Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

El CNA corre "El Desafío", fecha de cierre de temporada

  • 0

Con dos competencias de 40 minutos de duración, se corre el sábado 22 de octubre la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo 'Desafío Mobil 1- Motor - Motorcraft', con una grilla que puede estar en el orden de los 40 autos en las cuatro categorías en las cuales se viene corriendo este campeonato nacional.

Se girará por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario. Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 31 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el sábado 4 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

La primera competencia irá a la pista sobre las 4:10 de la tarde, mientras que la válida de cierre se hará desde las 6:15 de la noche, en ambos casos con todo el grupo reunido. En la antesala e intermedios tendrá presencia la categoría Autos de Calle con más de 40 participantes en las dos series: aspirados y turbos.

Será una jornada marcada por el afán de muchos de sumar y estar arriba, pero, también, de quienes sin tener nada que perder, pueden ser jueces invitados a este juicio de poderes en el Autódromo de Tocancipá. La tanda de clasificaciones se hará después de las 12:30 de la tarde y las prácticas irán en horas de la mañana.

La grilla presenta algunas novedades como la presencia del West Suzuki 1.0 conducido por Jorge Cortés, John Estupiñán y Oscar Tunjo, auto que se alista para las 6Horas de Bogotá, al igual que el Camaro GT 6.2 de Jairo Cifuentes, Alejandro y Santiago Atuesta, con lo cual se configura la categoría Fuerza Libre.
Otros vehículos que regresan a competencia son el Radical No.08 de Renzo Sandoval, el Chevrolet 1.3 de David Torres y Kevin Kanayet, el Honda de los antioqueños Daniel Osorio y Jaime Guerrero, el Chevrolet Alto de Juan Pablo López y José Ignacio Robledo, el Salamandra de los hermanos Berrío, el Radical 1.3 de Juan Pablo Pedraza, entre otros.

De los cuatro títulos en juego uno ya está definido. Corresponde a la serie de Turbo Turismo hasta 1.6, en la que el Renault Fluence No.10 de Autostok ya es dueño del primer lugar por la diferencia de 42 puntos que lo distancian del segundo clasificado, el Renault Logan de los Peña. Pero la lucha por el resto del podio sigue vigente, pues entre este auto y el de Russi y Gutiérrez, que marcha tercero, hay apenas 14 unidades.

Las demás categorías siguen con posibilidades vivas para los primeros puestos. En prototipos Lozano y Villamil, que vuelven a hacer equipo para esta fecha, son primeros con 36 puntos de ventaja sobre el Salamandra 3 de los Fernández y el Radical No.53 de la familia Méndez, empatados en el podio.

En Súper Turismo 2 litros hay apenas 3 puntos entre el Mazda No.57 de los Olarte y Mantilla y el Twingo II de AutoStok y algo más con relación a los antioqueños Osorio y Guerrero, que marchan terceros. Y en ST1 el duelo es a muerte entre el Ford Fiesta No.50 de Clopatofsky, Rico y Merlano y el Honda No.37 de Lozano y Forero, empatados con 114 puntos, mientras que el Swift GTI No.55 de Pedraza, Lamoroux, Arriola y Acosta tercia en ese duelo con 18 puntos menos, pero con todas las posibilidades de cobrar importantes dividendos en la doble jornada.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, y en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana), que transmitirá la carrera.

PROGRAMACION OFICIAL

08:00 Puerta Abierta
08:30 – 10:50 Practicas libres con espacio para apertura de puerta.
10:50 – 11:20 Reunión de Autoridades
11:25 – 11:40 Revisión de Pista
11:30 – 1:40 Revisión Técnica ordinaria
11:50 – 12:20 Reunión de pilotos obligatoria
01:40 – 3:40 Revisión Técnica Extraordinaria
12:00 – 12:25 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle
12:50 – 1:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
01:30 – 2:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
01:20 – 1:50 Reunión de pilotos Autos de Calle
02:10 – 2:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 1)
02:40 – 3:00 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 1)
03:10 – 3:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 2)
03:40 – 3:50 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:55 - 4:05 Actos protocolarios
04:10 – 4:50 VIII Válida CNA
05:00 – 5:20 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 2)
05:30 – 5:50 Espacio Autos de Calle (Final Turbos)
06:00 – 6:10 Pre-grilla X Válida
06:15 – 6:55 IX Válida CNA
07:05 – 7:25 Espacio Autos de Calle (Final Aspirados)
07:30 Premiación Simbólica - Autos de Calle

Prensa Autodromos S.A.

Leer más ...

El CNA llega a su final de temporada

  • 0

Con dos competencias de 40 minutos de duración, se corre el sábado 22 de octubre la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo 'Desafío Mobil 1- Motor - Motorcraft', con una grilla que puede estar en el orden de los 40 autos en las cuatro categorías en las cuales se viene corriendo este campeonato nacional.

Se girará por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario. Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 31 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el sábado 4 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

Las inscripciones ordinarias para la jornada de octubre, se recibirán hasta el miércoles 19 de octubre (4:00 P.M.), mientras que las extraordinarias irán hasta el viernes 21 de octubre (12:00 del día). Las prácticas libres serán el viernes 21 de octubre entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche.


Las dos válidas de la fecha de cierre irán a 40 minutos de duración con todo el grupo reunido (Turismos y Prototipos) y tanto en la antesala como en el intermedio habrá presencia de una buena cantidad de participantes en la categoría promocional Autos de Calle, que ha crecido de manera importante en las últimas presentaciones.

El CNA Mobil 1 Motor Motorcraft vive momentos de mucha intensidad por las alternativas que siguen vivas para los primeros clasificados en cada categoría y, también, porque esta fecha distribuye algo más de 40 puntos, pues cada una de las válidas puntúa por separado. Así las cosas, este será un duelo de poderes y ambiciones en el que aún hay varios invitados importantes.

Santiago Lozano y Sebastian Villamil, en el Radical No.97 ( Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), comandan la clasificación general en la serie de Prototipos (autos con motor de moto), seguidos por Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en el Salamandra 3 No.29 (Def - Ltda - Sywork - Gym House), David Méndez y Natalia Méndez, en el Radical No.53 (Grupo Kriterion Ltda.).

El AutoStok Team aseguró desde la fecha pasada (3 Horas de Bogotá) el título en la serie Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., con el Renault Fluence No.10 (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam), en el que se alternaron Diego Alarcón, Santiago Mejía, Santiago Vásquez y Camilo Forero. Ahora la disputa por el segundo lugar estará a cargo de los Renault Logan No. 55 de José Luis Peña y José Eduardo Peña (Totto - Trimco – Thermoform) y No. 15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café).

En la serie mayor de Súper Turismo (2 litros), el primer puesto se lo disputan el Mazda No.57 de Andrés F. Botero, Felipe Mantilla y Nicolás Olarte (Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa), el Renault Twingo II de Camilo Forero, Jimmy Ramírez y Andrés Castro (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam) y el Honda antioqueño No. 38 de Daniel Osorio y Jaime Guerrero (Grifos Tig Bogotá).

Finalmente, en la otra serie de ese grupo hay una competencia vibrante entre el Ford Fiesta No.50 de Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Nicolás Merlano (Motorcraft - Comagro – Quicklane), el Honda No. 37 de Mauricio Lozano, José Camilo Forero y Jairo Cifuentes (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas) y el Chevrolet Swift GTI No. 55 de Juan Pablo Pedraza, Daniel Lamoroux, Andrés Arriola y Manuel Acosta (Jpms-Sherwin Williams-Automotive Finishes). Los tres están en las mismas posibilidades de llegar al título 2016.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, y en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana).

PROGRAMACION OFICIAL

08:00 Puerta Abierta
08:30 – 10:50 Practicas libres con espacio para apertura de puerta.
10:50 – 11:20 Reunión de Autoridades
11:25 – 11:40 Revisión de Pista
11:30 – 1:40 Revisión Técnica ordinaria
11:50 – 12:20 Reunión de pilotos obligatoria
01:40 – 3:40 Revisión Técnica Extraordinaria
12:00 – 12:25 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle
12:50 – 1:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
01:30 – 2:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
01:20 – 1:50 Reunión de pilotos Autos de Calle
02:10 – 2:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 1)
02:40 – 3:00 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 1)
03:10 – 3:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 2)
03:40 – 3:50 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:55 - 4:05 Actos protocolarios
04:10 – 4:50 VIII Válida CNA
05:00 – 5:20 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 2)
05:30 – 5:50 Espacio Autos de Calle (Final Turbos)
06:00 – 6:10 Pre-grilla X Válida
06:15 – 6:55 IX Válida CNA
07:05 – 7:25 Espacio Autos de Calle (Final Aspirados)
07:30 Premiación Simbólica - Autos de Calle

Prensa Autodromos S.A.

Leer más ...

Lozano y Villamil ganaron Las 3 Horas de Bogotá

  • 0

* Doblete del AutoStok Team en Turbo Turismo y ST 2 litros

* Barrera y Santos cobraron el trofeo mayor en ST 1.6

Excelente convocatoria en Autos de Calle: más de 50 vehículos en pista

Se cumplió la edición 2016 de una de las carreras más emblemáticas del automovilismo nacional: "Las 3 Horas de Bogotá", séptima válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, celebrada el domingo 4 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá, evento que dejó como máximos vencedores a la dupla que condujo el Radical No.79 (Reforestadora Vereditas-Hooters) compuesta por los pilotos Sebastián Villamil y Santiago Lozano.

Juan Flechas vencedor en la categoría aspirados de Autos de Calle

Una carrera que fue animada en esta ocasión como teloneros por  una categoría de Autos de Calle promovida por el Club Los Tortugas a través de la Escuela Renault Sandero, la cual puso en pista más de 50 autos de diferentes marcas y modelos distribuidos en dos categorías:Turbos y Aspirados, los cuales giraron en dos series de 30 minutos de duración, dejando como ganadores a  Ricardo Echeverri (turbos) conduciendo el BMW No.47 y a Juan Flechas (aspirados) a bordo del Honda No.42.

Los participantes en este serial lograron una destacada instrucción de parte de la Escuela Renault Sandero en la cual se pone en práctica un interesante modelo que asegura los procesos con buena calidad y que muestra como el automovilismo tiene una muy buena respuesta a este tipo de iniciativas  que  involucran la práctica segura del deporte del automovilismo, llevándolos incluso a la acogida de normas generales para el manejo seguro en las calles.

En lo que respecta a la máxima competencia de la fecha en Tocancipá, Lozano y Villamil, ganadores en la general y la serie Prototipos (P1) aventajaron por 9 vueltas al Salamandra No.73 (Prosegur-Firesec-Oleparking) conducido por Jorge H. Berrío y Nicolás Castillo y por 13 giros al Caterham No.90 de Juan Diego Ruiz y Juan Felipe García (La Monomarca) y al Radical No.53 (Grupo Kriterion Ltda.) de David y Natalia Méndez que cruzó la meta en la cuarta posición.

Sin embargo, fue el equipo Autostok Team el dueño de la mayor fortuna en la segunda carrera más importante del calendario nacional, al ganar la serie de Turbo Turismo con el Renault Fluence No.10 (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam) en manos de Santiago Mejía -acumula su sétimo triunfo consecutivo- y el pereirano Camilo Forero, otro de los grandes beneficiados y protagonistas de la fecha, pues hizo parte del equipo que se impuso en Súper Turismo 2 litros, donde además estuvieron el nariñense Felipe Ceballos -actual campeón de la Copa Nissan March- y el estadounidense André Castro, los nuevos refuerzos de la escudería amarilla para esta parte final del CNA y, seguramente, de las 6 Horas de Bogotá.

Mejía sigue imbatible tanto como su auto y por 5 vueltas aventajó al Renault Logan No.51 (Totto-Trimco-Thermoform) de José Luis y Jorge Eduardo Peña, mientras que el vistoso auto No.15 (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café) de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez llegó en la tercera plaza con 11 vueltas de atraso, cuando estuvieron muy cerca de ganar la dura carrera.

Juan Carlos Casadiego y Hugo Francisco Fajardo, a bordo del Mazda No.85 (Gif) de retorno a la pista, fue escolta de los ‘sardinos’ del Twingo, con 3 vueltas perdidas pero un gran protagonismo encima.

Finalmente, Erik Santos y Saulo Barrera, en el Chevrolet Swift GTI No.61 (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport) subió al podio mayor de la serie Súper Turismo 1.6, en una carrera que estuvo cargada de mucho dramatismo e incertidumbre para todos los que llegaron a tener muchas posibilidades de pelear el primer puesto, como sucedió con el Honda No.37 (Reforestadora Vereditas-Hooters) de José Camilo Forero y Jairo Cifuentes (giró en 90 oportunidades), o el Ford Fiesta No. 50 (MotorCraft-Comagro-Quicklane) de Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico arropado por una serie de fallas mecánicas que lo mantuvieron mucho tiempo detenido en los pits (solo sumó 64 vueltas), o el Alto Turbo No.46 (La Fama) de Juan Pablo López y José Ignacio Robledo, que luego de una excelente faena, debió quedarse con el cuarto puesto y sin puntos en la general (giraron en 92 oportunidades y perdieron 25 vueltas con los ganadores de la serie).

En este grupo, Daniel Lamoroux y Juan Pablo Pedraza, en el Chevrolet Swift GTI No. 55 (Jpms-A&C Legal-Sherwin-Williams), debieron sortear inconvenientes técnicos (daño en la caja) y tras una brillante presentación conseguir el segundo puesto, apenas con una vuelta de retraso -la diferencia más estrecha de todas las categorías-. Incluso llegaron a estar en la misma vuelta de los ganadores quienes, igualmente, debieron caminar la última parte de recorrido en un solo cambio.

Carrera abierta cargada de muchas alternativas, que fueron diluyendo en los 180 minutos de competencia y evaporaron las posibilidades de muchos de los que llegaron con las ganas y el presupuesto de mejorar sus arcas en la clasificación general.

Pinchazos, trompos y salidas de pista, así como las infaltables fallas mecánicas que dejaron sin corriente en unos casos y sin combustible en otros, a quienes por méritos estaban sumando dividendos en ese momento para estar en uno de los tres primeros lugares de la válida.

La próxima carrera del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo,  en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana), se realizará el 23 de octubre y será la antesala de la 6 Horas de Bogotá, previstas para el sábado 3 y domingo 4 de diciembre.

La premiación de la serie aspirados,  en la categoría de Autos de Calle, en la que tomaron parte 37 autos, se realizará en la próxima competencia el CNA, debido a que no se pudo llevar a cabo por ajustes en la programación y tiempos en la transmisión de televisión.

POSICIONES 3 HORAS DE BOGOTA

Categoría Prototipos (P1)
1. (97) Santiago Lozano/Sebastián Villamil, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 149 vueltas.
2. (73) Jorge H. Berrío/Nicolás Castillo, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 140
3. (90) Juan Diego Ruiz/Juan Felipe García, Caterham (La Monomarca), 136
4. (53) David y Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 136
5. (17) Sam Walker/Andrés Vargas, Caterham (La Monomarca), 135
6. (29) Daniel Fernández/Ranzo Sandoval), Salamandra 3 (Delf Ltda.-Sywork-Gym House), 133
7. (03) Ignacio Ruiz/Dirk Herber, Radical (Lavafante), 82*

Turbo Turismo 1.6
1. (10) Santiago Mejía/Camilo Forero, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 129 vueltas.
2. (51) José Luis Peña/José Eduardo Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 124
3. (15) Nelson Gutiérrez/Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 118

Súper Turismo 2 litros
1. (25) Camilo Forero/Felipe Ceballos/André Castro, Renault Twingo II (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 113 vueltas
2. (85) Juan C. Casadiego/Hugo F. Fajardo, Mazda (Gif), 110
3. (57) Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepe Ganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 44*

Súper Turismo 1.6
1. (61) Erick Santos/Saulo Barrera, Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 117 vueltas
2. (55) Juan P. Pedraza/Daniel Lamoroux, Swift GTI (Jpms-A&C Legal-Sherwin-Williams), 116
3. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Chevrolet Swift GTI (Máquinas de afeitar Safari 3-Cepillos dentales Seikou), 106
4. (46) Juan P. López/José I. Robledo, Chevrolet Alto Turbo (La Fama), 92*
5. (37) José C. Forero/Jairo Cifuentes, Honda (Reforestadora Vereditas-Hooters), 90*

* Sin puntos por no haber cumplido con el 70% del recorrido

Prensa Autódromos S.A. - FCAD

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1 Colombian Motor Sport