Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Fuertes luchas se vivieron en las 3 Horas del CNA, una gran carrera.

  • Juan Manuel González y Camilo Forero fueron los pilotos que más giraron
  • Mejía y Ceballos una gran dupla que se subió al podio
  • Rico y Clopatofsky volvieron a ganar en Turismos 1.
  • Rincón y Vargas, en un Caterham, triunfaron en Fuerza Libre.
  • Los antioqueños Palacio y Guerrero, primeros en Gran Turismo.

Una gran competencia con fuertes luchas en la pista por el podio en cada una de las categorías presentes, fue lo que se vivió el domingo 10 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá en la disputa de Las 3 Horas de Bogotá, X Válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, evento organizado por el Club Los Tortugas, con el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, prueba que dejó como máximos vencedores a la dupla del piloto antioqueño Juan Manuel González y del pereirano Camilo Forero, a bordo del prototipo Salamandra marcado con el número 34, en la categoría Prototipos 1, con 140 vueltas acumuladas durante los 180 minutos de carrera.

El rendimiento de los talentosos y jóvenes pilotos fue perfecto: hicieron la pole (1:07.175), la vuelta más rápida en carrera (1:09.244), lideraron durante toda la competencia y tomaron 10 giros de ventaja al segundo auto en la meta, el Caterham No.19 de Javier Rincón y Andrés Vargas de la serie Fuerza Libre. También le recortaron 4 puntos en la general al líder de su grupo, el bogotano Daniel Fernández, que esta vez se hizo acompañar de Nicolás Castillo.



El Renault Fluence No.10, del equipo Autostok conducido por el bogotano Santiago Mejía y el nariñense Felipe Ceballos fue otro de los autos ganadores de la fecha en la serie de los Turbo Turismos, con una vuelta por delante del Renault Logan de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y 3 con relación al líder de ese grupo José Luis Peña, quien para esta ocasión compartió timón con Nicolás Olarte, piloto que regresó a la competencia y ofreció un gran espectáculo durante la primera parte de la carrera al sostener una fuerte batalla con Mejía por el primer lugar de su categoría.

Los debutantes Vargas y Rincón no solo escoltaron a González y Forero en la general de la carrera, sino que se apuntaron un significativo triunfo Fuerza Libre, con 7 vueltas de ventaja sobre el Radical de los Alzate y 30 con el otro Caterham presente, conducido por Juan Felipe García y Juan José Díaz, el piloto más joven de la grilla con apenas 14 años de edad.

La categoría Gran Turismo tuvo tres autos en la pista: los Honda de los antioqueños Juan Camilo Palacio y Jaime Guerrero, a la postre los ganadores con 123 vueltas recorridas; el de los bogotanos Javier Ricardo Quintero y Andrés Barón y el Mazda 323 de Carlos Avilán y Mauricio Palencia, de regreso al Campeonato Nacional de Automovilismo.



En los Turismos 1.6, la dupla conformada por Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, en el Ford Fiesta No.50, sumaron un triunfo más a su ya exitosa temporada, esta vez por delante del Swift GTI No.42 de Camilo Bejarano y Rubén Vera y del debutante Mazda 2 de Carlos Andrés Suárez y Josué Gómez. Victoria que los acerca aún más al título de la actual temporada, a tres válidas del cierre.


Autos de Calle, la categoría promocional del Club Los Tortugas, puso en la pista a más de 40 vehículos entre aspirados y turbos, que animaron la jornada antes de la gran cita. Sebastián de la Vega (Turbos A), Juan Pablo Torres (Turbos B) y Arturo Lizarazo (Aspirados) fueron los ganadores.

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el sábado 21 de octubre en el Autódromo de Tocancipá y al igual que en las anteriores fechas tendrá a Pirelli (Llanta Oficial), Jaguar (Pace Car Oficial), Canal Capital (Canal Oficial del CNA) y Pasión 4x4 Aventura como instancias auspiciadoras en diferentes frentes.

Las 3 Horas de Bogotá se emitirán el próximo sábado 16 de septiembre por el Canal Capital, de 1 a 4.30 de la tarde y el domingo 17 irá en directo el inicio de la tercera temporada de La Monomarca, en el mismo horario.

RESULTADOS X VALIDA – 3 HORAS DE BOGOTA

PROTOTIPOS 1
1. (34) Juan M. González/Camilo Forero, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 140 vueltas.
2. (29) Daniel Fernández/Nicolás Castillo, Salamandra 3 (D.E.F. Ltda.-Gym House), 129
3. (73) Andrés, David y Natalia Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 125
4. (53) Andrés, David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 79

FUERZA LIBRE
1. (19) Javier Rincón/Andrés Vargas, Caterham (La Monomarca), 130 vueltas
2. (62) Diego Alzate/Juan M. Alzate, Radical (La Monomarca), 123
3. (17) Juan José Díaz/Juan Felipe García, Caterham (La Monomarca), 100

GRAN TURISMO
1. (60) Juan Camilo Palacio/Jaime Guerrero, Honda (Innovo Solitions-Metrofrenos), 123 vueltas
2. (71) Javier Ricardo Quintero/Andrés Barón, Honda Turbo (Marketing Olfativo), 122
3. (74) Carlos Avilán/Mauricio Palencia, Mazda 323, 116

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
1. (10) Santiago Mejía/Felipe Ceballos, Renault Fluence (Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam), 124 vueltas.
2. (15) Nelson Gutiérrez/Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 123
3. (51) José Luis Peña/Nicolás Olarte, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 121
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 120
5. (69) Pablo Jaramillo/Eduardo Grun, Chevrolet Aveo, 98

TURISMOS HASTA 1.600 CC
1. (50) Luis Jenaro Rico/Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane), 121 vueltas.
2. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Chevrolet Swift GTI (Energy Motors-MyLab-Cepillos Dentales Seikou), 119
3. (24) Carlos Suárez/Josué Gómez, Mazda 2 (Odontotal-Alnatural), 118
4. (56) Carlos Atalaya/Jorge Rodríguez, Chevrolet Swift (J&C Motorsport), 118
5. (18) Andrés Felipe Ramírez/Daniel Osorio, Nissan March (La Monomarca), 110
6. (06) Alejandro Giraldo/Boris Giraldo, Chevrolet Swift (GR Racing-Vehicenter-Low Life Garage), 102
7. (20) David Torres/Rafael Quintero, Chevrolet Swift (Century 21-Box Out), 100

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos A:
1. (72) Sebastián de la Vega, Mercedes Benz, 36 puntos
2. (71) Carlos Abusaid, BMW, 36
3. (09) Jorge Fajardo, Renault Clio, 28
4. (73) Juan Guillermo García, Subaru, 24

Turbos B:
1. (93) Juan Pablo Torres, Chevrolet Swift, 26 puntos
2. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 25
3. (41) Rolando Ramírez, Swift, 20
4. (10) Oscar Martínez, Acura Integra, 8

Aspirados:
1. (58) Arturo Lizarazo, Honda Civic, 36 puntos
2. (53) Andrés García, Renault Clio, 26
3. (52) Johan Solina, Chevrolet Swift, 20
4. (62) John Aristizábal, Chevrolet Corsa, 19
5. (66) Juan Esteban Gutiérrez, Seat Ibiza, 16

Prensa FCAD-Autódromos S.A.

Valora este artículo
(1 Voto)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1