Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Con válida nocturna cerró temporada el CNA y definió a sus campeones

  • 0

Terminó el Nacional de Automovilismo Mobil 1 Motor Motorcraft

* Ahora la mira de la grilla está en las 6 Horas de Bogotá, previstas para el sábado 2 de diciembre.

Dos carreras nocturnas de 20 minutos cada una, las cuales transitaron por el circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario, cerraron la temporada 2017 del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft y coronaron a los nuevos campeones del torneo más antiguo y competitivo del automovilismo nacional. Ahora la mira de la grilla está en las 6 Horas de Bogotá, previstas para el sábado 2 de diciembre, a partir de las 2 de la tarde.



La fecha sabatina dejó como ganadores a Santiago Lozano (Fuerza Libre), Juan Manuel González (Prototipos 1), Camilo Forero y Felipe Ceballos (Gran Turismo), Daniel Núñez y Saulo Barrera (Turismos 1.6). También les entregó el galardón de campeones 2017 a los tres primeros mencionados, en tanto que en la serie Turbo Turismo 1.6 el podio mayor fue para José Luis Peña y en Turismo 1.6 para Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico, coronados de manera anticipada.

 

Lozano corrió sin apuros, como si estuviera en una práctica para las 6 Horas. Igual hizo González, a quien esta vez Lozano no lo preocupó, mientras que los hermanos Méndez (Natalia y David) se mantuvieron activos en su grupo y terminaron como escoltas del antioqueño y lo acompañaron en el podio de los prototipos P1.

Los dos autos de Autostok, el Twingo en manos de Camilo Forero y Felipe Ceballos, y el Renault Sandero con Diego Alarcón y María Isabel Bonilla coparon los dos primeros puestos en Gran Turismo, serie en la que debió acomodarse el Chevrolet Turbo de Juan Pablo Clopatofsky, tercero en la meta.

Finalmente, Saulo Barrera y Daniel Núñez cerraron un buen año ganando la válida y ocupando el segundo lugar en el campeonato en la categoría Turismos 1.6, en la que Carlos Atalaya y Nicolás Vila sumaron un triunfo parcial (ganaron la primera serie), como su única cosecha en el año.

La categoría promocional Autos de Calle fue de nuevo a la pista y luego de dos series de 15 minutos (la primera terminó en bandera amarilla) dejó como ganadores a Jorge Fajardo (Turbos A), Fabián Maya (Turbos B) y Leonardo Lozano (Aspirados).
Ahora los esfuerzos de la organización están enfocados en la edición 32 de las 6 Horas de Bogotá, a la cual acudirán pilotos de Colombia, Venezuela y Ecuador. Serán el sábado 2 de diciembre, desde las 2 de la tarde, con transmisión en directo por televisión y redes sociales del Canal Capital.

RESULTADOS ÚLTIMA VALIDA CNA 2017

PROTOTIPOS 1
1. (34) Juan M. González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 40 puntos.
2. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 32
3. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 28

FUERZA LIBRE
1. (79) Santiago Lozano, Radical (LM3, Perfomance – Turbotek – La Juicería), 40 puntos.
2. (19) Javier Rincón, Caterham (Centro Agro Lechero), 32

GRAN TURISMO GTB
1. (25) Felipe Ceballos / Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-EFL-Allianz-Cafam), 40 puntos.
2. (86) María Isabel Bonilla/Diego Alarcón, Renault Sandero (Renault-Autostok-Axalta-EFL-Allianz-Cafam), 28
3. (78) Juan P. Clopatofsky, Chevrolet Sail (Havoline), 16
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini Challenge (Amarilo), 14

TURISMOS HASTA 1.600 CC
1. (61) Daniel Núñez/Saulo Barrera, Swift GTI (J&C Motorsport-Teikin-Osval-Fraco-STP-JDR), 36 puntos
2. (56) Carlos Atalaya/Nicolás Vila, Swift GTI (J&C Motorsport), 34
3. (32) Fernando Alvarán/José Botello, Nissan March, 24
4. (26) Alejandro Jiménez/Camilo Fernández, Nissan March, 24
4. (76) Juan Manuel Velasco/Juan Sebastián Velásquez, Nissan (Sempli-Ende Motorsport-C2R), 16

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos A:
1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clio, 40 puntos
2. (74) David Zuluaga, Renault Clio, 34 puntos
3. (84) Jaime Cañón, Chevrolet Aveo, 30

Turbos B:
1. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa, 40 puntos
2. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 30
3. (83) Juan Sebastián Flechas, Honda Civic, 30

Aspirados:
1. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI, 40
2. (14) Julián A. Cruz, Chevrolet Corsa, 30
3. (03) Santiago Corredor, Volkswagen Golf, 26

 

Leer más ...

Este sábado se corre la final del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

  • 0

* La edición 32 de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1 Motor Motorcraft, alista toda su parafernalia para la gran cita del sábado 2 de diciembre.

Con dos carreras nocturnas de 20 minutos cada una,  este sábado 18 de noviembre se llevará a cabo la final del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1 Motor Motorcraft, avalado por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, fecha que definirá los campeones de la presente temporada.



Las dos series transitarán el por el circuito largo (2.725 metros), en sentido anti-horario, la primera carrera a las 6 de la tarde y la restante antes de las 7 de la noche, mientras que las prácticas y las pruebas para Autos de Calle irán después de mediodía, antes de las dos series profesionales.

De las cuatro categorías que conforman el CNA, dos ya tienen campeones: Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, como pilotos del Ford No.50 en Turismos hasta 1.600cc. y el Renault Logan No.51 de José Luis Peña en Turbo Turismos hasta 1.600cc. En las otras, se debe salir a buscar los puntos necesarios.

Clopa y Rico acumularon 200 puntos contra 145 de Erik Santos y Saulo Barrera, segundos, y 128 de David Torres y Rafael Quintero, terceros en la serie. Por su parte, Peña sumó 212 puntos, 27 más que Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, y 79 con relación a Santiago Mejía. Este grupo está prácticamente definido.

El campeonato de Prototipos P1 tiene como líder al antioqueño Juan Manuel González con 196 puntos, mientras que Daniel Fernández es segundo con 187 y los hermanos Natalia y David Méndez terceros con 112, por lo que la disputa por el primer puesto sigue aún vigente entre González y Fernández, debido a los 9 puntos que los separa.
Aunque pocas veces se logró conformar la categoría Gran Turismo B, Carlos Avilán con Mauricio Palencia (Mazda 3 No.74) están en el liderato con 26 puntos, seguidos por Camilo Forero y Felipe Ceballos (Twingo No.25) con 22 y Juan Camilo Palacio con Jaime Guerrero (Honda No.60) con 22. Finalmente, Santiago Lozano en su Radical No.97 es primero en Prototipos P1B, seguido por Juan José Giraldo y Mauricio Lozano.

En esta jornada habrá un cupo para los autos de TC 2000 que deseen participar, con sus propias reglas, sin importar el número que haya para conformar categoría, pues se les considerará individualmente pero no estarán en las series del nacional para no interferir en sus resultados.

Ya vienen las 6 Horas de Bogotá

En cuanto a la realización de la edición número 32 de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1 Motor Motorcraft’, la organización alista toda su parafernalia y el plan operativo, que comenzará el viernes primero de diciembre con todos los preparativos, prácticas y clasificaciones y seguirá el sábado 2 de diciembre con la carrera de 360 minutos de duración, la cual tendrá en la grilla unos 50 autos con pilotos de Colombia, Ecuador y Venezuela y, posiblemente, de otros países invitados.

Ese mismo día se hará la tradicional prueba de una hora de duración con los Nissan March, cuyas condiciones deportivas se darán a conocer en los próximos días. Asimismo, se estudia la posibilidad de que varios de estos autos puedan estar en la grilla de las 6 Horas, como también los Caterham con categoría propia si hay suficiente número de inscritos o de lo contrario entran con los prototipos correspondientes. La categoría Autos de Calle tendrán, igualmente, presencia en las preliminares de la gran cita.

HORARIO XIII VÁLIDA CNA SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

2:00 p.m. Puerta Abierta
2:00 p.m. – 2:30 p.m. Prácticas Libres Autos de Calle – bajo supervisión del Club
2:30 p.m. – 3:00 p.m. Reunión de Autoridades
3:05 p.m. – 3:20 p.m. Revisión de Pista
3:00 p.m. – 5:40 p.m. Revisión Técnica ORDINARIA
2:30 p.m. – 3:00 p.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
3:25 p.m. – 3:40 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
3:45 p.m. – 4:00 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
4:00 p.m. – 4:30 p.m. Practica CNA
4:35 p.m. – 4:50 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
5:15 p.m. – 5:30 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
4:30 p.m. – 5:00 p.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA
5:40 p.m. – 5:50 p.m. Pre-grilla I Serie XIII Válida CNA
6:00 p.m. – 6:20 p.m. I Serie XIII Válida – 20 Minutos
6:40 p.m. – 6:50 p.m. Pre-grilla II Serie XIII Válida CNA
6:55 p.m. – 7:15 p.m. II Serie XIII Válida – 20 Minutos
7:30 p.m. Premiación Simbólica

Prensa Autódromos

Leer más ...

El Doble Desafío entregó primeros campeones de temporada del CNA

  • 0

Luis Genaro Rico, Juan Pablo Clopatofsky y Nicolás Merlano, campeones anticipados en Turismos hasta 1.600 c.c. del CNA

Juan Manuel González, José Luis Peña, Juan Pablo Pedraza y los Lozano hicieron doblete.

              Auto ganador temporada 2017 - Turismos hasta 1.600 c.c.

En el Autódromo de Tocancipá se celebró la penúltima fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, organizado por el Club Los Tortugas con el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, fecha correspondiente a las válidas 11 y 12, que entregó a la tripulación del Ford Fiesta No.50 de Luis Jenaro Rico, Juan Pablo Clopatofsky y Nicolás Merlano, de la categoría Turismos hasta 1.600 c.c. como los primeros campeones de temporada, en tanto que las otras categorías quedaron matemáticamente activas hasta el 18 de noviembre cuando se dispute la última carrera.

El BMW de los Lozano se lució en la categoría GT

La penúltima jornada  también entregó importantes dividendos para los pilotos Juan Manuel González, quien a bordo de su Salamandra 3 marcado con el #34 ganó las dos válidas en la categoría Prototipos 1; seguido por Daniel Fernández #29  y David Méndez #73. Los Lozano, Santiago y Mauricio, conduciendo un llamativo BMW M3 ganaron en la categoría GT de más de 2.000 c.c., con un segundo lugar para Juan David Cabrera conduciendo el Ford Focus #67, mientras que Juan Pablo Pedraza, en el Radical No.55, ganó las dos carreras en el grupo Prototipos B.

José Luis Peña de nuevo se lució en la categoría TT y se subió dos veces a lo más alto del podio.

José Luis Peña, en el Renault Logan No.51, dio cuenta de sus rivales de  la categoría Turbo Turismos hasta 1.600 c.c. ganando las 2 válidas, seguido por el auto de Nelson Gutiérrez y el Chevrolet No.78 de Diego Luis Forero y Jaime Guerrero. El campeón reinante de ese grupo, Santiago Mejía, del Autostok Team, debió retirarse cuando en la largada de la primera carrera del día su Renault Fluence presentó incidente en la recta principal con el Ford Focus de Juan David Cabrera.

En los  Turismos hasta 1.600 c.c. Luis Genaro Rico condujo el auto campeón en la primera carrera  y le entregó al equipo los dividendos necesarios para sumar un segundo trofeo (fue campeón en 2016) en solo dos años de desarrollo del team Ford Motorcraft. Merlano hizo el segundo turno pero se retiró a los 47 minutos de carrera por problemas en una de las llantas, aunque ya por delante estaban Felipe Triana, Saulo Barrera y Nicolás Villa, obligando a terminar la prueba en bandera amarilla (neutralización).

La categoría promocional Autos de Calle fue en dos ocasiones a la pista en series de 20 minutos de duración y dejó como ganadores de la jornada a David Zuluaga en turbos y Fabián Maya en aspirados.

RESULTADOS VALIDA XI – DESAFIO 2017                       
                                                               
PROTOTIPOS 1                                               
1. (34) Juan M. González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia).
2. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (D.E.F. Ltda.-Gym House).
3. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.).
4. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.).

PROTOTIPOS 1B
1 (55) Juan Pablo Pedraza, Radical (JP Multiservicio).

GT MAS DE 2000cc
1 (13) Mauricio Lozano BMW M3 (LM3 Perfomance-Turbotek-la Juicería).
2. (67) Juan D. Cabrera, Ford Focus (Gel Extreme – Lde Golden).

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                       
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform).
2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café).
3. (78) Diego Luis Forero, Chevrolet (Havoline).

TURISMOS HASTA 1.600 CC
1. (50) Luis Jenaro Rico, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane).
2. (37) José Camilo Forero, Honda (LM3 Perfomance-Turbotek-la Juicería).
3. (20) Rafael Quintero, Swift GTI (Century 21-Box Out).
4. (76) Juan Manuel Velasco, Nissan (Sempli-Ende-C2R).
5. (61) Daniel Núñez, Swift GTI (J&C Motorsport-Teikin-Osval-Fraco-STP-JDR).

RESULTADOS VALIDA XII – DESAFIO 2017                      
                                                              
PROTOTIPOS 1                                               
1. (34) Juan M. González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia).
2. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (D.E.F. Ltda.-Gym House).
3. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.).
4. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.).

PROTOTIPOS 1B
1 (55) Juan Pablo Pedraza, Radical (JP Multiservicio).

GT MAS DE 2000cc
1 (13) Santiago Lozano BMW M3 (LM3 Perfomance-Turbotek-la Juicería).
2. (67) Juan D. Cabrera, Ford Focus (Gel Extreme – Lde Golden).

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                       
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform).
2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café).
3. (78) Jaime Guerrero, Chevrolet (Havoline).

TURISMOS HASTA 1.600 CC
1. (37) Felipe Triana, Honda (LM3 Perfomance-Turbotek-la Juicería).
2. (61) Saulo Barrera, Swift GTI (J&C Motorsport-Teikin-Osval-Fraco-STP-JDR).
3. (56) Nicolás Vila, Swift GTI (J&C Motorsport).
4. (50) Nicolás Merlano, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane).
* Fuera del rango porcentual

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos: 
1. (74) David Zuluaga, Renault Clio.
2. (12) John Hernández, Mazda Miata.
3. (91) Andrés Higuera, Renault Clio.
4. (98) Juan D. Zambrano, Ford.

Aspirados: 
1. (37) Fabián Maya, Chevrolet Corsa.
2. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI.
3. (48) Sebastian García, Susuki Swift.
4. (55) Nelson Chica, Chevrolet Corsa.
5. (95) David García, Honda Integra.

La última carrera del CNA se celebrará el 18 de noviembre (prueba correspondiente a la décima válida aplazada) y luego la mayoría de pilotos se concentraran en la gran prueba del automovilismo, las 6 Horas de Bogotá, que se corren el 2 de diciembre de 2017.

Prensa Autódromos S.A. -FCAD

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1