Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Ya viene la gran final del Campeonato CNA 2014

El sábado 18 de octubre se correrá en el Autódromo de Tocancipá, el premio 'Desafío 2014', la gran Final del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1 Motor Tortugas, con dos competencias de una hora de duración cada una, que transitarán por el circuito de 2.725 metros de longitud.

El Club Los Tortugas, organizador del campeonato, informó que la primera prueba se irá en sentido horario, con largada a las 4 de la tarde, mientras que la válida de cierre será nocturna y su trayecto está por definirse.

Por tratarse del cierre de temporada del CNA pero, igualmente, los primeros procesos preliminares de las 6 Horas de Bogotá, la gran clásica del automovilismo colombiano prevista para el sábado 6 de diciembre, se estima que la grilla puede reunir buena cantidad de autos y pilotos participantes en las cuatro categorías en las cuales se han distribuido los turismos y prototipos de la fuerza libre.

Habrá prácticas libres el jueves 16 y viernes 17 de octubre durante todo el día, mientras que las clasificaciones serán el sábado después de las 2 de la tarde en ciclos de 20 minutos para cada grupo.

Luego de las 3 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Tortugas muchas cosas quedaron en claro, aunque los dueños de cada uno de los puestos de cada podio están por definirse. El antioqueño Juan Manuel González, en un Niko Salamandra, y el bogotano Santiago Mejía, en un Renault Fluence, tienen en sus bolsillos los títulos de la Fuerza Libre 1 y Súper Turismos 2 litros, pero en las dos restantes categorías habrá que echar sus últimas cartas para acceder al trofeo mayor en cada caso.

En la ST1 hasta 1.600 c.c. son varios los invitados: el Swift GTI No.42 de Rubén Vera y Camilo Bejarano defenderán el liderato que siguen ostentando por escasos dos puntos sobre el Swift de Hugo Fajardo y De la Rosa Martínez.

Juan Pablo Pedraza y Daniel Lamoroux, también en Swift GTI, con 82 puntos siguen vivos a pesar de los 21 puntos de atraso que tienen, teniendo en cuenta que en esta jornada de cierre se distribuirán más de 40 puntos.

Por su parte la Fuerza Libre 2 está en condiciones similares. Daniel Fernández, en un Van Diemen, tiene 3 puntos de ventaja sobre el ADR de Thomas Steuer y Luis J. Rico, algo más lejos, pero también con posibilidades matemáticas de estar en la pelea, figura el Van Diemen de los hermanos Berrío.

Las inscripciones oficiales de carácter ordinario cierran el miércoles 15 de octubre a las 4 de la tarde. Las extraordinarias van hasta el viernes siguiente hasta el mediodía.

El canal deportivo Claro Sports Colombia de Claro TV transmitirá en directo las dos válidas de cierre de campeonato.

Antes del inicio de la jornada, habrá una celebración litúrgica y homenaje póstumo a Gonzalo Clopatofsky Gutiérrez, piloto, socio y amigo del automovilismo colombiano fallecido a mediados de septiembre, acto al cual e invita a todos los integrantes de la gran familia del automovilismo colombiano.

 

POSICIONES EN EL CAMPEONATO

 

FL1 - Fuerza Libre 1

1. (04) Juan Manuel González/Pablo Saravia, Niko Salamandra (Zeus Petrolium-Niko-Metrofrenos), 138 puntos.

2. (91) Juan Esteban García/Camilo Forero, Radical (Inmobiliaria Gadu - Ino - Green Cargo), 64 puntos

3. (79) Santiago Lozano, Radical (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas - Hooters - Quick Paint), 50 puntos

4. (97) Juan Camilo Acosta, Radical (Studio F – Ela), 48 puntos

5. (36)   Nicolás Otero/Julián Camilo Albarracín, Niko SR3 RS (Aaic-Skynet), 48 puntos

FL 2 - Fuerza Libre 2

1. (29) Daniel Fernández, Van Diemen (Def Ltda.), 29 puntos

2. (48) Thomas Steuer, ADR, 26 puntos

3. (94) Jorge Henrique Berrío/Jaime Henrique Berrío, Van Diemen (Prosegur - Bt Firesec – Oleparking), 14 puntos

                                                                                 

ST2 - Súper Turismos 1.601 a 2.000 cc

1. (10) Santiago Mejía/Diego Alarcón/Jimmy Ramírez /J.P. Clopatofsky, Renault Fluence T (Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz), 152 puntos.

2. (90) Diego Morán/Mauricio Andrade, Honda (Continental-Mobil 1-Bosch-Sonax-Ecuador), 94 puntos

3. (49) Felipe Triana, Swift Turbo (Wohl Ltda - Reforestadora Vereditas), 88 puntos

4. (57) Andrés F. Botero/Felipe Mantilla/Nicolás Olarte, Mazda 3 (C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda. La Mesa, 78 puntos

5. (15) Diego Alarcón/Wilson Alarcón/ Santiago Vásquez, Renault Logan T (Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz), 75 puntos

ST1 - Súper Turismos 0 A 1.600 c.c.

1. (42) Camilo Bejarano/Rubén Vera, Swift GTI (Encendedores Tokai), 103 puntos

2. (44) Andrés de La Rosa/Hugo Fajardo, Swift GTI (Gemasa - Seguridad del Sur - Burger Town), 101 puntos

3. (55) Juan Pablo Pedraza/Daniel Lamoroux / Manuel Acosta, Swift GTI (Jpms-Karcher), 82 puntos.

4. (61) Eric Santos/Danny Gianfrancesco, Swift GTI (&C Motorsport - Ganaderia Maria Isabel - Petronas, 73 puntos.

5. (46) Nicolás Vásquez/Ignacio Robledo / Juan Pablo López, Alto Turbo (La Fama - Prospeed Garage), 64 puntos.

PROGRAMACIÓN – SÁBADO 18 DE OCTUBRE DE 2014

08:00 a.m.                                 Puerta Abierta

11:30 a.m. – 12:00 a.m.       Reunión de Autoridades

12:00 m. –    12:15 a.m.       Revisión de Pista

11:30 a.m. – 12:45 p.m.       Celebración eucaristía y homenaje póstumo a Gonzalo Clopatofsky

11:30 a.m. – 1:30 p.m.          Revisión Técnica ORDINARIA

12:30 p.m. – 1:00 p.m.         Reunión de pilotos OBLIGATORIA

1:30 p.m. –   2:10 p.m.          Revisión Técnica EXTRAORDINARIA

1:05 p.m. – 1:25 p.m.            Espacio de Pista Evento Comercial

1:30 p.m. – 2:00 p.m.            Prácticas CNA - Oficiales

2:10 p.m. – 2:30 p.m.            Clasificación Súper Turismos Grupo 1

2:40 p.m. – 3:00 p.m.            Clasificación Fuerza Libre Grupo 2

3:05 p.m. – 3:25 p.m.            Espacio de Pista Evento Comercial

3:30 p.m. – 3:40 p.m.            Pre-grilla IX Válida CNA

3:40 p.m. – 3:50 p.m.            Actos protocolarios

4:00 p.m. – 5:00 p.m.            IX Válida CNA

5:00 p.m. – 5:20 p.m.            Premiación Simbólica

5:20 p.m. – 5:50 p.m.            Espacio de Pista Evento Comercial

6:00 p.m. – 6:30 p.m.            Prácticas CNA - Oficiales

6:35 p.m. – 6:40 p.m.            Pre-grilla X Válida

6:45 p.m. – 7:45 p.m.            X Válida CNA

8:00 p.m.                                   Premiación Simbólica

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.

310 3438922

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1