Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Se corrió el “Doble Premio” del CNA

  • 0

Santiago Lozano, Santiago Mejía, Luis Genaro Rico y Saulo Barrera se subieron a lo más alto del podio en las diferentes categorías

Se cumplió con éxito la tercera fecha del Campeonato Nacional de Automovilismo, CNA-Mobil 1-Motor-Motorcraft denomina “Doble Premio”, competencia que comprendió la disputa de la quinta y sexta válidas de la temporada 2016 y que dejó como máximos vencedores a los pilotos Santiago Lozano y Santiago Mejía, quienes ganaron las dos carreras en las categorías Prototipos 1 y Turbo Turismo 1.6, respectivamente. En Súper Turismo 1.6 los triunfos fueron para Luis Genaro Rico y Saulo Arboleda.

   

El Doble premio del CNA, evento organizado por el Club Los Tortugas y avalado por la Federación Colombina de Automovilismo Deportivo giró por la pista larga del Autódromo de Tocancipá, con dos carreras de  50 minutos de duración, cada una, y contó con una positiva respuesta del público aficionado.

Lozano fue tan contundente como Mejía y sus victorias fueron una copia de procesos anteriores en las que ambos ganaron como quisieron las veces que formaron en la grilla de partida. Lozano lo hizo en la serie de Prototipos, a bordo del Radical No.79 y Mejía coronó su sexto triunfo consecutivo conduciendo el Renault Fluence No.10 del AutoStok Team, inscrito en la categoría de Turbo Turismos, que esta vez se fusionó con los autos aspirados de 2 litros para armar un solo grupo.

Los podios de la categoría Súper Turismo hasta 1.600 cc., se los repartieron Luis Jenaro Rico en el Ford Fiesta Turbo No.50 y Saulo Barrera a bordo del Swift GTI No.61, ambos destacados protagonistas en las dos competencias, pero la cosecha fue más generosa para el segundo por el tercer lugar que alcanzó el otro de los Barrera (Víctor) en la primera carrera del día. En esta cilindrada, José Camilo Forero batalló hasta cuando las fuerzas de su Honda se lo permitieron: fue segundo en la primera oportunidad y tercero en la siguiente, esta vez superado por el Swift GTI de Juan Pablo Pedraza y Daniel Lamoroux.

El juvenil Sebastián Villamil y el experto antioqueño Juan Manuel González vivieron su propio duelo por los segundos lugares en el grupo de los prototipos que corren con motor de moto, en tanto que los hermanos Natalia y David Méndez, en el Radical amarillo No.53 fueron cuartos y quintos, y Daniel Fernández, quien acusó problemas técnicos en su Salamandra No.29 y corrió con llantas usadas en ambas oportunidades, se quedó con un abandono en la primera prueba y un cuarto puesto en la siguiente. Por su parte, “Los Peña”(José Luis y José Eduardo, papá e hijo) se mostraron muy veloces en pista y cerraron la jornada con dos asistencias al podio (segundo y tercer lugares).

El líder de la categoría ST 2.0, el Mazda No.57 de Nicolás Olarte y Felipe Mantilla (Centro Comercial Santafé-pepeganga-Arroz Casanare) terminó en el cuarto puesto en ambas carreras, posiciones que lo ubican al frente entre los autos aspirados.

De esta manera, el campeonato en el que además de Mobil 1, Motor y Motorcraft, figuran como importantes patrocinadores Michelin como ‘Llanta Oficial’ de las categorías de turismos y Refiantioquia Combustibles con su producto Next G104, gasolina de 95 octanos con la que surten los tanques de todos los autos participantes, correrá la siguiente fecha las 3 Horas de Bogotá, el domingo 4 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá, en sentido horario y por el trazado largo.


En los intermedios de la programación, fueron a pista en dos oportunidades la categoría promocional de Autos de Calle, con la cual el Club Los Tortugas espera formar y capacitar a una buena cantidad de pilotos en su proceso hacia las ligas mayores locales.



RESULTADOS V VALIDA

Categoría Prototipos (P1)
1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (28) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 16
3. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 14
4. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 12

Turbo Turismo 1.6
1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16
3. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 14
4. (57) Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 12

Súper Turismo 1.6
1. (50) Luis Jenaro Rico, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 20 puntos.
2. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 16
3. (61) Víctor Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 14
4. (55) Daniel Lamoroux, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 12
5. (84) Ricardo Buitrago, Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 10

POSICIONES VI VALIDA

Categoría Prototipos (P1)

1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 16
3. (28) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 14
4. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 12
5. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 10

Turbo Turismo 1.6
1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (25) Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 16
3. (51) José Eduardo Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 14
4. (57) Felipe Mantilla, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 12
5. (38) Daniel Osorio, Honda (Grifos TIG Bogotá), 10.
6. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 8

Súper Turismo 1.6
1. (61) Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 20 puntos.
2. (55) Juan Pablo Pedraza, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 16
3. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 14
4. (50) Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 12

 

Prensa FCAD-Autódromos S.A.

Leer más ...

El domingo 10 de julio se corre el "Doble Premio" CNA

  • 0

El domingo 10 de julio se corre el "Doble Premio", quinta y sexta válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft.  Dos carreras de 50 minutos cada una que girarán por el circuito largo (2.725 metros) y en sentido anti-horario en el Autódromo de Tocancipá con las cuatro categorías en pista (Súper Turismo, Prototipos y Fuerza Libre), evento organizado por el Club Los Tortugas con el aval de Fedeautos que será transmitido por Claro Sports Colombia.

Durante la jornada se llevará a cabo la tercera presentación de la categoría Autos de Calle, con la que se pretende darles espacio competitivo a nuevas figuras de este deporte en vía de formación, para lo cual se tendrá en pista autos particulares como también del grupo de la Escuela de Pilotos del Club. El modelo del vehículo para poder participar debe ser de matrícula del año 2000 en adelante o si son de idéntica condición técnica a este año/modelo.


Hasta el momento se han disputado 4 válidas en 2 jornadas con resultados, en algunos casos, ajustados a la realidad, y en otros con una alta dosis de competitividad de parte de sus protagonistas. Así las cosas, Santiago Lozano a bordo de un prototipo Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters) y Santiago Mejía en un Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), han sido los pilotos con mayor producción, al ganar las 4 válidas celebradas hasta la fecha.


La jornada del domingo 10 de julio, que será transmitida en directo por el Canal Claro Sports Colombia, irá a la pista a las 9:50 de la mañana con la primera tanda de prácticas clasificatorias y sobre las 12:10 se correrá la primera válida del día.

Refiantioquia entregará una interesante bolsa de premios a todos los participantes, que está representada en combustible para la doble jornada, mientras que Michelin será la ‘Llanta Oficial’ para las categorías de Súper Turismo. 

CARACTERÍSTICAS PARA PARTICIPAR EN LA CATEGORÍA AUTOS DE CALLE

• Cilindrada máxima de 2 litros

• Altura mínima sobre el piso será reglamentada y no se pueden usar coil overs.

• Filtro de aire se puede quitar todo o poner otro

• Máximo rin 16x8 y las llantas al comienzo serán libres, pero no de especificación racing, semi o slicks.

• Habrá una categoría de semi modificados dependiendo del pedido, pero estos deben usar roll bar y cinturón de 4 puntos.

• Peso: no puede estar por debajo del especificado por el fabricante en la ficha técnica

Curso Teórico-Práctico:

• Curso Teórico, con el siguiente contenido:

Cómo funciona el cuerpo de un piloto

Posición de manejo

Visión

Ser delicado

Dirección

Cambios

Puntos básicos para saber coger una curva

Disminuir velocidad

Punta y Taco

Cómo se coge una curva

Cómo podemos sacar ventaja de una curva

Cómo evitar errores

Cómo evitar errores

“Understeer” y “oversteer

Composición de curvas

Curso práctico: se formarán grupos de 6 vehículos y saldrán tras un carro de la escuela, mediante comunicación por radio el instructor dará las instrucciones y se pondrá en práctica lo visto en la teoría.

Costos:

El valor de la inscripción es de $100.000 con lo cual tiene derecho a:

• Participar el día domingo 10 de julio en 2 salidas a pista

• Obligatorio recibir instrucción teórica practica el día sábado 9 de julio en el horario de 3 de la tarde a 7 de la noche.

El programa del día sábado es el siguiente:

• 3:00 p.m. a 4:00 p.m. Recibimiento, legalización de inscripción, revisión técnica de seguridad, firma de exoneración y toma del seguro de Autódromos.

• 4:00 p.m. a 5:30 p.m. Inducción teórica y reconocimiento de pista

• 5:45 p.m. a 7:00 p.m. Práctica dividida por grupos de 6 participantes con vehículo de escuela como guía

El formulario de inscripción se puede solicitar al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o a la línea telefónica 5332999 ext 108


PROGRAMACIÓN DOBLE PREMIO CNA - DOMINGO 10 DE JULIO DE 2016

07:00 Puerta abierta
07:30 - 08:00 Reunión de autoridades
08:00 - 08:25 Revisión de Pista
07:30 - 09:20 Revisión Técnica ORDINARIA
08:30 - 09:00 Reunión de pilotos OBLIGATORIA
09:20 - 11:40 Revisión Técnica Extra-ordinaria
09:50 - 10:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
10:25 - 10:50 Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
10:30 - 11:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
11:05 – 11:35 Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas
11:40 – 11:50 Pre-grilla I serie
11:55 – 12:05 Actos protocolarios
12:10 – 13:00 V válida (50 minutos)
13:10 – 13:20 Premiación simbólica
13:30 - 14:00 Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas
14:05 - 14:15 Pre-grilla VII válida
14:20 - 15:10 VI válida (50 minutos)
15:30 Premiación simbólica

CLASIFICACION GENERAL 2016


Corridas 4 válidas de las 10 previstas para la temporada 2016, las posiciones en la clasificación general muestran a Santiago Lozano (Reforestadora Vereditas-Hooters) como líder sólido en la serie para prototipos con motor de moto con 87 puntos a su favor; Santiago Mejía del Autostok Team (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), con la misma cantidad de puntos, primero en Turboturismos hasta 1.600 cc.; Andrés Felipe Botero, Nicolás Olarte y Felipe Mantilla (CC Santafé-Arroz Casanare - Pepeganga-Promecánica – Ludesa - Café Hda. La Mesa), con 72 unidades, en el liderato de los súper turismos 2 litros; Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Jorge Cortés (Motorcraft - Comagro-AXA), con 78 puntos, como punteros de la serie súper turismo 1.6
 

Prensa Autódromos S.A. 

Leer más ...

Se cumplió con éxito la segunda fecha del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft

  • 0

Santiago Lozano en los Prototipos y Santiago Mejía en los Super Turismo obtuvieron doble triunfo

Juan Pablo Clopatofsky y José Camilo Forero (ST1); Camilo Forero y Nicolás Olarte y Felipe Mantilla (ST2A), también lograron escalar lo más alto del podio en sus respectivas categorías.

 

       Santiago Lozano hizo doblete en los Prototipos

Se cumplió con éxito la segunda fecha puntuable del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1-Motor- Motorcraft, organizado por el Club Los Tortugas con el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD. Cuatro competencias cortas de 20 minutos de duración que se disputaron por el trazado largo (2.725 metros) del Autódromo de Tocancipá, en ambos sentidos de giro, puntuaron para las válidas tres y cuatro de la temporada, con la participación de 32 tripulaciones distribuidas en cuatro categorías.

Santiagos Lozano en los Prototipos 1 y Santiago Mejía, del Auto Stok Team, en los Turbo Turismo 1.6  hicieron doblete al ganar las dos válidas en disputa de sus respectivas categorías y de esta manera se convirtieron en los pilotos más laureados de la fecha. 

Mejía fue más contundente con sus cuatro triunfos parciales (sumó 7 triunfos consecutivos), mientras que Lozano alcanzó tres, pues en la tercera serie se le atravesó el Radical No.29 de Daniel Fernández que, sin embargo, no afectó su primer puesto en la válida. Fernández fue segundo. Le rindió, igualmente, al Radical 79 del juvenil Sebastián Villamil con quien Lozano pactó un interesante duelo, que lo dejó con dos segundos lugares en las dos válidas.

“Un gran trabajo de los pilotos del equipo logramos ganar en ambas categorías, seguiremos trabajando fuertemente para seguir entregándoles carros competitivos que puedan disputar las primeras posiciones de las competencias” afirmó Alirio Alarcón, director general del Auto Stok Team.

El proceso de carrera fue intenso desde el primer banderazo y tanto Lozano como Mejía se comprometieron con el espectáculo en sus respectivas categorías. Pero a sus espaldas otras tripulaciones asumían igual reto, como en el caso de Juan Pablo Clopatofsky que, a bordo del vistoso Ford Fiesta No.50, arrasó con la bolsa de premios en las dos primeras series entre los turismos 1.6, categoría en la que José Camilo Forero fue siempre el hueso duro de roer y que al final le significó jugosos dividendos con dos idas a podio (segundo y primero).

Triunfo y segundo lugar sumó el Mazda de Pepe Ganga- Centro Comercial Santafé

Faena similar tuvo el Mazda No.57 de Nicolás Olarte y Felipe Mantilla, siempre al frente de carrera y dirimiendo superioridades con el Renault Twingo II del pereirano Camilo Forero (ganó la primera válida del día), hasta cuando el auto del team Autostok se quedó en los pits a falta de una serie, por daños en una de las correas.

Otro vehículo de la misma raza, el Logan No. 51 de José Luis Peña, cerró su presentación con un tercer lugar en la válida tres y un segundo puesto en la siguiente y fue uno de los rivales más exigentes que tuvo Mejía en la serie de turbos de Súper Turismos 2.

Los podios de la tercera válida los completaron Javier Castillo y Julián Pinzón con el Salamandra No.28 en prototipos; Juan Pablo López y José Robledo en ST1, Alejandro Torres y Juan Cabrera en ST2A y Pavel Russi con Nelson Gutiérrez en STT. En la segunda válida de la jornada, Daniel Lamoroux y Andrés Arriola ocuparon la tercera plaza en ST1, en tanto que Carlos Avilán, Pedro Forero y Mauricio Palencia terminaron en esa misma posición en ST2A.

El comportamiento de las llantas Michelin fue un aspecto que resaltaron la mayoría de los pilotos de las series de súper turismo, por el rendimiento y seguridad que ofrecieron a lo largo de las cuatro series corridas

Así las cosas, el campeonato en el que desde ahora oficia como patrocinador Refiantioquia con significativos aportes en combustible para todas las tripulaciones participantes en cada fecha, ajustó las posiciones generales que siguen liderado Santiago Lozano, Santiago Mejía, Nicolás Olarte y Jaime Mantilla, Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Jorge Cortés, en las cuatro categorías.

La siguiente jornada se correrá el domingo 10 de julio en el Autódromo de Tocancipá.

En los intermedios de la programación, fueron a pista en tres oportunidades la categoría promocional de autos de calle, con la cual Tortugas espera formar y capacitar a una buena cantidad de pilotos en su proceso hacia las ligas mayores locales.

POSICIONES III VALIDA

Categoría Prototipos (P1)
1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 16
3. (28) Javier Castillo/Julián Pinzón, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 14
4. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 12
5. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 10
6. (03) Ignacio Ruiz/Dirk Herber, Radical (Lavafante), 8
7. (73) Jorge H. Berrío/Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 6

Turbo Turismo 1.6
1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (15) Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 16
3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 14
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini Challenger (Amarilo), 12
5. (71) Javier Quintero, Honda (Marketing Olfativo), 10

Súper Turismo 2 litros
1. (25) Camilo Forero/Jimmy Ramírez (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20
2. (57) Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 16
3. (67) Juan D. Cabrera/Alejandro Torres, Ford Focus (Ness Well-Altk Motor Sport).
4. (74) Carlos Avilán/Pedro Forero/Mauricio Palencia, Mazda.
5. (38) Daniel Osorio/Jaime Guerrero, Honda (Grifos TIG Bogotá).

Súper Turismo 1.6
1. (50) Juan P. Clopatofsky, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 20 puntos.
2. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 16
3. (46) Juan P. López/José Robledo, Alto Turbo (La Fama), 14
4. (55) Daniel Lamoroux/Andrés Arriola, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 12
5. (61) Erik Santos/Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 10
6. (44) Andrés de la Rosa/Hugo Fajardo, Swift GTI (Gemasa-Seguridad del Sur-Estaciones Puma), 8
7. (98) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 6

POSICIONES IV VALIDA

Categoría Prototipos (P1)
1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 20 puntos.
2. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def-Sywork-Gym House), 16
3. (79) Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 14
4. (03) Ignacio Ruiz/Dirk Herber, Radical (Lavafante), 12
5. (73) Jorge H. Berrío/Jaime H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 10
6. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 8
7. (28) Javier Castillo/Julián Pinzón, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Castrol-Usaco-La Pista), 6

Turbo Turismo 1.6
1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 20 puntos.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16
3. (15) Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 14
4. (68) Camilo Steuer/Daniel Moreno, Mini Challenge (Amarilo), 12
5. (71) Javier Quintero, Honda (Marketing Olfativo).

Súper Turismo 2 litros
1. (57) Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 20 puntos.
2. (38) Daniel Osorio/Jaime Guerrero, Honda (Grifos TIG Bogotá), 16.
3. (74) Carlos Avilán/Pedro Forero/Mauricio Palencia, Mazda, 14
4. (25) Camilo Forero/Jimmy Ramírez (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 12
6. (67) Juan D. Cabrera/Alejandro Torres, Ford Focus (Ness Well-Altk Motor Sport).

Súper Turismo 1.6
1. (37) José Camilo Forero, Honda (Wolk Ltda.-Reforestadora Vereditas), 20 puntos.
2. (50) Luis J. Rico/Jorge Cortés, Ford Fiesta Turbo (Motorcraft-Comagro-AXA), 16.
3. (55) Daniel Lamoroux/Andrés Arriola, Swift GTI (Jpms – A&C Legal), 14
4. (98) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 12
5. (61) Erik Santos/Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 10

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1