Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

El CNA cerró temporada 2016

  • 0

* Santiago Mejía, el piloto más laureado en esta temporada.

* Santiago Lozano, primero en Prototipos.
* Título para el Ford Motorcraft en Súper Turismo 1.6
* Dos galardones para el AutoStok en los Súper Turismos.

Las dos últimas válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo ‘Desafío Mobil 1-Motor-Motorcraft’, se corrieron el pasado sábado en el Autódromo de Tocancipá, con una grilla reducida en participantes, la cual se distribuyó en tres categorías, y la fogosidad de una gran final en la que la mayoría de los puestos del podio estaban en juego.

Jorge Cortés y Oscar Tunjo, grandes animadores de la jornada.

La presencia del West No.45 del Sesana Racing Team, que hizo un buen laboratorio con miras a las 6 Horas de Bogotá en diciembre próximo, fue un importante ingrediente para el show de cierre de año, y uno de sus pilotos estelares, Oscar Tunjo, le metió candela al vistoso auto rojo en busca de un buen registro de pista (hizo 1:03.304), que lo acercara a su actual récord de 1:01.261. Con Tunjo estuvieron Jorge Cortés y John Estupiñán.

Fue una jornada interesante por todo lo que sucedió en las dos competencias de 40 minutos de duración, corridas en horario diurno y nocturno por el circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario. También fue un aporte significativo la presencia de más de 50 vehículos en la categoría promocional Autos de Calle, de propiedad del Club Los Tortugas.

El Ford Fiesta del Motorcaft Racing Team doble ganador en el desafío CNA

En la carrera diurna, Santiago Lozano, Santiago Mejía y Luis Jenaro Rico cobraron los mayores dividendos y sentenciaron en un alto porcentaje el campeonato para sus equipos. Lo mismo sucedió con Camilo Forero metido en la serie Turbo Turismo por falta de autos en su nicho, la ST 2 litros. En ese orden, ninguno vio peligrar sus lideratos debido a que sus rivales más cercanos en la general pasaron apuros mecánicos que los dejaron vivos en la ecuación matemática pero sin esperanzas en la pista.

Santiago Mejía del Autostok Team el piloto más laureado de la temporada del CNA - 9 triunfos en 9 válidas.

Para la válida nocturna, el retiro del Mazda 3 de Olarte y Mantilla le anticipó el trofeo mayor al Renault Twingo II del AutoStok, con lo cual esta escudería sumaba un nuevo título al que ya estaba en los bolsillos del Santiago Mejía, como campeón en Turbo Turismos. Mejía, de paso, cerró un año brillante con 9 triunfos y la misma cantidad de poles.

Santiago Lozano ganó en Prototipos 1 y aseguró su campenato.

Esta válida dejó como ganadores a Jorge Henrique Berrío, en el Salamandra No.73, Mejía en el Fluence y Juan Pablo Clopatofsky en el Ford Fiesta, con lo cual los galardones del 2016 fueron para el Radical No.97 de Santiago Lozano (Prototipos), el Renault Fluence No.10 que comandó Santiago Mejía (Turbo Turismos 1.6), el Renault Twingo No.25 que tuvo como piloto titular al pereirano Camilo Forero (Súper Turismo 2 litros) y al Ford Fiesta No. 50 de Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky (Súper Turismo 1.6).

Para los más de 50 vehículos que tomaron parte en la categoría promocional de Autos de Calle, la jornada fue intensa y emotiva en las 6 ocasiones en que debieron ir a la pista larga (con chicana en la ampliación). Luego de tres series por grupo los ganadores fueron Orlando Esguerra, Renault Clío (Aspirados) y Carlos Murcia, BMW (Turbocargados).

Ahora este grupo de pilotos y autos, con muchos otros que llegarán de los garajes u otras instancias y países, se alistarán para estar en la edición 31 de las 6 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Motorcraft, previstas para el sábado 3 de diciembre desde las 2 de la tarde, en el Autódromo de Tocancipá.

POSICIONES DESAFIO CNA VIII VALIDA (DIURNA)

Categoría Prototipos (P1)

1. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 34 vueltas.

2. (73) Jorge H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 34

3. (09) Renzo Sandoval, Radical (Lego –Lavafante), 32

4. (53) Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 136

5. (96) Juan Pablo Pedraza, Radical (JPMS Multiservicio), 25

Turbo Turismo 1.6 y ST 2 litros

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 30 vueltas.

2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 30

3. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30

4. (25) Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 29

5. (57) Felipe Mantilla, Mazda 3 (CC Santafé-Arroz Casanare-Pepe Ganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 29

6. (41) Alejandro Torres, Renault Clío Turbo, 29

Súper Turismo 1.6

1. (50) Luis Jenaro Rico, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane), 29 vueltas

2. (37) José C. Forero, Honda (Reforestadora Vereditas-Hooters), 29

3. (72) Juan Pablo Arenas, Chevrolet Swift GTI (Constructora Cacique – Altek Motor Sport), 29

4. (61) Saulo Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 29

5. (55) Manuel Acosta, Chevrolet Swift GTI (Jpms – A&C Legal – Sherwin Williams), 29

POSICIONES DESAFIO CNA IX VALIDA (NOCTURNA)

Categoría Prototipos (P1)

1. (73) Jorge H. Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-Firesec-Oleparking), 29

2. (09) Ignacio Ruiz, Radical (Lego –Lavafante), 29

3. (53) David Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 27

4. (97) Santiago Lozano, Radical (Reforestadora Vereditas-Hooters), 13*

* Abandono

Turbo Turismo 1.6 y ST 2 litros

1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 29 vueltas.

2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 29

3. (15) Pavel Russi, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 28

4. (25) Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault–Autostok-Axalta-Gulf-Cafam), 27

5. (41) Alejandro Torres, Renault Clío Turbo, 23

Súper Turismo 1.6

1. (50) Juan Pablo Clopatofsky, Ford Fiesta (Motorcraft-Comagro-Quicklane), 27 vueltas

2. (72) Juan Pablo Arenas, Chevrolet Swift GTI (Constructora Cacique – Altek Motor Sport), 27

3. (37) José C. Forero, Honda (Reforestadora Vereditas-Hooters), 27

4. (61) Víctor Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 27

5. (55) Manuel Acosta, Chevrolet Swift GTI (Jpms – A&C Legal – Sherwin Williams), 27

AUTO DE CALLE – ASPIRADOS

1. (23) Orlando Esguerra, Renault Clio, 16 puntos.

2. (81) José Domínguez / Juan Felipe Oviedo, Renault Sandero, 15,8

3. (97) Leonardo y David Roncancio, Volkswagen Golf GTI, 12

AUTO DE CALLE – TURBOS

1. (38) Carlos Murcia, BMW M4

2. (46) Ricardo Echeverry, BMW 235

3. (30) Carlos Abusaid, BMW

Prensa Autodromos

Leer más ...

El CNA corre "El Desafío", fecha de cierre de temporada

  • 0

Con dos competencias de 40 minutos de duración, se corre el sábado 22 de octubre la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo 'Desafío Mobil 1- Motor - Motorcraft', con una grilla que puede estar en el orden de los 40 autos en las cuatro categorías en las cuales se viene corriendo este campeonato nacional.

Se girará por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario. Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 31 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el sábado 4 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

La primera competencia irá a la pista sobre las 4:10 de la tarde, mientras que la válida de cierre se hará desde las 6:15 de la noche, en ambos casos con todo el grupo reunido. En la antesala e intermedios tendrá presencia la categoría Autos de Calle con más de 40 participantes en las dos series: aspirados y turbos.

Será una jornada marcada por el afán de muchos de sumar y estar arriba, pero, también, de quienes sin tener nada que perder, pueden ser jueces invitados a este juicio de poderes en el Autódromo de Tocancipá. La tanda de clasificaciones se hará después de las 12:30 de la tarde y las prácticas irán en horas de la mañana.

La grilla presenta algunas novedades como la presencia del West Suzuki 1.0 conducido por Jorge Cortés, John Estupiñán y Oscar Tunjo, auto que se alista para las 6Horas de Bogotá, al igual que el Camaro GT 6.2 de Jairo Cifuentes, Alejandro y Santiago Atuesta, con lo cual se configura la categoría Fuerza Libre.
Otros vehículos que regresan a competencia son el Radical No.08 de Renzo Sandoval, el Chevrolet 1.3 de David Torres y Kevin Kanayet, el Honda de los antioqueños Daniel Osorio y Jaime Guerrero, el Chevrolet Alto de Juan Pablo López y José Ignacio Robledo, el Salamandra de los hermanos Berrío, el Radical 1.3 de Juan Pablo Pedraza, entre otros.

De los cuatro títulos en juego uno ya está definido. Corresponde a la serie de Turbo Turismo hasta 1.6, en la que el Renault Fluence No.10 de Autostok ya es dueño del primer lugar por la diferencia de 42 puntos que lo distancian del segundo clasificado, el Renault Logan de los Peña. Pero la lucha por el resto del podio sigue vigente, pues entre este auto y el de Russi y Gutiérrez, que marcha tercero, hay apenas 14 unidades.

Las demás categorías siguen con posibilidades vivas para los primeros puestos. En prototipos Lozano y Villamil, que vuelven a hacer equipo para esta fecha, son primeros con 36 puntos de ventaja sobre el Salamandra 3 de los Fernández y el Radical No.53 de la familia Méndez, empatados en el podio.

En Súper Turismo 2 litros hay apenas 3 puntos entre el Mazda No.57 de los Olarte y Mantilla y el Twingo II de AutoStok y algo más con relación a los antioqueños Osorio y Guerrero, que marchan terceros. Y en ST1 el duelo es a muerte entre el Ford Fiesta No.50 de Clopatofsky, Rico y Merlano y el Honda No.37 de Lozano y Forero, empatados con 114 puntos, mientras que el Swift GTI No.55 de Pedraza, Lamoroux, Arriola y Acosta tercia en ese duelo con 18 puntos menos, pero con todas las posibilidades de cobrar importantes dividendos en la doble jornada.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, y en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana), que transmitirá la carrera.

PROGRAMACION OFICIAL

08:00 Puerta Abierta
08:30 – 10:50 Practicas libres con espacio para apertura de puerta.
10:50 – 11:20 Reunión de Autoridades
11:25 – 11:40 Revisión de Pista
11:30 – 1:40 Revisión Técnica ordinaria
11:50 – 12:20 Reunión de pilotos obligatoria
01:40 – 3:40 Revisión Técnica Extraordinaria
12:00 – 12:25 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle
12:50 – 1:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
01:30 – 2:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
01:20 – 1:50 Reunión de pilotos Autos de Calle
02:10 – 2:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 1)
02:40 – 3:00 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 1)
03:10 – 3:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 2)
03:40 – 3:50 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:55 - 4:05 Actos protocolarios
04:10 – 4:50 VIII Válida CNA
05:00 – 5:20 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 2)
05:30 – 5:50 Espacio Autos de Calle (Final Turbos)
06:00 – 6:10 Pre-grilla X Válida
06:15 – 6:55 IX Válida CNA
07:05 – 7:25 Espacio Autos de Calle (Final Aspirados)
07:30 Premiación Simbólica - Autos de Calle

Prensa Autodromos S.A.

Leer más ...

El CNA llega a su final de temporada

  • 0

Con dos competencias de 40 minutos de duración, se corre el sábado 22 de octubre la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo 'Desafío Mobil 1- Motor - Motorcraft', con una grilla que puede estar en el orden de los 40 autos en las cuatro categorías en las cuales se viene corriendo este campeonato nacional.

Se girará por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario. Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 31 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el sábado 4 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

Las inscripciones ordinarias para la jornada de octubre, se recibirán hasta el miércoles 19 de octubre (4:00 P.M.), mientras que las extraordinarias irán hasta el viernes 21 de octubre (12:00 del día). Las prácticas libres serán el viernes 21 de octubre entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche.


Las dos válidas de la fecha de cierre irán a 40 minutos de duración con todo el grupo reunido (Turismos y Prototipos) y tanto en la antesala como en el intermedio habrá presencia de una buena cantidad de participantes en la categoría promocional Autos de Calle, que ha crecido de manera importante en las últimas presentaciones.

El CNA Mobil 1 Motor Motorcraft vive momentos de mucha intensidad por las alternativas que siguen vivas para los primeros clasificados en cada categoría y, también, porque esta fecha distribuye algo más de 40 puntos, pues cada una de las válidas puntúa por separado. Así las cosas, este será un duelo de poderes y ambiciones en el que aún hay varios invitados importantes.

Santiago Lozano y Sebastian Villamil, en el Radical No.97 ( Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), comandan la clasificación general en la serie de Prototipos (autos con motor de moto), seguidos por Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en el Salamandra 3 No.29 (Def - Ltda - Sywork - Gym House), David Méndez y Natalia Méndez, en el Radical No.53 (Grupo Kriterion Ltda.).

El AutoStok Team aseguró desde la fecha pasada (3 Horas de Bogotá) el título en la serie Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., con el Renault Fluence No.10 (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam), en el que se alternaron Diego Alarcón, Santiago Mejía, Santiago Vásquez y Camilo Forero. Ahora la disputa por el segundo lugar estará a cargo de los Renault Logan No. 55 de José Luis Peña y José Eduardo Peña (Totto - Trimco – Thermoform) y No. 15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café).

En la serie mayor de Súper Turismo (2 litros), el primer puesto se lo disputan el Mazda No.57 de Andrés F. Botero, Felipe Mantilla y Nicolás Olarte (Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa), el Renault Twingo II de Camilo Forero, Jimmy Ramírez y Andrés Castro (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam) y el Honda antioqueño No. 38 de Daniel Osorio y Jaime Guerrero (Grifos Tig Bogotá).

Finalmente, en la otra serie de ese grupo hay una competencia vibrante entre el Ford Fiesta No.50 de Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Nicolás Merlano (Motorcraft - Comagro – Quicklane), el Honda No. 37 de Mauricio Lozano, José Camilo Forero y Jairo Cifuentes (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas) y el Chevrolet Swift GTI No. 55 de Juan Pablo Pedraza, Daniel Lamoroux, Andrés Arriola y Manuel Acosta (Jpms-Sherwin Williams-Automotive Finishes). Los tres están en las mismas posibilidades de llegar al título 2016.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, y en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana).

PROGRAMACION OFICIAL

08:00 Puerta Abierta
08:30 – 10:50 Practicas libres con espacio para apertura de puerta.
10:50 – 11:20 Reunión de Autoridades
11:25 – 11:40 Revisión de Pista
11:30 – 1:40 Revisión Técnica ordinaria
11:50 – 12:20 Reunión de pilotos obligatoria
01:40 – 3:40 Revisión Técnica Extraordinaria
12:00 – 12:25 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle
12:50 – 1:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
01:30 – 2:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
01:20 – 1:50 Reunión de pilotos Autos de Calle
02:10 – 2:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 1)
02:40 – 3:00 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 1)
03:10 – 3:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 2)
03:40 – 3:50 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:55 - 4:05 Actos protocolarios
04:10 – 4:50 VIII Válida CNA
05:00 – 5:20 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 2)
05:30 – 5:50 Espacio Autos de Calle (Final Turbos)
06:00 – 6:10 Pre-grilla X Válida
06:15 – 6:55 IX Válida CNA
07:05 – 7:25 Espacio Autos de Calle (Final Aspirados)
07:30 Premiación Simbólica - Autos de Calle

Prensa Autodromos S.A.

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1