Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Se corrieron las “4 rápidas” del CNA

  • 0

*Juan Manuel González, el máximo ganador
* Rico y Clopatofsky visitaron el podio en 4 oportunidades.
* José Luis Peña puso a volar su Renault Logan Turbo No.51

En el Autódromo de Tocancipá se disputó el fin de semana la cuarta fecha de temporada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, evento avalado por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD, que puso en pista 4 carreras de 25 minutos, cada una, las cuales sumaron para las válidas siete y ocho del serial, destacándose en la jornada la actuación del piloto antioqueño Juan Manuel González, quien ganó las 4 carreras a bordo del prototipo Salamandra marcado con el número 34.

          

González dio buena cuenta de Omar Julián Leal -colombiano que corre en el exterior y que regresó a las pistas en esta oportunidad-, como también de Santiago Lozano -ganador en su categoría P1B-, Daniel Fernández, Ignacio Ruiz y los hermanos Natalia y David Méndez, todos matriculados en la serie de Prototipos P1A. Fernández fue segundo en la séptima válida y Leal hizo la misma posición en la octava. Ruiz fue al puesto 3 del podio en una oportunidad.

Por su parte, Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, en el Ford Fiesta Ecoboost No.50 de Motorcraft, sumaron la misma cantidad de dividendos en la serie de Turismos hasta 1.600cc, cosecha que les permite seguir reinando como líderes en la clasificación general. Saulo Barrera y Juan Pablo Arenas completaron el podio en las dos oportunidades.

Camilo Forero y Luis Felipe Ceballos se mostraron en este GT del Autostok Team (foto. Speed Racing)

Entre los turismos turbos (hasta 1.600cc), José Luis Peña puso a volar su Renault Logan No.51 y logró tres triunfos parciales, contra uno de Felipe Ceballos del Autostok (Renault Fluence No.10) que, igualmente, aportó para enriquecer la caja menor del Renault Twingo II, junto con Camilo Forero, ganador en Gran Turismo. Destacada actuación, también, para el auto No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi, asistentes al podio en las cuatro salidas a la pista, lo que al final les representó ser segundos en el cómputo de las dos válidas celebradas en la fecha dominical.

La categoría promocional Autos de Calle tuvo dos presentaciones en las que Orlando Esguerra en un Renault Clío y Jorge Fajardo en auto de la misma raza, fueron los ganadores en las series aspirados y turbos, respectivamente.

Igualmente, la Copa Nissan March corrió su válida de una duración con una prueba de 60 minutos con detención obligatoria de 60 segundos en pits, que dejó como ganadores a Mauricio Toro y Fernando Alvarán en el auto No.7

Durante el evento hizo presencia la profesional Angie Avendaño, metodóloga de Coldeportes, quien asistió para revisar procesos y verificar si nuestro deporte puede optar por recursos del ítem alto rendimiento para programas definidos por Coldeportes.

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el domingo 13 de agosto en el Autódromo de Tocancipá.

______________________________________

 

RESULTADOS VII VALIDA                       
                                                              
PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas.

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            34           Juan Manuel González      Salamandra 3                                                    
2.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3.            03           Ignacio Ruiz                         Radical                 Lavafante
4.            53           Natalia y David Méndez   Radical                  Grupo Kriterion Ltda.
5.            81           Omar Julián Leal                Salamandra        

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Camilo Forero                      Twingo II             Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz -                                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            10           Felipe Ceballos                    Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
2.            15           Nelson Gutiérrez                  Logan Turbo        Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto - Trimco - Thermoform
4.            69           Pablo Jaramillo                    Aveo Turbo         
5.            68           Camilo Steuer                      Mini                       Amarilo
6.            41           Diego Abril                           Renault Clío         Altek Motorsport

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Luis Jenaro Rico                  Ford Fiesta           Motorcraft - Comagro - Quicklane
2.            61           Saulo Barrera                      Swift GTI             Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3.            72           Juan Pablo Arenas              Swift GTI             Arenas & Arenas Legal Service
4.            46           Juan Pablo López               Alto Turbo          
5.            42           Rubén Vera                          Swift GTI             Máquinas de afeitar Safari
6.            36           Ocampo / Toro                    Swift                      Puerta del Norte Macrollantas Motoforza
7.            20           David Torres                        Swift GTI             Century 21 - Box Out
8.            44           Hugo Fajardo                      Swift GTI             Gemasa – Seguridad del Sur
                                                                                                             
RESULTADOS VIII VALIDA                     
                                                              
PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas.

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            34           Juan Manuel González      Salamandra 3                                                    
2.            81           Omar Julián Leal                Salamandra        
3.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
4.            03           Ignacio Ruiz                         Radical                 Lavafante
5.            53           Natalia y David Méndez   Radical                  Grupo Kriterion Ltda.

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Felipe Ceballos                    Twingo II             Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz -                                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto - Trimco - Thermoform
2.            15           Pavel Russi                           Logan Turbo        Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3.            82           Andrés Sánchez                  Mazda                  Librería Jurídica Sánchez R Ltda.
4.            10           Camilo Forero                      Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Juan Pablo Clopatofsky    Ford Fiesta           Motorcraft - Comagro - Quicklane
2.            61           Saulo Barrera                      Swift GTI             Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3.            72           Juan Pablo Arenas              Swift GTI             Arenas & Arenas Legal Service
4.            36           Ocampo / Toro                    Swift                      Puerta del Norte Macrollantas Motoforza
5.            20           David Torres                        Swift GTI             Century 21 - Box Out
6.            46           Juan Pablo López               Alto Turbo          
7.            42           Camilo Bejarano                Swift GTI             Máquinas de afeitar Safari

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos: 
1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clío
2. (83) Juan Sebastián Flechas, Honda Civic
3. (13) César Pulido, BMW M3

Aspirados: 
1. (28) Orlando Esguerra, Renault Clío.
2. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa
3. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI

COPA NISSAN MARCH
1. (07) Mauricio Toro / Fernando Alvarán
2. (05) Sebastián Mejía John Sully
3. (11) Daniel Osorio / Digo Vélez

Prensa Autódromos S.A.-FCAD

Leer más ...

El domingo 4 de junio se corren "Las 4 Rápidas" del CNA

  • 0

La categoría promocional Autos de Calle y la Copa Nissan March también a pista

* El Canal Capital transmitirá en directo por televisión, a partir de la una de la tarde.

Las ‘4 Rápidas’, séptima y octava válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, que se corren con la organización del Club Los Tortugas y el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, tendrán lugar el domingo 4 de junio de 2017, en la pista larga del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario, a partir de las 11:30 a.m.; la programación de la fecha incluye además la categoría promocional Autos de Calle y una válida de duración de la Copa Nissan March.

La pista del Autódromo de Tocancipá abrirá desde primeras horas de la mañana del domingo con las prácticas oficiales y las clasificaciones de los dos campeonatos que hacen parte del CNA, y a las 8:00 a.m. se dará la largada a la válida de duración de una hora de la Copa Nissan March.

Los dividendos de la fecha anterior -el Doble Premio- fueron en mayor porcentaje para los bogotanos Santiago Lozano (prototipos) y Luis Jenaro Rico (turismos), mientras que el antioqueño Juan Manuel González, Daniel Fernández, Camilo Forero, Nelson Gutiérrez, Felipe Ceballos y José Luis Peña sumaron en una ocasión como ganadores de una de las dos válidas celebradas a 50 minutos de duración.

El Canal Capital, la nueva señal de los deportes a motor en Colombia, transmitirá en directo por televisión la jornada automovilística a partir de la una de la tarde.



Las inscripciones ordinarias se cierran este miércoles 31 de mayo, a las 6 de la tarde, en tanto que las extraordinarias van hasta el viernes 2 de junio, al mediodía.

Se estima la participación de unos 35 autos en los dos grupos (turismos y prototipos), mientras que Autos de Calle, serie promocional y de fomento del Club Los Tortugas, podría llevar unos 40 vehículos a Tocancipá.

Programación oficial CNA-domingo 4 de junio

6:50 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE

7:00 a.m. – 7:30 a.m. Prácticas NISSAN March

7:00 a.m. – 7:30 a.m. Reunión de Autoridades

7:40 a.m. – 7:55 a.m. Revisión de Pista 8:00 a.m. –

9:55 a.m. Revisión Técnica ORDINARIA

8:00 a.m. – 8:45 a.m. Prácticas libres CNA c

 8:50 a.m. – 9:10 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE

7:50 a.m. – 8:00 a.m. Pre-grilla - Válida Duración NISSAN March

8:00 a.m. – 9:00 a.m. Válida Duración NISSAN March

9:10 a.m. – 9:40 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE

9:10 a.m. – 9:40 a.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA

9:55 a.m. – 11:50 a.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA

9:55 a.m. – 10:25 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1

10:30 a.m. – 11:00 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2

10:15 a.m. – 11:00 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle y OBLIGATORIA

11:10 a.m. – 11:30 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)

11:35 a.m. – 11:45 a.m. Pre-grilla Primera Serie VII Válida CNA

11:50 a.m. – 12:20 p.m. Primera Serie VII Válida CNA – Las 4 Rápidas

12:30 p.m. – 12:50 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)

12:55 p.m. – 1:05 p.m. Pre-grilla Segunda Serie VII Válida

12:55 p.m. – 1:05 p.m. Actos protocolarios

1:05 p.m. – 1:35 p.m. Segunda Serie VII Válida CNA – Las 4 Rápidas

1:35 p.m. – 1:55 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)

1:55 p.m. – 2:05 p.m. Pre-grilla Primera Serie VIII Válida CNA

2:05 p.m. – 2:35 p.m. Primera Serie VIII Válida CNA – Las 4 Rápidas

2:35 p.m. – 2:55 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)

2:55 p.m. – 3:05 p.m. Pre-grilla Segunda Serie VIII Válida

3:05 p.m. – 3:35 p.m. Segunda Serie VIII Válida CNA – Las 4 Rápidas

3:40 p.m. Premiación 

Prensa Autódromos-FCAD

Leer más ...

“Doble Premio” cargado de emociones se vivió en el CNA

  • 0

Santiago Lozano en Prototipos B y Luis Genaro Rico en T1 obtuvieron doble triunfo 

Camilo Forero y Andres Felipe Ceballos ganaron en GT; Juan Manuel Gonzalez y Daniel Fernandez en P-A y Nelson Gutiérrez y José Luis Peña en TT


El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1-Motor-Motorcraft, avalado por el Club Los Tortugas y Fedeautos celebró las válidas cinco y seis de temporada en el Autódromo de Tocancipá, en el marco del “Doble Premio” CNA que contó con la participación de 30 tripulaciones, divididas en cinco categorías de turismos y prototipos.


Los pilotos de mejores resultados durante esta jornada fueron los bogotanos Santiago Lozano quien ganó las dos válidas en la categoría prototipos-B hasta 1.340 c.c. y Luis Jenaro Rico, quien lo consiguió en la serie de los Turismos T1. El antioqueño Juan Manuel González y el bogotano Daniel Fernández ganaron en Prototipos A, hasta 1.340 c.c., Camilo Forero y Andrés Felipe Ceballos en la serie Gran Turismo; y Nelson Gutiérrez y José Luis Peña lo hicieron en Turismos hasta 1.600 c.c.
Lozano condujo un auto Radical (No.97), con el que giró en 40 y 39 oportunidades al trazado 2.725 metros, en sentido horario, mientras que Rico, en un Ford Fiesta (No.50) hizo el recorrido en 34 ocasiones las dos veces que fue como triunfador, ambas válids se disputaron a 50 giros.

Juan Manuel González, ganador de las dos primeras válidas del año, se impuso en la primera carrera del día con relativa comodidad sobre sus rivales, pero en la sexta válida su Salamandra 3 se apagó en la vuelta de cortesía, sin que hasta el momento se conozca con claridad que ocasionó este inesperado daño. Daniel Fernández (Salamandra No.29) y los hermanos Natalia y David Méndez (Radical No.53) se encargaron de completar los podios en ese grupo de prototipos con motor de moto.



En la serie de Gran Turismo –que se estrenaba en el campeonato-, los dos triunfos se los repartieron el risaraldense Camilo Forero y el nariñense Felipe ‘Pipe’ Ceballos, en el Renault Twingo #25 del Autostok Team, mientras que Nelson Gutiérrez y José Luis Peña sumaban una victoria cada uno en los Turbo Turismos, serie en la que compartieron podio con Ceballos y Pavel Russi.

Rico dominó a su antojo la categoría T1 por delante de Juan Pablo Arenas y Andrés Arriola en la quinta válida, en tanto que Saulo Barrera y Daniel Lamoroux fueron sus escoltas en la sexta carrera del campeonato.  Estas últimas categorías calzaron las llantas Pirelli con resultados muy reconocidos por los pilotos, por la duración y seguridad que estas les ofrecieron a lo largo de las dos competencias.

 

En otro frente de carrera, fueron a pista más de 20 vehículos en la categoría promocional Autos de Calle, que dejó como ganadores, luego de dos series de 20 minutos, a Orlando Esguerra en un Renault Clío (aspirados), Juan Flechas, en Honda (turbos B), y Nicolás Gómez, Porsche (aspirados A).



Como parte de la programación dominical, desfiló por el autódromo una caravana de autos Ford Fiesta convocados por el Club Ford Fiesta Colombia, que reúne a los seguidores y propietarios de esa marca y modelo en el país, encuentro que hacía parte de la celebración mundial de los 53 años del Ford Mustang, ‘Muscle Car’ que fue reconocido como el vehículo deportivo más vendido del mundo.

RESULTADOS V VALIDA CNA

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 97 Santiago Lozano Radical Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 34 Juan Manuel González Salamandra 3
2. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3. 53 Natalia Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 25 Camilo Forero Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Cafam

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 15 Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
2. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
3. 10 Felipe Ceballos Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
4. 68 Daniel Moreno Mini - Challenge Amarilo
5. 66 Daniel Alvarado Twingo Turbo ETM - AC Delco
6. 69 Eduardo Grun Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro - Quicklane
2. 72 Juan Pablo Arenas Swift GTI Arenas & Arenas Legal Service
3. 55 Andrés Arriola Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
4. 61 Erik Santos Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
5. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out
6. 35 Iván Lozano Skoda Fabia Pepsi - Hamburguesas El Corral – Bioparque
La Reserva Cota - Prospeed Garage
7. 46 JP López / JI Robledo Alto Turbo

RESULTADOS VI VALIDA CNA

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.

Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 97 Santiago Lozano Radical Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
2. 53 David Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 25 Felipe Ceballos Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Cafam


TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
2. 10 Santiago Mejía Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
3. 15 Pavel Russi Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
4. 68 Camilo Steuer Mini - Challenge Amarilo
5. 69 Pablo Jaramillo Aveo Turbo
6. 66 Santiago Suárez Twingo Turbo ETM - AC Delco

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro - Quicklane
2. 61 SauloBarrera Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3. 55 Daniel Lamoroux Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
4. 44 Hugo Francisco Fajardo Swift GTI Gemasa – Seguridad del Sur
5. 46 JP López / JI Robledo Alto Turbo
6. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out

CATEGORIA AUTOS DE CALLE (Promocional)
Turbos A:
1. (97) Nicolás Gómez, Porsche, 40 puntos
2. (35) Luis Quintero, BMW, 30
3. (27) Jair Gómez, BMW, 28

Turbos B:
1. (83) Juan Flecas, Honda, 40 puntos
2. (80) Camilo Piragauta, BMW, 32

Aspirados:
1. (28) Orlando Esguerra, Renauklt Clío, 40 puntos
2. (23) Oscar Peralta, Renault Clío, 30
3. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 30

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1