Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

El CNA a pista este domingo

  • 0

 

Este domingo 22 de marzo inicia temporada el Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1 Motor Tortugas, con una jornada de mucha velocidad y entrada gratis para los aficionados a las tribunas del Autódromo de Tocancipá, escenario que abrirá sus puertas desde las 8 de la mañana.

La fecha, denominada "Las 3 Rápidas", comprende 3 series de 20 minutos cada una, utilizando el circuito largo (2.725 metros), en sentido horario, con el grupo de turismos y prototipos reunidos en una sola grilla, pero clasificando por separado.


Se estima una participación de 35 autos, siendo muy posible que se presenten algunas novedades en el grupo de competidores y vehículos participantes, las cuales se podrán verificar hasta el cierre de las inscripciones extraordinarias, el viernes 20 de marzo al mediodía.

Mobil 1 y Motor ofician como patrocinadores oficiales, en tanto que Michelin, que regresa a la actividad automovilística nacional, lo hará como 'Llanta Oficial' de las categorías de Súper Turismo 1.600cc. y 2 litros, con la referencia  Pilot Sport PS3 195/50R 15 82 V. 

La presencia de los campeones del año pasado está asegurada, así como la de buena parte de la grilla que corrió toda la temporada. Juan Manuel González en Fuerza Libre 1, Daniel Fernández en Fuerza Libre 2, Santiago Mejía en Súper Turismo 2 litros, Camilo Bejarano y Rubén Vera en Súper Turismo hasta 1.600cc, fueron coronados como campeones de la temporada 2014.

En la mañana habrá prácticas oficiales y sesión de clasificación para armar la primera grilla del día, que se armará sobre las 12:20 del día. Para las dos restantes se tendrán en cuenta los resultados de la primera y segunda series.

El sábado anterior a la competencia habrá pista libre para entrenamientos de todos los participantes, un espacio que liberó Autódromos S.A. el miércoles anterior.

La escudería AutoStok llevará a la pista sus tres autos Renault amarillos en la serie ST de 2 litros con Santiago Mejía, Diego Alarcón, Fabián Rodríguez, Jimmy Ramírez y Santiago Vásquez; Nicolás Olarte, Felipe Mantilla, Andrés Felipe Botero y Guillermo Olarte lo harán en el Mazda No.57 del Centro Comercial Santafé;  José Eduardo Peña y Rodrigo Roesel en el Renault No.51; retorna el Renault Twingo No.66 de Daniel Alvarado; aparece, también, el Ford No.70 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi; el Mazda No.85 de Carlos Velásquez y Juan Carlos Casadiego; los Triana (Juan, Rodrigo y Felipe) lo harán en su Swift-Suzuki No.21; Camilo Bejarano, Rubén Vera y Esteban Avello van en su Swift No.42, actual campeón en ST1; Andrés de la Rosa Martínez y Hugo Francisco Fajardo corren en el Swift No.44;; Daniel Lamoroux, Manuel Acosta y Juan Pablo Pedraza van en el Swift No.55.

Las dos categorías de prototipos tienen en el grupo de participantes una buena cantidad de autos Salamandra como el Niko de Juan Manuel González, el de Daniel y Diego Fernández, que se estrenó en las 6 Horas;  el de los hermanos Berrío (Jorge Henrique y Jaime Henrique) y el de Nicolás Castillo. Además, están, los Radical No.28 de Juan Diego Alzate, el No.53 de los hermanos Méndez (David, Natalia y Andrés), el No.80 de Juan Carlos Díaz, Juan José Giraldo y Enrique Pedraza y el Van Diemen No.7 de Mauricio Correa y Diego Echeverry.

El Canal Claro Sports Colombia de la programadora Claro Televisión emitirá la señal desde las tres de la tarde y hará un cubrimiento total de la jornada dominical.

PROGRAMACIÓN

DOMINGO 22 DE MARZO DE 2015

  • 07:30                                                     Puerta abierta
  • 07:30 – 07:45                      Reunión de autoridades
  • 07:45 – 08:00                      Revisión de Pista
  • 08:00 – 10:00                      Prácticas Libres
  • 08:00 – 10:40                      Revisión Técnica ordinaria
  • 10:20 – 10:00                      Reunión de pilotos obligatoria
  • 10:40 – 12:00                      Revisión Técnica Extra-ordinaria
  • 10:40 – 11:00                      Primera Clasificación Súper Turismos Grupo 1
  • 11:10 – 11:30                       Primera Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
  • 12:10 – 12:25                      Pre-grilla I serie
  • 12:25 – 12:35                      Actos protocolarios
  • 12:40 – 13:00                      I serie
  • 13:25 – 13:35                      Pre-grilla II serie
  • 13:40 – 14:00                      II serie
  • 14:25 – 14:35                      Pre-grilla III serie
  • 14:40 – 15:00                      III serie
  • 15:15                                     Premiación simbólica

 

 

Leer más ...

Este domingo arranca temporada el CNA Mobil 1 - Motor - Tortugas

  • 0

Con tres competencias de 20 minutos de duración cada una toma pista este domingo 22 de marzo una nueva edición del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Tortugas, con Michelin como la llanta oficial de la temporada para las dos categoría de Súper Turismo.

Este primer contacto con la pista del Autódromo de Tocancipá, con entrada gratis para todos los aficionados, será desde las 12 del día, luego de un generoso proceso de prácticas y clasificaciones para los dos grupos en los que se distribuye la grilla de turismos y prototipos. Hay expectativa por el estreno de nuevos autos y equipos y la confirmación de quienes han venido siendo protagonistas y participantes en las últimas ediciones del que es considerado el campeonato más antiguo, competitivo y asistido del automovilismo nacional.

El Canal Claro Sports Colombia de la programadora Claro Televisión emitirá la señal desde las tres de la tarde y hará un cubrimiento total de la jornada dominical, en la cual tomarán parte unos 35 autos en las cuatro categorías establecidas (Súper Turismo y Fuerza Libre). El cierre de las inscripciones ordinarias será el miércoles 18 de marzo y las extraordinarias van hasta el vienes 20 al mediodía

PROGRAMACIÓN
DOMINGO 22 DE MARZO DE 2015

07:30 Puerta abierta
07:30 – 07:45 Reunión de autoridades
07:45 – 08:00 Revisión de Pista
08:00 – 10:00 Prácticas Libres
08:00 – 10:40 Revisión Técnica ordinaria
10:20 – 10:00 Reunión de pilotos obligatoria
10:40 – 12:00 Revisión Técnica Extra-ordinaria
10:40 – 11:00 Primera Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:10 – 11:30 Primera Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
12:10 – 12:25 Pre-grilla I serie
12:25 – 12:35 Actos protocolarios
12:40 – 13:00 I serie
13:25 – 13:35 Pre-grilla II serie
13:40 – 14:00 II serie
14:25 – 14:35 Pre-grilla III serie
14:40 – 15:00 III serie
15:15 Premiación simbólica

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

Con éxito se corrió la edición 29 de las 6 Horas de Bogotá

  • 0

Con el triunfo en la general del prototipo Niko Salamandra No.04 en poder del antioqueño Juan Manuel González, Juan Diego Alzate y Gabby Chaves concluyó la edición número 29 de las 6 Horas de Bogotá ‘Premio Mobil 1 Motor Tortugas’, corridas el sábado 6 de diciembre en el Autódromo de Tocancipá,  con 50 autos en la grilla de partida y más de un centenar de pilotos de Colombia, Ecuador, Venezuela, Brasil y Estados Unidos.


Los triunfadores de la Fuerza Libre 3 giraron en 250 oportunidades al circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario, seguidos por Juan Esteban García y Camilo Forero, quienes a bordo del Radical No.91 lo hicieron en 248 veces para ganar la serie de la Fuerza Libre 1, escoltados por los hermanos Jorge y Jaime Henrique Berrío en un Salamandra 3, que se estrenaba en la carrera, con 238 giros y el Radical No.53 de Andrés, Natalia y David Méndez y Camilo Soto, que acumularon 226 vueltas.

El BMW M3 No.02 de Camilo Sáenz y Enrique de Francisco, que se debió unir a la categoría FL3 por no completarse la suya (Gran Turismo), llegó a la meta en el tercer lugar, luego de 229 giros al trazado largo.

El gran protagonista de la jornada fue el bogotano Gabby Chaves, que subió al podio en dos ocasiones como ganador en la Fuerza Libre 3 y en Súper Turismo 2 litros Clase A, junto con Diego Fernando Mejía y el internacional Oscar Tunjo, quien el día anterior en las tandas de clasificaciones logró romper el récord de la pista, hasta entonces en poder de Juan Pablo Montoya (1:02.077), con tiempo de 1 minuto 01 segundos 262 milésimas, a un promedio de 160,135 kph, mejorando en 815 milésimas de segundo el tiempo que durante 19 años parecía imbatible. Lo hizo a bordo del auto West No.45 del Sesana Racing Team, en el que corrió en compañía de Jorge Cortés, John Estupiñán y Jaime Guerrero.  Los ecuatorianos Moran y Larrea en un Honda y Santiago Mejía, Manuel Vásquez y Juan Diego Piedrahita completaron el podio, al ser terceros en el auto Renault Logan con 213 vueltas cumplidas.

En las restantes categorías, Súper Turismo 2 litros Clase B, los ganadores fueron Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, que giraron en 162 oportunidades, seguidos por los venezolanos Gianfracesco y Alonzo con 3 giros perdidos, mientras que Fabio Valbuena y Roberto Wilson fueron terceros con 196 vueltas.

En Súper Turismo 1.6 la pareja antioqueña conformoda por Jorge y Camilo Puyo se hizo al primer lugar, en un Chevrolet Swift GTI, con 221 vueltas, escoltados por Andrés de la Rosa Martínez, Luis Oswaldo Fajardo y Jairo Cifuentes, a dos vueltas, y los hermanos Fernando Luis Miguel Amézquita a 4 giross.

Los pilotos extranjeros fueron grandes protagonistas de la carrera, que esta vez demoró su largada debido a las condiciones climáticas, permitiendo que los pilotos que así lo estimaran hicieran cambio de llantas en sus autos, antes de la bandera verde.

Los ecuatorianos Miguel y Xavier Villagómez y Juan Rivera y el costarricense José A. Montal se ubicaron cuartos en la general y segundos en su categoría de la Fuerza Libre 3, en tanto que Diego Morán y Patrizio Larrea en Súper Turismo 2 litros Clase A, la serie más reñida de la carrera, fueron segundos, a escasos 795 milésimas de segundo del Renault Fluence de Mejía quien condujo al final.

La tropilla venezolana figuró con Danny Gianfrancesco y Christian Alfonzo como segundos en Súper Turismo 1.6, mientras que Daniel La Riva, Andrés y Alex Racioppi terminaron cuartos en ST1.

Como telonera actuó la Fórmula Sena ECO, que llevó a la pista 10 monoplazas eléctricos producto del trabajo de los instructores y aprendices de las regionales del Sena en todo el país.

En la antesala se entregó el Trofeo Gonzalo Clopatofsky, que se creó para honrar la memoria de quien en vida fue su más aliado estrega y premiar al mejor alumno del año de la Escuela de Pilotos Renault Sandero GT Line del Club Los Tortugas, que recibió Andrés Arriola, mientras que la ‘Distinción Tomás Steuer’ le fue concedida a la familia Clopatofsky Gutiérrez por su reconocida campaña #PONERPRIMERA, que trabaja por la seguridad de los pilotos en carrera. El ‘Premio Peter Goldring’ le fue concedido al Sena por su labor con el proceso de autos de carrera eléctricos.

 

Resultados oficiales 6 Horas de Bogotá 2014

 
           
 

FL3 - FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c.

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

VTS

1

4

Juan Manuel González / Juan Diego Alzate Gabby Chaves

Niko Salamandra

Niko - La Pista – Aviomar – Carbonlabstore – Usaco – Zeuss Petrolium - Indeportes Antioquia

250

2

92

Miguel Villagómez (ECU) / Xavier Villagómez (ECU) / José Andres Montal (C.RICA)  / Juan José Rivera (ECU)

Radical 1500

Abro - Dinamyca - Mv.com

238

3

2

Camilo Sáenz K / Enrique de Francisco

BMW M3 GT4

Autogermana - Mobil

229

4

30

Mauricio Salazar / Gabriel Valderrama / Juan PabloClopatofsky

Ford Mustang

Motorcraft - Quick Lane

223

5

48

Camilo Steuer / Thomas Steuer / Luis Jenaro Rico

ADR

Repsol

212

6

45

Jorge Cortés / Oscar Tunjo / Jhon Estupiñán / Jaime Guerrero

West Turbo

 SRT

203

7

16

Andres Méndez / Camilo Soto / Natalia Méndez / David Méndez

Van Diemen

Grupo Kriterion Ltda

197

           
 

FL1 - FUERZA LIBRE HASTA 1.340 CC

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

VTS

1.

91

Juan Esteban García / Camilo Forero

Radical 1,3 Turbo

Inmobiliaria Gadu - INO - Green Cargo

248

2.

73

Jorge Henrique Berrío / Jaime Henrique Berrío

Salamandra 3

Prosegur - Bt Firesec - Oleparking

238

3.

53

David Méndez / Andres Méndez / Natalia Méndez  / Francisco Soto

Radical

Grupo Kriterion Ltda

226

4.

9

Renzo Sandoval / Juan Pablo Madero / Dario Roca

Radical

Lego

220

5.

12

Francisco Soto / Camilo Soto / Manuel Soto / Miguel Ortiz / Jose Luis Yaña

Mantarraya-1,000

Some Cars - Betun Bufalo- Lubriston - Motul

194

           
 

ST 2A - SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.380 CC

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

VTS

1

10

Diego Mejía / Gabby Chaves / Oscar Tunjo

Fluence Turbo

Renault - Autostok - Axalta - Allianz - Cafam

230

2

90

Diego Morán (ECU) / Patricio Larrea (ECU)

Honda

Continental - Mobil 1 - Bosch - Sonax - Kpt Racing

230

3

15

Santiago Mejía / Juan Diego Piedrahita / Manuela Vásquez

Logan Turbo

Renault - Autostok - Axalta - Allianz - Cafam

213

4

31

Daniel Alvarado / Juan Carlos Oviedo / Gerson Borini  (BRASIL)

Chevrolet Turbo

Etm - Turbotek

209

5

51

Jose Luis Peña / Jose Eduardo Peña / Rodrigo Roesel

Logan Turbo

Totto - Trimco - Thermoform

195

6

13

Neal De Paz / Sergio Lamus

Mitsubishi

Ndp - Motorsport

190

7

65

Joaquín F. Caicedo / Andrés Vargas / Andrés Bejarano

Nissan Tiida

Dist Nissan - Carcaice - Dhl

186

8

72

Juan Carlos Díaz / Iván Gómez / Enrique Pedraza / Santiago Cheyne

Lada Turbo

 

180

           
 

ST 2A - SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC

 

P.

No.

PILOTOPS

AUTO

PATROCINADORES

VTS

1

70

Pavel Russi / Nelson Gutiérrez

Ford

Jawan Tech

217

2

56

Danny Gianfrancesco (Ven) / Christian Alfonzo (Ven)

Sonic

Bwa Rines De Aluminio - Llantas Goodride

214

3

88

Fabio Valbuena / Roberto Wilson

Ford Focus

Aventuras Xtremas- Bosch- Gopro- Qualitta Arquitectura-Bollé

196

           
 

ST1 - SÚPER TURISMOS 0 A 1.600 CC

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

VTS

1

43

Camilo Puyo / Jorge Puyo

Swift GTI

Pulsar - Gulf

221

2

44

Andrés de La Rosa Martínez

Luis O. Fajardo / Jairo Cifuentes

Swift GTI

Gemasa - Seguridad Del Sur - Indicol

219

3

39

Fernando Amézquita

Luis Miguel Amézquita

Swift GTI

Fareik

217

4

86

Daniel Lariva / Andrés y Alex Racioppi

Swift GTI Venezuela

BWA Rines de Aluminio – Llantas Goodride

217

5

42

Camilo Bejarano / Rubén Vera

Esteban Abello

Swift GTI

Seickou S.A. - Maquinas Safari 3

209

6

55

Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux

Manuel Acosta

Swift GTI

Karcher

208

7

35

Felipe Baptiste / Iván Lozano

Diego Luis Forero

Swift GTI

Mountain Dew - Doritos - Papa John's - Bioparuqe La Reserva  Cota

184

 

Oficina de Prensa Autódromos S.A.

Autódromos S.A.

(Más adelante ampliación de esta información)

 

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1