Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Este 17 de octubre se corre el Desafío Mobil 1-Motor-Motorcraft

* Dos válidas en jornadas diurna y nocturna.
* Inscripciones ordinarias hasta el miércoles 14 de octubre.
* Circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario.
* Transmisión en director por el Canal Claro Sports Colombia.


Este sábado 17 de octubre, en doble jornada, se correrá la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo denominada 'Desafío Mobil 1-Motor–Motorcraft', que llevará a la pista larga del Autódromo de Tocancipá unos 40 autos en las tres categorías de Súper Turismo y Fuerza Libre.

Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 30 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el martes 8 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

Las inscripciones ordinarias para la jornada de octubre, que correrá en sentido anti-horario, se recibirán hasta el miércoles 14 de octubre (4:00 P.M.), mientras que las extraordinarias irán hasta el viernes 16 de agosto (12:00 del día).

Las prácticas libres serán el viernes 16 de octubre entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche, pero el jueves 15 habrá disponibilidad de pista para entrenamientos de carácter no oficial.

Hasta la fecha, Autódromos S.A. ha dispuesto los días martes 13 y miércoles 14 de octubre, como disponibles para entrenamientos, pero el club les recomienda que antes de acceder a esta posibilidad, verifiquen las fechas en (www.autodromodetocancipa.com), debido a que pueden existir modificaciones de última hora.
González sigue liderando el CNA 2015

Corridas las 3 Horas de Bogotá, en donde se dieron unos resultados calificados de atípicos por la opinión general, el campeonato entra en una fase demoledora para quienes aspiran a estar en el podio mayor de las 3 categorías. Estas son las posiciones generales:

FL1 – Fuerza Libre hasta 1.340 CC
1. (4) Juan Manuel González, Salamandra 3 (Petroquímicos de Antioquia), 117 puntos.
2. (28) Nicolás Castillo/Javier Castillo/Pablo Saravia, Salamandra 3 (Niko-Aviomar-Usaco-Carbonlabstore), 86
3. (73) Jorge Henrique Berrío/Jaime Henrique Berrío, Salamandra 3 (Prosegur-BT Firesec-Oleparking), 58
4. (53) Andrés, David y Natalia Méndez/Francisco Soto, Radical PR6 (Grupo Kriterion Ltda.), 54
5. (79) Santiago Lozano/Sebastián Villamil, Radical SR3 (Wokl Ltda-Reforestadora Vereditas-Hooters-Quick Paint), 53

ST2 - Súper Turismos 1.601 a 2.000 CC
1. (10) Diego Alarcón/Santiago Mejía/Diego Mejía/Santiago Vásquez, Renault Fluence Turbo (Renault-Autostok-Axalta-Allianz-Cafam), 121 puntos.
2. (15) Jimmy Ramírez/Pavel Russi/Nelson Gutiérrez, Renault Logan Turbo (Autostok-Jawan Tech-Digital Yrend-Russi Café), 106
3. (25) Diego Alarcón/Wilson Alarcón/Santiago Mejía/Diego Mejía, Renault Twingo II (Renault-Autostok-Axalta-Allianz-Cafam), 80
4. (31) Juan Carlos Oviedo/José Camilo Forero, Chevrolet Turbo (TurboTek), 66
5. (57) Andrés F. Botero/Felipe Mantilla/Nicolás Olarte/Guillermo Olarte, Mazda 3 (C.C. Santafé-Arroz Casanare-Pepeganga-Promecánica-Ludesa-Café Hda. La Mesa), 51

ST1 - Súper Turismos 0 a 1.600 CC
1. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Swift GTI (Encendedores Tokai-Safari 3-RV Boxes), 115 puntos.
2. (44) Andrés de La Rosa/Hugo Francisco Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 84
3. (35) Felipe Baptiste/Iván Lozano/Diego Luis Forero, Skoda Fabia (Pepsi-Hamburguesas El Corral-Bioparque La Reserva Cota-Prospeed Garage), 80
4. (55) Juan Pablo Pedraza/Daniel Lamoroux/Manuel Acosta, Swift GTI (Karcher), 71
5. (84) Ricardo Buitrago/Luis Jenaro Rico, Swift Sedan (Bioparque La Reserva Cota), 67

PROGRAMACIÓN

SABADO 17 DE OCTUBRE DE 2015
08:00 Puerta Abierta
08:30 – 11:00 Practicas libres
11:30 – 12:00 Reunión de Autoridades
12:00 - 12:15 Revisión de Pista
11:30 – 01:30 Revisión Técnica ORDINARIA
12:30 – 01:00 Reunión de pilotos OBLIGATORIA
01:30 – 02:10 Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
01:05 – 01:25 Espacio de Pista Evento Comercial
01:30 – 02:00 Prácticas CNA - Oficiales
02:10 – 02:30 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
02:40 – 03:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
03:05 – 03:25 Espacio de Pista Evento Comercial
03:30 – 03:40 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:40 – 03:50 Actos protocolarios
04:00 – 05:00 VIII Válida CNA
05:00 – 05:20 Premiación Simbólica
05:20 – 05:50 Espacio de Pista Evento Comercial
06:00 – 06:30 Prácticas CNA - Oficiales
06:35 – 06:40 Pre-grilla X Válida
06:45 – 07:45 IX Válida CNA
08:00 Premiación Simbólica

Prensa FCAD

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1