Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

El CNA Havoline Motor premia este jueves a los mejores pilotos de 2018

  • 0

En la ceremonia se hará el lanzamiento de la versión 2019 del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor y la regulación del sistema para la categoría Autos de Calle.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor premiará a los mejores pilotos del torneo 2019, en ceremonia que se realizará el próximo jueves 21 de febrero, en las instalaciones del Automóvil Club de Colombia (Calle 102A No.49A-24, barrio Pasadena),  a partir de las 8 de la noche.

En ese mismo acto, se hará el lanzamiento de la temporada 2019, así como se dará a conocer el calendario y la regulación de la categoría promocional Autos de Calle, serie que ha tenido un notable desarrollo en los últimos años, de la mano del Club Los Tortugas, su promotor.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron:

Fuerza Libre de más de 2.000cc: Juan Pablo Pedraza/Andrés Arriola/Iván Lozano/Manuel Acosta.

Prototipos con motor de moto hasta 1.340cc: David Méndez /Andrés Méndez/Natalia Méndez/Juan Pablo Clopatofsky.

Prototipos Caterham: Javier Rincón/Andrés Vargas. 

Prensa Autódromos S.A.

Gran Turismo B de 2.001 a 3.000cc: Danny Gianfrancesco/Juan Pablo Arenas/Christian Pérez (Venezuela).

Turbo-turismos hasta 1.600cc: Pavel Russi/Nelson Gutiérrez.

Turismos hasta 1.600cc: David Torres/Rafael Quintero/Carlos Mario Rico/Juan Carlos Casadiego.

El Club Los Tortugas extiende una cordial invitación a todos los pilotos participantes, preparadores, patrocinadores y medios de comunicación para que asistan a esta ceremonia de premiación de los mejores del año pasado y a la presentación de la temporada 2019, que trae novedades interesantes.

El CNA Havoline Motor premia este jueves a los mejores pilotos de 2018
 
 * En la ceremonia se hará el lanzamiento de la versión 2019 del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor y la regulación del sistema para la categoría Autos de Calle.
 
El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor premiará a los mejores pilotos del torneo 2019, en ceremonia que se realizará el próximo jueves 21 de febrero, en las instalaciones del Automóvil Club de Colombia (Calle 102A No.49A-24, barrio Pasadena),  a partir de las 8 de la noche.
 
En ese mismo acto, se hará el lanzamiento de la temporada 2019, así como se dará a conocer el calendario y la regulación de la categoría promocional Autos de Calle, serie que ha tenido un notable desarrollo en los últimos años, de la mano del Club Los Tortugas, su promotor.
 
Los ganadores en las diferentes categorías fueron:
 
Fuerza Libre de más de 2.000cc: Juan Pablo Pedraza/Andrés Arriola/Iván Lozano/Manuel Acosta.
 
Prototipos con motor de moto hasta 1.340cc: David Méndez /Andrés Méndez/Natalia Méndez/Juan Pablo Clopatofsky.
 
Prototipos Caterham: Javier Rincón/Andrés Vargas.
 
Gran Turismo B de 2.001 a 3.000cc: Danny Gianfrancesco/Juan Pablo Arenas/Christian Pérez (Venezuela).
 
Turbo-turismos hasta 1.600cc: Pavel Russi/Nelson Gutiérrez.
 
Turismos hasta 1.600cc: David Torres/Rafael Quintero/Carlos Mario Rico/Juan Carlos Casadiego.
 
El Club Los Tortugas extiende una cordial invitación a todos los pilotos participantes, preparadores, patrocinadores y medios de comunicación para que asistan a esta ceremonia de premiación de los mejores del año pasado y a la presentación de la temporada 2019, que trae novedades interesantes.
Leer más ...

Voló el West Turbo de Tunjo y Guerrero en el Desafío CNA

  • 0

* Importante participación de pilotos de varios países en todas las categorías.
* Juan Pablo Arenas ganó las dos válidas en autos y categorías diferentes.
* Arrancó la cuarta temporada de La Monomarca.

De regreso a la pista del Autódromo de Tocancipá, el West Turbo No.45 del Sesana Racing Team tuvo una destacada presentación en las dos válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor Tortugas, que se corrieron el pasado sábado 20 de octubre por al trazado largo (2.725 metros), en sentido anti-horario, con la presencia de pilotos de Colombia, Estados Unidos, Venezuela, España, Brasil y México.



El vallecaucano Oscar Tunjo, actual poseedor del récord de la pista (1:01.262 impuesto el 6 de diciembre de 2014) y el antioqueño Jaime Guerrero, se encargaron de revivir la magia de este espectacular vehículo, al ganar las dos carreras previstas (una diurna y otra nocturna), de principio a fin, sumando a este logro el mejor tiempo en clasificaciones con 1:03.198.

   Foto.Prensa FCAD
Tunjo hizo el primer turno y trajo siempre a sus espaldas al Salamandra No.73 de David Méndez y al Radical No.73 de Natalia Méndez, la única dama del CNA en actividad permanente. Guerrero hizo lo propio en la noche y recorrió en 46 oportunidades el trazado por donde transitará el primero de diciembre las 6 Horas de Bogotá, competencia donde los dos han sido protagonistas de primer orden. Pero esta vez el paisa fue escoltado por Méndez y el Radical No.97, en el que corrieron los mexicanos Oscar Paredes y Rod Macleod, quienes al igual que los demás extranjeros presentes en esta penúltima jornada del CNA Havoline Motor, se alistan para la gran clásica del automovilismo colombiano en diciembre próximo.

En otros frentes de la penúltima jornada del CNA 2018, el Chevrolet No.27, en manos del venezolano Danny Gianfrancesco y el colombiano Juan Pablo Arenas, se impuso en las dos oportunidades en Gran Turismo. De paso, Arenas fue único piloto en ganar las dos válidas en autos y categorías diferentes, al ser también primero en la carrera diurna en el Chevrolet No.72 inscrito en la serie de turismos hasta 1.600cc., en el que alternó la conducción con el preparador Alejandro Torres.

   Foto.Prensa FCAD

Otro triunfo extranjero se registró en los turbos turismos con el español residenciado en Panamá, Diego Narbona en la válida diurna, en tanto que su coequipero José Luis Peña, actual campeón nacional de esa categoría, remató con una significativa victoria en la noche en el Renault Logan No.51, que ahora entra a pelear la corona este año con el auto No.15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, terceros y segundos en las dos ocasiones. Javier Quintero y Daniel Moreno completaron los podios de ese grupo.

Foto.Prensa FCAD

La categoría con mayor presencia de competidores en la pista, la de turismos hasta 1.6, tuvo dos ganadores en la jornada: Juan Pablo Arenas, como ya lo registramos y a Saulo Barrera en el Swift GTI No.61, en tanto que Alvaro Torres, el líder de esa serie fue tercero y segundo, superando los inconvenientes que tuvo al ser chocado en la primera carrera del día que, de paso, tuvo 4 neutralizaciones en los 60 minutos de competencia.

Los brasileños Vinicius Frata y Rodnei Ramos pasaron apuros y contratiempos en la conducción del Chevrolet No.78 de la familia Clopatofsky, pero aceleraron el conocimiento de la pista y la máquina con miras a la gran carrera del primero de diciembre.

El campeonato La Monomarca estrenó su cuarta temporada dentro del CNA y coronó como ganadores en los Caterham al antioqueño Juan Manuel González y al estadounidense Sam Walker, mientras que en la Copa Nissan March, el bogotano Lucas Medina ganó las dos series y se impuso en esta primera competencia de este nuevo ciclo.

La extensa pero exquisita jornada sabatina incluyó 4 salidas a la pista de la categoría promocional Autos de Calle, en la que tomaron parte cerca de 60 vehículos, varios de ellos provenientes de la ciudad de Medellín, apoyados por el Club Ecoparmo, La Gobernación de Antioquia e Indeportes Antioquia, así como la serie San Diego, que puso en la pista 13 autos en su mayoría BMW.

POSICIONES VI VALIDA

Fuerza Libre:
1. (45) Oscar Tunjo, West Turbo (SRT), 44 vueltas.
2. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 43 vueltas.
3. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 42 vueltas.
4. (55) Andrés Arriola, Radical (JPMS Multiservicio-Bioparque La Reserva), 41 vueltas.
5. (97) Rod Macleod-México, Radical (LM3 Perfomance-Turbotek-La Juiceria), 40 vueltas.

P1 Prototipos Caterham:
1. (34) Juan Manuel González (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 43 vueltas.
2. (21) Iván Hernández (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 43 vueltas.
3. (19) Sam Walker-EE.UU. (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 42 vueltas.
4. (26) Alejandro Payán (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 41 vueltas.

Gran Turismo:
1. (27) Danny Gianfrancesco-Venezuela, Chevrolet (Llantas Westlake), 37 vueltas.
2. (40) César Martínez/Juan Manuel López, Mazda (AP Motorsport), 37 vueltas.
3. (96) Manuel Acosta, Mazda (Febi Bilstein-A&C Legal-JPMS), 35 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) Diego Narbona-España, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 40 vueltas.
2. (71) Javier Quintero, Honda Turbo (Marketingolfativo.com-aycanpublicidad.com), 40 vueltas.
3. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 39 vueltas.
4. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 34 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:
1. (72) Juan Pablo Arenas, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 39 vueltas.
2. (44) Víctor H. Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 39 vueltas.
3. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 39 vueltas.
4. (61) Daniel Núñez, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 39 vueltas.
5. (92) José G. Rodríguez/Pedro Hernández, Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 32 vueltas.

POSICIONES VII VALIDA

Fuerza Libre:
1. (45) Jaime Guerrero, West Turbo (SRT), 46 vueltas.
2. (73) David Méndez, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 45 vueltas.
3. (97) Oscar Paredes-México, Radical (LM3 Perfomance-Turbotek-La Juiceria), 42 vueltas.
4. (55) Iván Lozano, Radical (JPMS Multiservicio-Bioparque La Reserva), 41 vueltas.

P1 Prototipos Caterham:
1. (19) Sam Walker-EE.UU. (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 44 vueltas.
2. (26) Lucas Medina (Megaservice Car), 41 vueltas.

Gran Turismo:
1. (27) Juan Pablo Arenas, Chevrolet (Llantas Westlake), 38 vueltas.
2. (76) Jimmy Rosero, Mazda (Cuma SAS-Akron), 38 vueltas.
2. (40) Andrés Barón/Juan Manuel López, Mazda (AP Motorsport), 38 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 42 vueltas.
2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 41 vueltas.
3. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 41 vueltas.

Turismos hasta 1.600 cc.:
1. (61) Saulo Barrera, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 40 vueltas.
2. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 40 vueltas.
3. (72) Alejandro Torres, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 vueltas.
4. (06) Daniel y Boris Giraldo, Chevrolet Swift (Innovo Solutions-GR Racing), 40 vueltas.
5. (92) José G. Rodríguez/Pedro Hernández, Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 40 vueltas.
6. (56) Carlos Atalaya, Chevrolet Swift (J&C Motorsport), 34 vueltas.

CATEGORÍA AUTOS DE CALLE
Serie Turbos A:
1. (32) Germán Fajardo, Audi A3, 40 puntos.
2. (95) Carlos Abusaid, 32 puntos.
3. (87) Daniel Castaño, Volkswagen, 28 puntos.

Serie Turbos B:
1. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa, 40 puntos. - Ecoparmo Medellín
2. (79) Mateo Mejía, Chevrolet Corsa, 32 puntos.
3. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 28 puntos.

Serie Aspirados A:
1. (08) Camilo Picón/Edwin Carrillo, Volkswagen, 40 puntos.
2. (45) Freddy y Jonathan Londoño, Chevrolet Corsa, 32 puntos
3. (58) Federico Tobón, Renault Sandero, 24 puntos.

Serie Aspirados B:
1. (94) José David Lopera, Nissan March, 40 puntos. - Ecoparmo Medellín
2. (55) Juan Pablo Torres, Chevrolet Corsa, 32 puntos.
3. (56) Andrés Malaver, Hyundai, 28 puntos.

Categoría San Diego:
Grupo A:
1. (32) Fernando Vargas, BMW, 40 puntos.
2. (19) Gustavo Pesca, BMW, 32 puntos.
3. (50) Roberto Prieto, BMW, 28 puntos.

Grupo B:
1. (11) Juan Camilo Salazar, BMW, 40 puntos.
2. (24) Enrique Vargas, Datsun, 32 puntos.
3. (22) Emanuel Mercado, BMW, 28 puntos.

Copa Nissan March:
1. (33) Lucas Medina, 20 puntos.
2. (47) Carlos Bornacelli, 16 puntos.
3. (27) Pablo Gómez, 14 puntos.
4. (14) Juan Pablo Amaya, 12 puntos.
5. (09) Felipe Lordui, 10 puntos.

PRENSA AUTÓDROMOS S.A.

Leer más ...

Este sábado se corre el "Desafío CNA" - VI -VII Válidas de temporada

  • 0

- Autos de Calle, San Diego y la Copa Nissan March harán parte de esta gran jornada sabatina de motores en el Autódromo de Tocancipá


Desde las 12:30 de la tarde del próximo sábado 20 de octubre, el Autódromo de Tocancipá entrará en plena actividad con la realización de la penúltima jornada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor Tortugas y demás competencias previstas para esta jornada.

Se trata del ‘Desafío 2018’, que irá en dos oportunidades a la pista larga (2.725 metros), con una carrera diurna y otra nocturna, a 60 minutos de duración, girando en ambas oportunidades en sentido anti-horario. La categoría promocional Autos de Calle,lub Ecoparmo, así como la Copa Nissan March y la serie San Diego tendrán espacios propios para desarrollar sus actividades particulares.



En la mañana del sábado 20  se harán las prácticas oficiales para los cuatro eventos y después del mediodía estos se someterán a las tandas clasificatorias, para las primeras competencias con formación de grilla.

Esta penúltima fecha del CNA (la puntuación final se dará en las 6 Horas de Bogotá, previstas para el primero de diciembre), promete cosas muy interesantes en razón a la cantidad de puntos que se otorgan en cada una de las dos válidas previstas, así como por las diferencias entre los primeros clasificados en cada una de las categorías previstas. La primera de las competencias largará a las 4:20 de la tarde y la nocturna a las 6:30.



Por su parte, la serie Autos de Calle de gran acogida y buenos resultados en la presente temporada, gracias a la alianza entre el Club LOs Tortugas y el Club Ecoparmo, por el desarrollo del deporte a motor en el país, tendrá 4 salidas a la pista y otro tanto en prácticas, mientras que la Copa Nissan March hará una competencia de una hora de duración por el mismo trazado del CNA. Finalmente, San Diego tiene previsto dos carreras de 20 minutos de duración, una en la mañana y otra en la tarde, cerrando un ciclo bien interesante en este 2018.

Las inscripciones ordinarias cierran el próximo viernes 19 de octubre a las 4 de la tarde, en tanto que los registros extraordinarios se pueden adelantar en el autódromo hasta las 11 de la mañana.

El Canal Capital transmitirá las dos competencias del CNA y Autos de Calle el domingo 21 de octubre, entre la una y las 4 de la tarde.

PROGRAMACION OFICIAL
SÁBADO 20 DE OCTUBRE DE 2018

7:10 a.m. – 7:25 a.m. Prácticas libres Autos de Calle
7:35 a.m. – 7:50 a.m. Prácticas libres Autos de Calle
8:00 a.m. – 8:15 a.m. Prácticas libres Autos de Calle
8:25 a.m. – 8:40 a.m. Prácticas libres Autos de Calle
8:50 a.m. – 9:10 a.m. Práctica libre 1 Nissan March
9:15 a.m. – 9:35 a.m. Práctica libre San Diego
9:40 a.m. – 10:00 a.m. Prácticas libres CNA
10:10 a.m. – 10:30 a.m. Reunión de pilotos San Diego
9:40 a.m. – 10:10 a.m. Reunión de autoridades
10:30 a.m. – 12:30 p.m. Revisión técnica ordinaria
10:15 a.m. – 10:30 a.m. Revisión de Pista
10:30 a.m. – 11:00 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle
10:40 a.m. – 11:00 a.m. Espacio SAN DIEGO– Club Los Tortugas
11:05 a.m. – 11:20 a.m. Práctica libre 2 Nissan March
11:25 a.m. – 11:40 a.m. Prácticas libres Autos de Calle (Grupo 1)
11:45 a.m. – 12:00 m. Prácticas libres Autos de Calle (Grupo 2)
12:05 p.m. – 12:25 p.m. Espacio San Diego - Club Los Tortugas
12:30 p.m. – 3:50 p.m. Revisión técnica extraordinaria
11:30 a.m. – 12:00 m. Reunión de pilotos
12:30 p.m. – 1:00 p.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
1:10 p.m. – 1:40 p.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
1:00 p.m. – 1:30 p.m. Reunión de pilotos Nissan March
1:50 p.m. – 2:00 p.m. Pre-grilla - Válida Duración Nissan March
2:00 p.m. – 3:00 p.m. Válida Duración Nissan March
3:05 p.m. – 3:15 p.m. Espacio Autos de Calle– Club Los Tortugas (Grupo 1)
3:20 p.m. – 3:50 p.m. Espacio Autos de Calle– Club Los Tortugas (Grupo 2)
3:55 p.m. – 4:05 p.m. Pre-grilla VI Válida CNA
4:05 p.m. –4:15 p.m. Actos protocolarios
4:20 p.m. – 5:20 p.m. VI Válida CNA - Diurna
5:25 p.m. – 5:45 p.m. Espacio Autos de Calle– Club Los Tortugas (Grupo 1)
5:50 p.m. – 6:10 p.m. Espacio Autos de Calle– Club Los Tortugas (Grupo 2)
6:15 p.m. – 6:25 p.m. Pre-grilla VII Válida CNA - Nocturna
6:30 p.m. – 7:30 p.m. VII Válida CNA - Nocturna
7:40 p.m. Premiación Simbólica

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport