Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

A pista la segunda temporada de la categoría Autos de Calle

  • 0

El Club Los Tortugas, en aras de fomentar el automovilismo y con el interés de acercar a los aficionados para que prueben sus capacidades como futuros pilotos, ha diseñado un programa de experiencia para pista.

 Por autorización de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, estos autos de calle pueden competir sin roll bar, pero sí con todos los elementos de seguridad originales de los vehículos en perfecto estado. Por su espíritu de fomento para pilotos nuevos, no se permitirá que compitan en estas series promocionales personas que ya estén participando o lo hayan hecho en campeonatos avalados por la Federación en cualquier nivel o que en algún momento hubieran tramitado licencia con esta entidad.



Así las cosas, la primera competencia de este año será el domingo 5 de marzo, con ocasión de la primera válida del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft ‘Las 100 Millas’, evento al que Pirelli se une como llanta oficial en las categoría s de turismos y adicionalmente a Autos de Calle, entregando premios por válida a la categoría de aspirados y a final de año a la categoría de turbos.

Así mismo, en acuerdo con La Monomarca, se creará en cada carrera de su copa un cupo o varios para pilotos provenientes de la categoría autos de calle, que reciban el certificado de idoneidad expedido por el Club Los Tortugas. Este cupo se otorgará por una sola vez a un piloto en el curso del año a un precio especial para promover su ascenso y la categoría. Este piloto (s) estará en las mangas de la monomarca, pero su ubicación final en los resultados no afecta las posiciones de los pilotos regulares de la Monomarca. Es decir, es transparente para no intervenir en el desarrollo de ese campeonato. Esos pilotos pagarán a la Monomarca sus derechos y asumen ante esa organización todas las responsabilidades por daños en el vehículo en las condiciones que convengan.

El modelo del vehículo para poder participar en esta segunda temporada de la categoría Autos de Calle, debe ser de matrícula del año 2000 en adelante (será discrecional de la organización permitir la participación de modelos anteriores), o si son de idéntica condición técnica a este año/modelo y deben pasar por una inspección técnica específica, que es la que finalmente valida su inscripción.

Normas técnicas:

  • Cilindrada máxima de 2 litros para aspirados
  • Turbos de cualquier cilindrada
  • Altura mínima sobre el piso será reglamentada y no se pueden usar coil overs. Habrá una galga de paso para calificarla.
  • Filtro de aire se puede quitar todo o poner otro.
  • Máximo rin 16x8 y las llantas no pueden ser de especificación racing, semi o slicks.
  • Habrá una categoría de autos semi modificados dependiendo del pedido, pero estos deben usar roll bar y cinturón de 4 puntos.
  • Peso: no puede estar por debajo del especificado por el fabricante en la ficha técnica

Costos:
El valor de la inscripción es de $130.000 más IVA ($154.700) con la cual tiene derecho a:

  • Revisión técnica de seguridad – OBLIGATORIA
  • Participar el día domingo en dos salidas a pista.
  • Obligatorio recibir instrucción teórico práctica.

El programa de los días viernes y sábado, previos a la competencia, es el siguiente:

REVISIÓN TÉCNICA DE SEGURIDAD – OBLIGATORIA
Miércoles 1o. a sábado 4 de marzo
De 3 de la tarde a 7 de la noche
Taller de AP Group
Dirección: Carrera 53 #128A 51

CLASE TEÓRICA – OBLIGATORIA (PARA LOS QUE NUNCA HAN GIRADO)
Viernes 3 de marzo
7:30 de la noche
Oficinas del Club
Dirección: Calle 89 #20 - 56

CLASE PRÁCTICA – OBLIGATORIA
Domingo 5 de marzo
6:00 a 8:00 de la mañana
Autódromo de Tocancipá

Prensa FCAD

Leer más ...

Forero y Villamil ganaron la general de las 6 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Motorcraft

  • 0

* Ecuador fue un rival importante y terminó segundo en la Fuerza Libre 3

* Doblete del Autostok Team con el Fluence y el Twingo II
* Triunfal debut del Chevette del Clopa Racing
* Los Caterham impusieron su ley en la serie Prototipos 1B
* Primer puesto para los Barrera y Santos en Súper Turismo 1.6

 

Los pilotos colombianos José Camilo Forero y Sebastián Villamil, a bordo de un Radical SR3, ganaron la categoría mayor (FL3) de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1 Motor Motorcraft’, cuya edición 31 se corrió el sábado 3 de diciembre por la pista larga (2.725 metros) del Autódromo de Tocancipá.

Forero logró este significativo triunfo luego de 20 años de buscarlo en diferentes categorías, en tanto que Villamil acumuló su segundo trofeo. Los nuevos campeones giraron en 254 oportunidades y tomaron 3 vueltas de ventaja al Radical SR3 1.5 de los ecuatorianos Miguel y Javier Villagomez y Juan José Rivera, y el costarricense José Moltalto, el rival más exigente de la tripulación nacional, luego del abandono del Spice No.5 por fallas técnicas y del el West Turbo del Sesana RacingTeam  (de cuya tripulación hacían parte Jorge Cortés, Oscar Tunjo y Jhon Estupiñán y Jaime Guerrero) tras una salida de pista del auto americano cuando era conducido por John Estupiñan y lideraba la competencia con cierta comodidad.

Más de 150 pilotos de varios países y ciudades colombianas estuvieron al mando de una grilla conformada por 48 autos, distribuida en seis categorías, las cuales tomaron pista sobre las 3 de la tarde, una hora después de lo previsto, debido a las condiciones climáticas difíciles que retrasaron la programación preliminar, en la que actuaron como teloneras la Copa Nissan March con una prueba de duración de una hora y la categoría Autos de Calle en series de 25 minutos para los vehículos turbos y aspirados.

De regreso a la carrera, hay que destacar la exitosa presentación de los Caterham, autos ingleses pertenecientes al campeonato de La Monomarca, que esta vez unieron fuerzas con los prototipos de la Fuerza Libre 1.3, grupo que ganaron con el monoplaza No.4 conducido por el antioqueño Juan Manuel González y Sebastián Alborta, además de haber terminado segundos en el cómputo general de la prueba por delante de muchos ‘pura sangre’. El Radical No.3 de Ignacio Ruiz, Dirk Heber y Renzo Sandoval fueron sus escoltas con 4 vueltas de retraso, mientras que el segundo Caterham de los 3 que tomaron la partida, fue tercero con 10 vueltas perdidas, monoplaza en el que estuvieron Joaquín Caicedo, Carlos Gómez, Enrique de Francisco y Gustavo Ochoa.

 

 

En otro frente, el Clopa Racing estrenó el Chevette modelo 83 y se alzó con el primer lugar en el grupo de Gran Turismo (más de 2.000 cc.) con Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Diego Luis Forero, quienes acumularon 225 vueltas al trazado largo del autódromo durante los 360 minutos de competencia.

 

De la misma manera, fue sobresaliente el trabajo cumplido por los dos autos del AutoSotk Team con sendos triunfos en Turbo Turismo hasta 1.601 cc con el Renault Fluence No.10 y en Súper Turismo 2 litros (aspirados) con el Renault Twingo II, vehículos conducidos por los hermanos Santiago (7 títulos en las 6 Horas) y Diego Fernando Mejía (10 primeros lugares), Santiago Vásquez, el pereirano Camilo Forero, Wilson Alarcón y el nariñense Felipe ’Pipe’ Caballos.

Este resultado le permite al equipo amarillo y negro cerrar un brillante año, luego de sus logros en el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, el TC 2000 y las 6 Horas de Ecuador, con lo cual sus dividendos en el mundo automovilístico crecieron de manera alarmante.

En esas dos categorías, Pavel Russi y Nelson Gutiérrez hicieron el segundo puesto entre los turbos, por delante del Renault de los Peña y Roesel, mientras que entre los aspirados 2 litros, el Mazda No.57 de Andrés F. Botero, Felipe Mantilla y Nicolás y Guillermo Olarte, y el Honda de  Daniel Osorio, Jaime Guerrero y Leonardo Gil fueron a podio pero no estuvieron en el rango del 70 por ciento de carrera. 

Finalmente, los hermanos Víctor y Saulo Barrera, en compañía de Erik Santos, obtuvieron una significativa victoria en la serie Súper Turismo 1.6 en el Chevrolet Swift GTI, al girar en 229 oportunidades y terminar en el top 15 de la general, por delante de una jauría sedienta de podio.

El Club Los Tortugas, organizador de la competencia más antigua del calendario nacional, entregó la Distinción Tomás Steuer a Jorge Hernán Tobón, por muchos años de actividad en el automovilismo nacional, en tanto que el Premio Peter Goldring fue declarado desierto en esta oportunidad.

 

POSICIONES 
31 EDICION 6 HORAS DE BOGOTA MOBIL 1 MOTOR MOTORCRAFT

No. - Nombre de Pilotos - Patrocinadores - No. de vueltas giradas.

FL - FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c

  1. 79 José Camilo Forero/Sebastián Villamil Radical SR3 Reforestadora Veraditas - Hooters 254
  2. 14 Miguel Villagómez / Xavier Villagómez / Juan José Rivera/José Montalto Radical SR3 1500 Abro – Ecuador – Costa Rica 251
  3. 63 Camilo Vargas / Felipe Ceballos / Sebastián Moreno Ferrari 226

P1B - PROTOTIPOS HASTA 1.340 CC Y CATERHAM

  1.  4 Juan Manuel González Sebastián Alborta Caterham La Monomarca - Caterham 251
  2. 3 Dirk Herber / Ignacio RuizRenzo Sandoval Radical SR3 Lavafante 247
  3. 17 Carlos Gómez / Joaquín Caicedo / Enrique de Francisco / Gustavo Ochoa Caterham La Monomarca - Caterham 241
  4. 18 Sam Walker / Nicolás Garzón Andrés Felipe Ceballos Caterham La Monomarca - Caterham 239
  5. 53 Andrés Méndez / David Méndez / Natalia Méndez Radical SR4 Grupo Kriterion Ltda. 225

GT - GRAN TURISMOS MÁS DE 2000 c.c.

  1.  1 Juan Pablo Clopatofsky/Luis Jenaro Rico/Diego Luis Forero Chevrolet Turbo AP Group 225
  2. 52 Nicolás Bedoya / Ariel Restivo / Ricardo Abello Subaru Nitrocity - Top1Oil - Subaru 163*
  3. 13 Neal de Paz/Daniel Fernández/Juan Casadiego Mistubishi Turbo Ndp 94*

TT - TURBOTURISMOS HASTA 1.601 C.C.

  1.  10 Diego Fernando Mejía/Santiago Mejía/Santiago Vásquez Fluence Turbo Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam 236
  2.  15 Pavel Russi/Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech 230
  3.  51 José Luis Peña / José Eduardo Peña / Rodrigo Roesel Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform 215
  4.  31 Juan Carlos Oviedo/Camilo Miguel Steuer/Daniel Moreno Corsa Turbo Amarilo - TurboTek 187

ST2 - SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC

  1. 25 Camilo Forero / Jimmy Ramírez Diego Fernando Mejía / Felipe Ceballos Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam 235
  2. 57 Andrés F. Botero / Felipe Mantilla José Luis Carulla Guillermo Olarte Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Motor Oil - Café Hda La Mesa 172*
  3. 38 Daniel Osorio / Jaime Guerrero / Leonardo Gil Honda Grifos Tig 130*

ST1 - SÚPER TURISMOS 0 A 1.600 CC

  1. 61 Erik Santos / Saulo Barrera/Víctor Barrera Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport - Importadora Toro 229
  2. 42 Camilo Bejarano/Rubén Vera Swift GTI Maquinas de Afeitar Safari 3 - Cepillos Dentales Seiko - May Lab Dental Studio - Trader Remodelation 218
  3. 55 Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux / Manuel Acosta/Andrés Arriola Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal 216
  4. 26 Sebastian Mejía/Iván Hernández Nisan March Nissan - La Monomarca 215
  5. 72 Juan Pablo Arenas/Danny Gianfrancesco Swift GTI Constructora Cacique - Jack Diamond Bar 205
  6. 46 Juan Pablo López /José Ignacio Robledo/Daniel Alvarado Alto Turbo Tekcool - AP MotorSports -AC Delco 204

* Fuera del rango de carrera establecido en el 70 por ciento

Prensa Autódromos S.A.-FCAD

Leer más ...

Definida grilla de pilotos para las 6 Horas de Bogotá

  • 0

Sábado 3 de diciembre, Autódromo de Tocancipá


Está definida la lista de participantes en la edición 31 de la gran clásica del automovilismo colombiano, las 6 Horas de Bogotá Premio Mobil 1 – Motor – Motorcraft, en la cual tomarán parte pilotos de varios países y ciudades colombianas. Es posible que al finalizar la tarde pueda haber ajustes en casos específicos.

Lista Oficial de participantes 2016
         
FL - FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 5 Jorge Cortés / Oscar Tunjo
Jhon Estupiñán
Spice Sesana Racing Team
2 8 Renzo Sandoval / Juan P Madero Darío Roca / Felipe Merjech Radical SR8 Lego
3 11 Miguel Villagomez / Xavier Villagomez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro - ECUADOR
4 14 Miguel Villagómez / Xavier Villagómez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro - ECUADOR
5 22 Hugo Fajardo / Víctor Fajardo Nicolás Leyton Olds Mobile Imdicol - Leyton Cars
6 45 Jorge Cortés / Óscar Tunjo
Jhon Estupiñán / Jaime Guerrero
West Turbo Sesana Racing Team
7 48 Camilo Steuer / Thomas Steuer Federico Urdaneta ADR Amarilo - Stark Gym
8 63 Camilo Vargas Ferrari  
9 87 Jairo Cifuentes / Santiago Atuesta Alejandro Atuesta Camaro GT Marcel France
10 89 Xavier Espinosa / Camilo Rivera  Marcelo Ron Jec Prototipo Jec Racing -  Filtros Xtraguard - Ecuamangueras - ECUADOR
         
P1B - PROTOTIPOS HASTA 1.340 CC MOTORES DE MOTOCICLETA
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 3 Dirk Herber / Ignacio Ruiz
Renzo Sandoval
Radical SR3 Lavafante
2 12 Francisco Soto / José Luis Llaña Mantarraya Lubristone - Fusion Indigos
3 53 Andres Méndez / David Méndez Natalia Méndez  / Guillermo Méndez Radical SR4 Grupo Kriterion Ltda
4 73 Jorge Henrique Berrío
Jaime Henrique Berrío
Salamandra 3 Prosegur - Bt Firesec - Oleparking
5 79 José Camilo Forero
Sebastián Villamil
Radical SR3 Reforestadora Veraditas - Hooters
6 96 Juan Pablo Pedraza / Dario Córdoba  Andrés Amaya Radical PR6 Jpms Miltiservicio
         
P2 - FUERZA LIBRE HASTA  2.000 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 4 Juan Manuel González / Sebastian Alborta / Gustavo Ochoa Caterham La Monomarca - Caterham
2 17 Andres Felipe Ceballos / Sam Walker Verceti / Nicolás Garzón Caterham La Monomarca - Caterham
3 18 Carlos Gómez / Joaquin Caicedo
Enrique de Francisco
Caterham La Monomarca - Caterham
4 39   Caterham  
5 94 Felipe Baptiste / Iván Lozano / Andrés Arriola Tiga 2000 Bioparque La Reserva Cota - A&C Legal
         
GT - GRAN TURISMOS MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 1 Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico / Diego Luis Forero Chevrolet Turbo  AP Group
2 13 Neal de Paz / Daniel Fernández
Juan Casadiego
Mistubishi Turbo Ndp
3 52 Nicolás Bedoya / Ariel Restivo Ricardo Abello Macías Subaru Nitrocity - Top1Oil - Subaru
4 78 Juan Carlos Oviedo / Diego Luis Forero / José Domínguez
Carlos Mario Rico
Chevrolet Turbo Mobil 1 - Autopress
         
TT - TURBOTURISMOS HASTA 1.601 C.C.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 10 Diego Fernando Mejía
Santiago Mejía / Santiago Vásquez
Fluence Turbo Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam
2 15 Pavel Russi / Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech
3 31 Juan Carlos Oviedo / Camilo Miguel Steuer / Daniel Moreno Corsa Turbo Amarilo - TurboTek
4 41 Juan Carlos Rivera
Alejandro Torres / Carlos Cordero
Jaime Landinez
Clio Turbo  
5 51 José Luis Peña / José Eduardo Peña / Rodrigo Roesel Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
6 68 Camilo Miguel Steuer
Daniel Moreno
Aveo Turbo Amarilo
 
 
       
         
ST2 - SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 25 Camilo Forero / Jimmy Ramírez Diego Fernando Mejía
Felipe Ceballos
Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam
2 38 Daniel Osorio / Jaime Guerrero Leonardo Gil Honda Grifos Tig
3 57 Andrés F. Botero / Felipe Mantilla José Luis Carulla / Guillermo Olarte Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Motor Oil - Café Hda La Mesa
4 67 Juan David Cabrera
Alejandro Torres
Ford Focus Zero Extreme
5 74 Carlos Avilán /  Ricardo Kimura Mauricio Palencia Mazda 323  
         
ST1 - SÚPER TURISMOS 0 A 1.600 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 20 David Torres / Felipe Merjech
Juan Casadiego
Swift GTI M.Q.A. - Century 21 - Box Out
2 21 Rodrigo Triana / Juan Manuel Triana Ángel Molina Swift GTI Hooters Colombia - Nopaguetanto.com
3 26 Sebastian Mejía Nisan March Nissan - La Monomarca
4 42 Camilo Bejarano / Rubén Vera Swift GTI Maquinas de Afeitar Safari 3 - Cepillos Dentales Seiko - May Lab Dental Studio - Trader Remodelation
5 44 Andrés de La Rosa / Hugo Francisco Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo Swift GTI Gemasa
6 46 Juan Pablo López / José Ignacio Robledo / Daniel Alvarado Alto Turbo Tekcool - AP MotorSports -AC Delco
7 50 Nicolás Merlano / Luis Jenaro Rico Juan Pablo Clopatofsky Ford Fiesta Turbo Motorcraft - Quick Lane
8 55 Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux / Manuel Acosta
Andrés Arriola
Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
9 58 Alberto Osorio / Andres Meza Andres Campuzano Nissan Sentra Dacar Plus - Green Point - Castrol
10 61 Erik Santos / Saulo Barrera
Víctor Barrera
Swift GTI Ganaderia Maria Isabella - J&C Motorsport - Importadora Toro
11 72 Juan Pablo Arenas
Danny Gianfrancesco
Swift GTI Constructora Cacique - Jack Diamond Bar
12 98 Leonardo Quesada / Jairo Cifuentes Diego Luis Forero Mazda 2 Quesada Nuevos Proyectos
         
Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1