Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Cierre sin sorpresas de la temporada 2015 del CNA Mobil1-Motor-Motorcraft

  • 0

Las dos últimas válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1-Motor-Motorcraft, se corrieron el pasado domingo en el Autódromo de Tocancipá, con una grilla reducida en participantes la cual se distribuyó en tres categorías, y la fogosidad de una gran final, en la que la mayoría de los puestos del podio estaban en juego.

Fue una jornada interesante por todo lo que sucedió en las dos competencias de más de una hora de duración, corridas de día y de noche por el circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario.

El líder de la Fuerza Libre 1, el antioqueño Juan Manuel González, tuvo momentos de mucha angustia por el revés que tuvo en la válida diurna al perder su monoplaza la llanta trasera izquierda y no poder ir a los pits a remediar esa situación, lo cual disparó las alarmas en la grilla y puso a volar al joven piloto Nicolás Castillo, que al final se alzó con su primer gran triunfo en el automovilismo nacional y, de paso, le recortó en 20 puntos la diferencia que tenía con el primer puesto de la general.

 

Por otra parte, la regularidad de la Escudería Auto Stok se paseó sin muchos apuros por este exigente trazado, lo que le significó un valioso doblete de Santiago Mejía, primero en el Renault Fluence y luego en el Renault Twingo, cuya segunda generación ya muestra las bondades de esa raza y advierte sobre lo que será su futuro en las 6 Horas de diciembre de este año y en el campeonato de 2016.

Y, finalmente, la carrera meticulosa pero sedienta de triunfos del Chevrolet Swift Gti No.42 de Camilo Bejarano y Rubén Vera se hizo evidente en las dos salidas a la pista, motivadas por las fallas en el auto de Andrés de la Rosa, su rival más cercano en la lucha por el campeonato, al sumar un segundo puesto y un primer lugar en la fecha de cierre, que no deja dudas sobre el potencial de este equipo entre los turismos de 1.600 c.c.

En todos los casos, los ganadores o protagonistas de este duelo de cierre cobraron los mayores dividendos, al coronarse campeones nacionales en sus respectivas categorías y ratificar los logros alcanzados en 2014.

De todo este proceso, también sobresale el triunfo de Nicolás Castillo (16 años de edad) en el Salamandra construido por su señor padre, Javier Castillo, y el primer lugar en la válida diurna del Honda de Juan David Peñuela, en la serie de los 1.600 cc, así como el segundo lugar de Daniel Lamoroux, en la carrera nocturna en ese mismo grupo, logrado en un auto golpeado por el impresionante impacto que sufrió en la primera carrera, cuando era conducido por Juan Pablo Pedraza.

Desde luego que se presentaron otros hechos que le aportaron interés y algo de drama a la jornada, como la resistencia sólida que puso el Renault Logan Turbo de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi por mantener el segundo lugar en la general de la categoría ST2, rendimiento que los puso muy cerca de Mejía y Santiago Vásquez, que con Wilson Alarcón se rotaron el manejo de los dos autos de Auto Stok, el equipo con mayores logros en esta temporada en ese grupo de turismos. Igualmente, la faena de González en la prueba de noche tras superar los inconvenientes técnicos de su vehículo, que llegó a poner en la ruleta el título en el grupo de los prototipos.

Ahora este grupo de pilotos y autos, con muchos otros que llegarán de los garajes u otras instancias y países, se alistarán para estar en la edición 30 de las 6 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Motorcraft, previstas para el martes festivo 8 de diciembre desde las 2 de la tarde, en el Autódromo de Tocancipá, la próxima gran cita del automovilismo colombiano.

POSICIONES VIII VALIDA

FUERZA LIBRE 1

1. (28) Nicolás Castillo, Salamandra (Niko-Aviomar-La Pista-Rotax Colombia), 50 vueltas.

2. (73) Jorge H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleoparking), 50 vueltas.

3. (8) Ignacio Ruiz, Radical SR3 (Lego - Lavafante), 49 vueltas.

4. (9) Renzo Sandoval, Radical SR3 (Lego), 48 vueltas.

SUPER TURISMO 2 LITROS

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 46 vueltas.

2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logán Turbo (Renault–Jawan Tech Digital Yrend–Russi Café), 45

3. (25) Wilson Alarcón, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 45 vueltas.

4. (66) Daniel Alvarado, Renault Twingo (ETM-Propartes), 45 vueltas.

5. (31) Juan Carlos Oviedo, Chevrolet Turbo (Turbo Tek), 39 vueltas.

SUPER TURISMO 1.600cc

1. (37) Juan David Peñuela, Honda (Reforestadora Vereditas-Hooters), 44 vueltas.

2. (42) Camilo Bejarano, Chevrolet Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari 3-Encendedores Tokai-RV Boxes), 44 vueltas.

3. (61) Saulo Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 44 vueltas.

4. (84) Ricardo Buitrago, Chevrolet Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 42 vueltas.

5. (44) Andrés de la Rosa Martínez, Chevrolet Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 39 vueltas.

POSICIONES IX VALIDA

FUERZA LIBRE 1

1. (4) Juan Manuel González, Salamandra (Petroquímicos de Antioquia), 50 vueltas.

2. (28) Nicolás Castillo, Salamandra (Niko-Aviomar-La Pista-Rotax Colombia), 50 vueltas.

3. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Delf Ltda.–GYM House–Sywork), 48 vueltas.

4. (73) Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleoparking), 48 vueltas.

SUPER TURISMO 2 LITROS

1. (25) Santiago Mejía, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 44 vueltas.

2. (10) Santiago Vásquez, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 44 vueltas.

3. (15) Pavel Russi, Renault Logán Turbo (Renault–Jawan Tech Digital Yrend–Russi Café), 44

4. (66) Daniel Alvarado, Renault Twingo (ETM-Propartes), 43 vueltas.

5. (31) José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (Turbo Tek), 42 vueltas.

SUPER TURISMO 1.600cc

1. (42) Rubén Vera, Chevrolet Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari 3-Encendedores Tokai-RV Boxes), 43 vueltas.

2. (55) Daniel Lamoroux, Chevrolet Swift GTI (Karcher), 43 vueltas.

3. (44) Andrés de la Rosa Martínez, Chevrolet Swift GTI (Gemasa–Seguridad del Sur), 43 vueltas.

4. (84) Ricardo Buitrago, Chevrolet Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 35 vueltas.

PRENSA AUTÓDROMOS S.A.

Leer más ...

EL CNA definió sus campeones de temporada

  • 0

Con la disputa de la VIII y IX válidas del Campeoenato Nacional de Automovilismo, CNA Mobil 1-Motor-Motorcraf cerró la temporada 2015 de este importante campeonato del automovilismo colombiano. Los resultados de la fecha fecha definieron igualmente los campeones del año. El antioqueño Juan Manuel González se quedó con el título de la categoría Fuerza Libre 1 hasta 1.300 c.c.; El euipo del Autostok Team integrado por Diego Mejía, Santiago Mejía, Diego Alarcón y Santiago Vásquez es el nuevo campeón de los Súper Turismo de 1.601 hasta 2.000 c.c. y Camilo Bejarano y Rubén Vera lograron el máximo título en los Súper Turismo de 0 a 1.600 c.c.

Los ganadores de la octava fecha que se corrió el sábado 17 en la tarde fueron: el joven piloto Nicolás Castillo a bordo del Radical  No.28 en la categoría Fuerza Libre 1, primer triunfo para esta joven promesa que este año llegó de los karts para iniciarse con pie derecho en el automovilismo de competencia; Juan David Peñuela hizo lo propio en los Súper Turismo 1 y Santiago Mejía (Auto Stok Team) en Súper Turismo 2 Litros.

La décima válida y final de la temporada del CNA se disputó en horas de la noche y allí salió nuevamente a relucir el talento del paisa Juan Manuel González en Fuerza Libre 1, triunfo que de paso lo coronó campeón de la categoría. Camilo Bejarano y Rubén Vera ganaron en Súper Turismo 1 y Santiago Mejía fue el primero en cruzar la meta en los Súper Turismo 2 Litros.

NICOLÁS CASTILLO LOGRA SU PRIMER TRIUNFO EN EL AUTOMOVILISMO 

"Estoy muy feliz, no me lo puedo creer, esto va para la historia de nosotros, mi primer triunfo en el automovilismo. La verdad no creí que pudiera ganarle a Juan Manuel que es un campeón de mucho talento y yo soy novato en la categoría y esto significa mucho. Lo cierto es que después que lo pruebas quieres más, así que seguiremos trabajando para lograrlo. Mi paso por el kartismo fue importante para lo que vemos ahora, pues es una buena escuela y ahora se trata de mejorar cada día porque es una página que apenas se inicia, agradezco a mi equipo por su apoyo", fueron las palabras de un emocionado Nicolás Castillo tras su triunfo en la categoría Fuerza Libre de la octava válida del CNA 2015. 

CAMPEONATO NACIONAL DEAUTOMOVILISMO MOBIL1-MOTOR-MOTORCRAFT 2015 

CAMPEÓN FUERZA LIBRE-JUAN MANUEL GONZÁLEZ                

   

CAMPEONES ST1- CAMILO BEJARANO-RUBEN VERA

CAMPEÓN ST2 - SANTIAGO MEJÍA      

La final de este importante campeonato fue una verdadera muestra de talento y de ingeniería puesta en marcha por parte de los preparadores y equipos.

POSICIONES VIII VALIDA

FUERZA LIBRE 1

1. (28) Nicolás Castillo, Salamandra (Niko-Aviomar-La Pista-Rotax Colombia), 50 vueltas.

2. (73) Jorge H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleoparking), 50 vueltas.

3. (8) Ignacio Ruiz, Radical SR3 (Lego - Lavafante), 49 vueltas.

4. (9) Renzo Sandoval, Radical SR3 (Lego), 48 vueltas.

SUPER TURISMO 2 LITROS

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 46 vueltas.

2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logán Turbo (Renault–Jawan Tech Digital Yrend–Russi Café), 45

3. (25) Wilson Alarcón, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 45 vueltas.

4. (66) Daniel Alvarado, Renault Twingo (ETM-Propartes), 45 vueltas.

5. (31) Juan Carlos Oviedo, Chevrolet Turbo (Turbo Tek), 39 vueltas.

SUPER TURISMO 1.600cc

1. (37) Juan David Peñuela, Honda (Reforestadora Vereditas-Hooters), 44 vueltas.

2. (42) Camilo Bejarano, Chevrolet Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari 3-Encendedores Tokai-RV Boxes), 44 vueltas.

3. (61) Saulo Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 44 vueltas.

4. (84) Ricardo Buitrago, Chevrolet Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 42 vueltas.

5. (44) Andrés de la Rosa Martínez, Chevrolet Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 39 vueltas.

POSICIONES IX VALIDA

FUERZA LIBRE 1

1. (4) Juan Manuel González, Salamandra (Petroquímicos de Antioquia), 50 vueltas.

2. (28) Nicolás Castillo, Salamandra (Niko-Aviomar-La Pista-Rotax Colombia), 50 vueltas.

3. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Delf Ltda.–GYM House–Sywork), 48 vueltas.

4. (73) Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleoparking), 48 vueltas.

SUPER TURISMO 2 LITROS

1. (25) Santiago Mejía, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 44 vueltas.

2. (10) Santiago Vásquez, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz–Cafam), 44 vueltas.

3. (15) Pavel Russi, Renault Logán Turbo (Renault–Jawan Tech Digital Yrend–Russi Café), 44

4. (66) Daniel Alvarado, Renault Twingo (ETM-Propartes), 43 vueltas.

5. (31) José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (Turbo Tek), 42 vueltas.

SUPER TURISMO 1.600cc

1. (42) Rubén Vera, Chevrolet Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari 3-Encendedores Tokai-RV Boxes), 43 vueltas.

2. (55) Daniel Lamoroux, Chevrolet Swift GTI (Karcher), 43 vueltas.

3. (44) Andrés de la Rosa Martínez, Chevrolet Swift GTI (Gemasa–Seguridad del Sur), 43 vueltas.

4. (84) Ricardo Buitrago, Chevrolet Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 35 vueltas.

Prensa FCAD

 

Leer más ...

Este 17 de octubre se corre el Desafío Mobil 1-Motor-Motorcraft

  • 0

* Dos válidas en jornadas diurna y nocturna.
* Inscripciones ordinarias hasta el miércoles 14 de octubre.
* Circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario.
* Transmisión en director por el Canal Claro Sports Colombia.


Este sábado 17 de octubre, en doble jornada, se correrá la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo denominada 'Desafío Mobil 1-Motor–Motorcraft', que llevará a la pista larga del Autódromo de Tocancipá unos 40 autos en las tres categorías de Súper Turismo y Fuerza Libre.

Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 30 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el martes 8 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

Las inscripciones ordinarias para la jornada de octubre, que correrá en sentido anti-horario, se recibirán hasta el miércoles 14 de octubre (4:00 P.M.), mientras que las extraordinarias irán hasta el viernes 16 de agosto (12:00 del día).

Las prácticas libres serán el viernes 16 de octubre entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche, pero el jueves 15 habrá disponibilidad de pista para entrenamientos de carácter no oficial.

Hasta la fecha, Autódromos S.A. ha dispuesto los días martes 13 y miércoles 14 de octubre, como disponibles para entrenamientos, pero el club les recomienda que antes de acceder a esta posibilidad, verifiquen las fechas en (www.autodromodetocancipa.com), debido a que pueden existir modificaciones de última hora.
González sigue liderando el CNA 2015

Corridas las 3 Horas de Bogotá, en donde se dieron unos resultados calificados de atípicos por la opinión general, el campeonato entra en una fase demoledora para quienes aspiran a estar en el podio mayor de las 3 categorías. Estas son las posiciones generales:

FL1 – Fuerza Libre hasta 1.340 CC
1. (4) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 117 puntos.
2. (28) Nicolás Castillo/Javier Castillo/Pablo Saravia, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Usaco-Carbonlabstore), 86
3. (73) Jorge Henrique Berrío/Jaime Henrique Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleparking), 58
4. (53) Andrés, David y Natalia Méndez/Francisco Soto, Radical PR6 (Grupo Kriterion Ltda.), 54
5. (79) Santiago Lozano/Sebastián Villamil, Radical SR3 (Wokl Ltda-Reforestadora Vereditas-Hooters-Quick Paint), 53

ST2 - Súper Turismos 1.601 a 2.000 CC
1. (10) Diego Alarcón/Santiago Mejía/Diego Mejía/Santiago Vásquez, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz-Cafam), 121 puntos.
2. (15) Jimmy Ramírez/Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan Turbo (Autostok-Jawan Tech-Digital Yrend-Russi Café), 106
3. (25) Diego Alarcón/Wilson Alarcón/Santiago Mejía/Diego Mejía, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz-Cafam), 80
4. (31) Juan Carlos Oviedo/José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (TurboTek), 66
5. (57) Andrés F. Botero/Felipe Mantilla/Nicolás Olarte/Guillermo Olarte, Mazda 3 (C.C. Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 51

ST1 - Súper Turismos 0 a 1.600 CC
1. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Swift GTI (Encendedores Tokai-Safari 3-RV Boxes), 115 puntos.
2. (44) Andrés de La Rosa/Hugo Francisco Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 84
3. (35) Felipe Baptiste/Iván Lozano/Diego Luis Forero, Skoda Fabia (Pepsi-Hamburguesas El Corral-Bioparque La Reserva Cota-Prospeed Garage), 80
4. (55) Juan Pablo Pedraza/Daniel Lamoroux/Manuel Acosta, Swift GTI (Karcher), 71
5. (84) Ricardo Buitrago/Luis Jenaro Rico, Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 67

PROGRAMACIÓN

SABADO 17 DE OCTUBRE DE 2015
08:00 Puerta Abierta
08:30 – 11:00 Practicas libres
11:30 – 12:00 Reunión de Autoridades
12:00 - 12:15 Revisión de Pista
11:30 – 01:30 Revisión Técnica ORDINARIA
12:30 – 01:00 Reunión de pilotos OBLIGATORIA
01:30 – 02:10 Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
01:05 – 01:25 Espacio de Pista Evento Comercial
01:30 – 02:00 Prácticas CNA - Oficiales
02:10 – 02:30 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
02:40 – 03:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
03:05 – 03:25 Espacio de Pista Evento Comercial
03:30 – 03:40 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:40 – 03:50 Actos protocolarios
04:00 – 05:00 VIII Válida CNA
05:00 – 05:20 Premiación Simbólica
05:20 – 05:50 Espacio de Pista Evento Comercial
06:00 – 06:30 Prácticas CNA - Oficiales
06:35 – 06:40 Pre-grilla X Válida
06:45 – 07:45 IX Válida CNA
08:00 Premiación Simbólica

Prensa FCAD

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1