó segundo e Iván Martínez y Chistiam Ulloa, terceros.

Las UTV de nuevo brindaron un gran espectáculo por su gran desempeño y la enorme velocidad que desarrollan en este tipo de trazado en tierra. Ricardo Pinto repitió triunfo, y el novato Sebastián Díaz fue segundo, tras el abandono de Rodrigo Vargas, quien no salió para la final.

LOS PROTAGONISTAS:
IVAN MORENO-Ganador Turismo 2.000 c.c.
“La preparación fue muy buena, ganamos tres series de tres y nos ubicamos muy sólidos en el primer lugar. Nos queda preparar el carro muy bien y no cometer errores para las próximas válidas”.

KEITH STEWART – Ganador Súper 1.600
“Nos fue muy bien, preparamos el carro muy bien y nos esforzamos mucho como equipo para esta válida. Ya con un carro bien preparado esperamos continuar la lucha por el campeonato”.

DANIEL PEREIRA – Ganador Camperos
“Fue un buen fin de semana, gane las tres mangas, un buen regreso, una carrera muy divertida, con una pista muy técnica, muy buena, que nos exigió mucho manejo porque las condiciones cambian mucho cuando pasamos de pista seca a mojada, y luego seca de nuevo, esperamos correr las válidas que restan”.

RICARDO PINTO – Ganador UTV
“Tuvimos una pista muy variable que nos exigió bastante como pilotos, estamos contentos con el triunfo y definitivamente comprometidos con seguir hasta el final, arreglaremos un poco la suspensión para las próximas válidas. Ojalá podamos continuar con este tipo de carreras. Definitivamente estos autos (UTV) están hechos para esta clase de competencias, yo lo disfruto al máximo y ojalá crezca la participación en la categoría”.

Resultados III Válida Pro-Drive RX

Categoría Súper 1.600

  1. Keith Stewart María Teresa Castro – Mazda 323 Los Pereira-Icilsa-Aquarius Diving Club- Mototouring
  2. Camilo Orduz – Chevrolet Corsa #37Districargo INC S.A.
  3. Juan David Ordoñez – Renaul Sandero #3

Turismos 2.000 c.c.

  1. Iván Moreno - Mitsubishi Colt #44
  2. Alejandro Orjuela – Chevrolet Corsa #69/La Kaja Reciclaje Infinito - Euro 15
  3. Elías Zakzuk – Ford Fiesta #16 Sywork- Grupo Megag

T3

  1. Ricardo Pinto Can Am #44 /4W
  2. Sebastián Díaz – Can Am #8 – La Pizarra

Camperos

  1. Daniel Pereira - Montero Mitsubishi #01
  2. Nelson Bocanegra – Jaime Cortés - Jeep Cherokee #20 /Toldos Blackmouth - MED – EL
  3. Iván Martínez – Cristian Ulloa - Jeep Cherokee #83
Leer más ...

Este sábado en Laguna Seca se vivirán las emociones de la III Válida del Pro-Drive RX

  • 0

Este sábado 22 de septiembre la pista de Laguna Seca, en Chía, será escenario de la III Válida del Campeonato Nacional de Rallycross Pro-Drive RX avalado por el Cali Racing Club y Fedeautos, con la organización del M-Racing, evento que promete grandes emociones tras llegar al meridiano de su temporada con autos y pilotos cada vez más competitivos.

El formato del Campeonato presenta una gran novedad y es que a partir de esta fecha se correrá los sábados con el fin de integrar de manera especial a competidores y público en general en cumplimiento de otro de los grandes objetivos del Pro-Drive RX como lo es ofrecer un espacio de recreación para disfrutar en familia.


La programación para esta tercera válida del año iniciará a las 11:00 a.m. y se conserva el modelo de competencia con una serie clasificatoria, dos heats (cada carro tendrá dos salidas a pista), una semifinal (dos grupos en dos largadas pares e impares, si el número de carros es mayor a 8 por categoría) y una serie final para definir el ganador cada categoría.

En esta oportunidad M-Racing espera reunir más de una docena de pilotos y autos agrupados en cuatro categorías: Súper 1.600, 2.000 c.c. 4x2 y 4x4, camperos y T3 (UTV).


En la segunda válida las UTV ofrecieron un gran espectáculo por lo rápidos y vistosos que se muestran en pista esta clase de vehículos y la pericia de sus pilotos que los llevaron al límite para el deleite de la afición. En esta categoría lídera Ricardo Pinto, pero Francisco Jaramillo y Mauricio Pereira saldrán a dar la batalla por los puntos lo que promete una gran batalla.

En la categoría Súper 1.600, la de mayor participación, se han movido las cosas de manera interesante porque el piloto más joven de la serie, Alejandro Orjuela Ochoa, del Cardioalejo Team, ha sacado bríos y pone en aprietos al actual campeón, Camilo Orduz, quien lidera la clasificación, Orjuela es segundo y Mauricio Forero, tercero.

En los 2.000 c.c., categoría en la que se presentan los duelos más interesantes por la técnica y nivel de sus pilotos, y la preparación de los carros, veremos en senda lucha a pilotos de la talla de Jaime Astorquiza, líder actual; Iván Moreno, Alejandro Orjuela Guerrero y Elías Zakzuk, todos dispuestos a dar lo mejor en cada giro a la pista de Laguna Seca.

Y la categoría que se mueve como pez en el agua en Laguna Seca por su trazado de tierra, la de los camperos, con Mauricio Pereira a la cabeza, seguidos por Iván Martínez y Crhistian Ulloa y Ricardo Pinto, seguramente que también pondrá los pelos de punta a los asistentes de Laguna Seca, ellos siempre ofrecen un gran espectáculo.

En esta oportunidad el Grupo Amigos Jeep Willys hará presencia en la pista como invitados especiales para que los aficionados se deleiten con estos bellos vehículos.

Amplia zona de parqueo y zona verde para los asistentes, carpa VIP, variado menú en las carpas de comida; alegre y variada música y el espectáculo en pista garantizado por los participantes es lo que espera a quienes decidan aceptar la invitación de Pro-Drive RX este sábado 22 para pasar una tarde en familia con entrada gratuita para el público (sólo se cobra parqueo por auto)

Programación - SABADO 22 DE SEPTIEMBRE DE 2018

  • 9:30 a 11:00 Ingreso a Pits - Revisión Técnica.
  • 11:00 a 11:45 Reunión de Pilotos.
  • 11:45 a 12:45 Serie de Clasificación. Una vuelta rápida por vehículo para todas las categorías: Súper 1.600, Turismo 2000, Súper Cars, Camperos, T3
  • 12:45 a 13:45 Primer Heat para todas las categorías
  • 13:45 a 14:45 Segundo Heat para todas las categorías
  • 14:45 a 15:15 Actos Protocolarios, Receso
  • 15:15 a 16:15 Semifinales Súper 1600, Turismo 2000, Camperos, T3.
  • 16:15 a 17:15 Serie Final todas las categorías: Súper 1600, Turismo 2000, Súper Cars, Camperos, T3.
  • 17:30 Premiación.

Prensa Rallycross Pro-DRive RX

 

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport