Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

CNA

Las 3 horas del CNA a pista este domingo 10 de septiembre

  • 0

La segunda carrera más importante del calendario nacional, las 3 Horas de Bogotá Mobil 1 – Motor – Motorcraft, se correrá el domingo 10 de septiembre por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá, a partir de la una de la tarde, con transmisión en directo por el Canal Capital, la nueva señal deportiva en televisión de los deportes a motor en Colombia.



Esta fecha reunirá a los autos y pilotos más prestantes de la grilla nacional, incluidos algunos de las categorías Caterham y Nissan March, que hacen parte del campeonato La Monomarca. Igualmente, irá a pista una nueva y generosa grilla de la categoría promocional Autos de Calle, que promociona el Club Los Tortugas con mucha aceptación entre los seguidores del automovilismo.

Daniel Fernández, a bordo del Salamandra No.29 (Def - Ltda - Gym House), está al frente de la serie para Prototipos P1, con 139 puntos, seguido por el antioqueño Juan Manuel González (Petroquímicos de Antioquia) con 131 y Andrés con Natalia Méndez (Grupo Kriterion Ltda.) con 88 unidades. Por su parte, Santiago Lozano, en el Radical No.97 (LM3 Performance - TurboTek - La Juiceria), es líder entre los Prototipos P1B con 66 puntos, seguido por los Radical de Juan José Giraldo y Mauricio Lozano, con 42 y 16 unidades.

Los gran turismos B (2.001 a 3.000cc) tiene al Renault Twingo No.25 (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz – Cafam) en el primer lugar con 22 puntos, con solo 4 carreras acumuladas.

En la serie de turboturismos hasta 1.600cc, José Luis y José Eduardo Peña son punteros con 153 puntos, conduciendo un Renault Logan (Totto - Trimco - Thermoform), escoltados por Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, en un auto de la misma raza del anterior (Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café), con 137 unidades y Santiago Mejía en el Renault Fluence No.10 (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz – Cafam), que acumula 112 puntos en la general.

El Ford Fiesta No. 50 (Motorcraft - Comagro - Quicklane), en manos de Juan Pablo Cloptatofsky y Luis Jenaro Rico, es primero en Turismos hasta 1.600cc con 156 puntos, seguido por el Swift GTI No.61 de Saulo Barrera y Erik Santos (Ganadería María Isabella - J&C Motorsport), con 125, y el Swift No. 20 (Century 21 - Box Out) de David Torres, que suma 106 unidades en su cuenta personal.

En las categorías de turismos del CNA, es obligatorio el uso de las llantas Pirelli Cinturato P1 PLUS 195/50R15, las cuales se pueden adquirir en el centro de servicio AUTOLLA (Calle 116 # 70C-41 Tel: 2532882).

La Monomarca estará inmersa con tripulaciones durante las 3 horas con 3 Caterham y 1 Nissan. Para datos sobre alquiler de los turnos se puede comunicar directamente con ellos al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PATROCINADORES: Toda la jornada contará con el apoyo de los patrocinadores principales del campeonato, Mobil 1, Motor y Motorcraft, así como de Pirelli (Llanta Oficial), Canal Capital, Jaguar (Pace Car oficial) y estará el apoyo del grupo Pasión 4x4 Aventura, que aporta los vehículos de rescate.

HORARIOS

6:00 a.m.                                Puerta Abierta

6:15 a.m. – 7:30 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
7:35 a.m. – 7:55 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (TURBOS) con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
8:10 a.m. – 8:30 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (ASPIRADOS) con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
8:00 a.m. – 8:30 a.m. Reunión de Autoridades
8:40 a.m. – 8:50 a.m. Revisión de Pista
8:40 a.m. – 10:40 a.m. Revisión Técnica ORDINARIA
8:50 a.m. – 9:50 a.m. Prácticas libres CNA con espacio para apertura de puerta
10:40 a.m. – 12:40 p.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
9:00 a.m. – 9:40 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
9:50 a.m. – 10:10 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
10:00 a.m. – 10:30 a.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA
10:15 a.m. – 10:35 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
10:40 a.m. – 11:10 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:15 a.m. – 11:45 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
11:50 a.m. – 12:10 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
12:15 p.m. – 12:35 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
12:40 p.m. – 12:55 p.m. Pre-grilla X Válida CNA
12:55 p.m. – 1:05 p.m. Actos protocolarios
1:10 p.m. – 4:10 p.m. X Válida CNA – 3 Horas
4:20 p.m. Premiación Simbólica

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

González, Lozano, Clopatofsky, Rico y Peña imparables en el CNA

  • 0


* Creció la grilla de Autos de Calle.
* La Copa Vintage (San Diego) se tomó el autódromo.
* En noviembre se correrá la X válida

Con excelentes dividendos para quienes lideran las categorías de turismos y fuerza libre, se corrió la novena válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, celebrada el domingo anterior (agosto 13) por la pista larga del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido antihorario. La válida 10 se aplazó para noviembre, días previos a la jornada dominical.


Luis Genaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky en este Ford Fiesta # 50 lideran en T1

Sumaron los líderes e incrementaron de manera notable el valor de sus acciones rumbó al podio final de la presente temporada, de tal manera que adportas a las tres últimas fechas (las 3 Horas, el Desafío y la Hora), tienen la suficiente pólvora en reserva para atender el frente de batalla que, seguramente, buscará frenar su actual ritmo de carrera.

La imagen puede contener: exterior

Lozano dominó en FL    Foto. Prensa FCAD

En ese orden de ideas, Juan Manuel González y Santiago Lozano, el primero en un Salamandra y el segundo en un Radical, se encargaron del espectáculo en la parte frontal de la grilla, ganando sus categorías y alternándose el liderato de las dos series que se corrieron a 25 minutos de duración. El antioqueño fue primero en la serie inicial, mientras que el bogotano cobró la bandera a cuadros en la siguiente carrera, que terminó en bandera amarilla.

Los podios los completaron Mauricio Lozano y Hugo Fajardo en Fuerza Libre y Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en Prototipos P1. Los Méndez salieron en dos autos y ocuparon los puestos 4 y 5 en P1, mientras que Ruiz y Herber terminaron en el sexto lugar.

La imagen puede contener: coche y exterior
José Luis Peña dominó en TT   Foto. José Luis Peña

Lo mismo hicieron José Luis Peña y Nelson Gutiérrez, ambos en Renault, entre los turbos turismos hasta 1.600cc, duelo en el que tuvo mediano protagonismo el Fluence de Mejía y Forero, que le alcanzó para meterse en el tercer peldaño del podio. Y nada diferente sucedió en los turismos 1.6, serie que ratificó el poder del Ford Fiesta de Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico, ganador de las dos series, a pesar de la resistencia que siempre tuvo en los Swift de Alvaro Torres y Juan Pablo Arenas.

Así las cosas, la película rodó similar a fechas anteriores y esperar que la carrera de duración, las 3 Horas de Bogotá del 10 de septiembre, nos muestre un libreto diferente, pero igualmente interesante, al que vimos el pasado domingo en el Autódromo de Tocancipá que

La categoría promocional Autos de Calle siguió creciendo y esta vez con 30 vehículos en pista, mostró que sigue siendo una gran alternativa para quienes gustan de la velocidad, en condiciones de máxima seguridad.

La serie de aspirados la ganó Jorge Fajardo en un Renault Clío, mientras que los primeros puestos en Turbos A y Turbos B, fueron para Orlando Esguerra (Renault Clío) y Juan Manuel Esteban (Hyundai).

En otro frente, tan importante y atractivo como los anteriores, la Copa Vintage (San Diego) se tomó literalmente el autódromo con una vistosa grilla de minis, BMW, Fiat, Triumph, Alfa Romeo, Porsche y Volkswagen.

Fueron al podio como ganadores de las tres categorías Nicolás Lucena (Mini A), Hugo Parra (Mini B) y Emanuel Mercado (San Diego).

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el domingo 10 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá.

RESULTADOS IX VALIDA

FUERZA LIBRE DE 2.001cc EN ADELANTE
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 79 Santiago Lozano Radical LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
2. 97 Mauricio Lozano Radical LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
3. 22 Hugo F. Fajardo Oldsmobile

PROTOTIPOS A - HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 34 Juan Manuel González Salamandra 3 Petroquímicos de Antioquia
2. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3. 08 Renzo Sandoval Radical Lego
4. 53 Natalia y David Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda.
5. 73 Andrés y David Méndez Salamandra Grupo Kriterion Ltda.
6. 03 Ignacio Ruiz/Dirk Herber Radical Lavafante

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
2. 15 Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3. 10 Camilo Forero Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
4. 82 Andrés F. Sánchez Mazda
5. 69 Pablo Jaramillo/E. Grun Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro – Quicklane
Juan Pablo Clopatofsky
2. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out
3. 72 Juan Pablo Arenas Swift GTI Arenas & Arenas Legal Service
4. 61 Saulo Barrera Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
Daniel Núñez
5. 91 Leonardo Quesada Mazda 2 Quesada Nuevos Proyectos SAS
6. 56 Carlos Atalaya Swift GTI J&C Motorsport
Jorge Rodríguez

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos A:
1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clío, 40 puntos
2. (78) Carlos Pisciotti, BMW, 30 puntos
3. (74) David Zuluaga, Renault Clío, 26 puntos
4. (06) Orley Rodríguez, Chevrolet Swift, 24 puntos
5. (12) John Hernández, Mazda, 22 puntos

Turbos B:
1. (28) Orlando Esguerra, Renaulr Clío, 40 puntos
2. (80) Miguel Piragauta, BMW, 30 puntos
3. (54) Sebastián Guerrero, Citroen, 30 puntos
4. (76) Juan Guillermo Cerón, Audi, 24 puntos
5. (69) William Morales, Mercedes Benz, 16 puntos

Aspirados:
1. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 40 puntos
2. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI; 32 puntos
3. (36) Carlos Orozco, Swift, 28 puntos
4. (88) Andrés Valbuena, Renault Clío, 22 puntos
5. (55) Nelson Chica, Corsa, 16 puntos

COPA VINTAGE (SAN DIEGO)
Categoría Mini A
1. (18) Nicolás Lucena, 36 puntos
2. (58) Giovanni Ortiz, 36 puntos
3. (25) Raúl López, 26 puntos
4. (54) Jairo E. Ramírez, 20 puntos
5. (21) Manuel Ricardo Niño, 20 puntos

Categoría Mini B
1. (40) Hugo Parra, 34 puntos
2. (24) Jorge A. Morales, 34 puntos
3. (42) Francisco Solórzano, 32 puntos
4. (34) Mauricio Figueroa, 12 puntos
5. (51) Jorge E. Castillo, 10 puntos

Categoría San Diego
1. (59) Emanuel Mercado, BMW 1985, 32 puntos
2. (65) Leonardo Quesada, Triumph 1966, 30 puntos
3. (109) Felipe Villegas, Fiat 1981, 24 puntos
4. (32) Mauricio Jaramillo, Alfa Romeo 1972, 20 puntos
5. (62) Alvaro Salamanca, Porsche 1969, 20 puntos

Prensa Autódromos S.A.

Leer más ...

El CNA a pista este domingo 13 de agosto

  • 0

*  Autos del Calle y la Copa Vintage (San Diego) dentro de la programación

Este domingo 13 de agosto en el Autódromo de Tocancipá  se corren las válidas 9 y 10 del CNA Mobil 1 - Motor – Motorcraft, con el aval del Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD, en una jornada que será determinante para los aspirantes a estar en los tres primeros lugares de cada una de las categorías en las cuales está distribuida la grilla del campeonato 2017.

La fecha comprende dos series de 25 minutos cada una y una tercera de 60 minutos de duración con parada obligatoria, girando en sentido anti-horario por el circuito largo (2.725 metros). En los intermedios de cada carrera irá la categoría promocional Autos de Calle y la Copa Vintage (San Diego), torneos que complementan la jornada automovilística.



Corridas 8 válidas del CNA 2017 la clasificación general está encabezada por Santiago Lozano (LM3 Perfomance – Turbotek – La Juicería) en la categoría Prototipos B con 66 puntos, seguido por Juan José Giraldo con 42 y Thomás Steuer (Amarilo-Stark Gym) con 16. La otra serie de Prototipos con motor de moto es liderada por Daniel Fernández (Def Ltda.-Gym House) con 123 unidades, escoltado por Juan Manuel González (Petroquímicos de Antioquia) con 108, Natalia y Andrés Méndez (Grupo Kriterion Ltda.) con 76 puntos.

Gran Turismo B tiene a Camilo Forero y Felipe Ceballos (Renault-AutoStok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam) en el primer lugar con 22 puntos, mientras que en el grupo de Turbo Turismo hasta 1.600cc, el primer puesto es para José Luis y José Eduardo Peña (Totto-Trimco-Thermoform) con 131 puntos, seguidos por Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café) a 10 puntos de los líderes, y Santiago Mejía con Diego Alarcón (Renault-AutoStok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam) a 33 unidades del primer lugar.

Y en el grupo Turismos hasta 1.600cc, el primer puesto es para Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico (Motorcraft-Comagro-Quicklane), con 133 puntos acumulados en la actual temporada, escoltado por Erick Santos y Saulo Barrera (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport) con113 y David Torres (Century 21-Box Out) con 90 unidades.

Por su parte, la Copa Vintage (San Diego) que contará con la presencia de estupendos ejemplares deportivos de los años sesenta, irá a la pista en dos ocasiones en series de 15 minutos de duración, al igual que la categoría Autos de Calle, que viene creciendo y llamando la atención de los aficionados, con 4 salidas, dos por serie (aspirados y turbos), en los intermedios del CNA.

PROGRAMACION
DOMINGO 13 DE AGOSTO DE 2017

6:00 a.m. Puerta abierta
6:15 a.m. – 7:20 a.m. Prácticas libres Autos de Calle
6:50 a.m. – 7:20 a.m. Reunión de autoridades
7:25 a.m. – 7:35 a.m. Revisión de Pista
8:00 a.m. – 9:35 a.m. Revisión técnica ordinaria
7:35 a.m. – 8:15 a.m. Prácticas libres CNA con espacio para apertura de puerta
8:20 a.m. – 8:50 a.m. Prácticas libres San Diego con espacio para apertura de puerta
9:00 a.m. – 9:25 a.m. Reunión de pilotos (obligatoria)
8:55 a.m. – 9:10 a.m. Prácticas libres Autos de Calle (turbos)
9:15 a.m. – 9:30 a.m. Prácticas libres Autos de Calle (aspirados)
9:35 a.m. – 11:25 a.m. Revisión Técnica extraordinaria
9:35 a.m. – 10:05 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
10:10 a.m. – 10:40 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
10:00 a.m. – 10:30 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle
10:40 a.m. – 11:00 a.m. Espacio Autos de Calle (aspirados)
11:05 a.m. – 11:25 a.m. Espacio Autos de Calle (turbos)
11:25 a.m. – 11:35 a.m. Pre-grilla Primera Serie IX Válida
11:35 a.m. – 12:05 p.m. Primera Serie IX Válida CNA
12:00 p.m. – 12:20 p.m. Reunión de pilotos San Diego
12:10 p.m. – 12:30 p.m. Espacio Autos de Calle (aspirados)
12:30 p.m. – 12:50 p.m. Espacio San Diego
12:55 p.m. – 1:05 p.m. Actos protocolarios
1:05 p.m. – 1:15 p.m. Pre-grilla Segunda Serie IX Válida CNA
1:15 p.m. – 1:45 p.m. Segunda Serie IX Válida CNA
1:50 p.m. – 2:10 p.m. Espacio San Diego
2:10 p.m. – 2:30 p.m. Espacio Autos de Calle (turbos)
2:30 p.m. – 2:40 p.m. Pre-grilla X Válida
2:45 p.m. – 3:45 p.m. X Válida CNA – 1 HORA
3:50 p.m. Premiación Simbólica

Prensa Autódromos-FCAD

Leer más ...

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1