Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Se corrieron las 4 Rápidas Mobil Motor Tortugas

* Los mejores dividendos fueron para Juan Manuel González (Radical Salamandra) y Santiago Mejía (Renault Fluence). 

* Hugo Fajardo, Daniel Fernández, Tomás Steuer, Luis Jenaro Rico y Juan Pablo López también fueron al podio de ganadores.

El ajedrez del automovilismo colombiano movió el sábado anterior fichas importantes durante las dos válidas del Campeonato Nacional Mobil 1 Motor Tortugas, corridas por el circuito largo (2.725 metros de longitud) del Autódromo de Tocancipá, en las que el antioqueño Juan Manuel González y el bogotano Santiago Mejía del Auto Stock Team cobraron los mejores dividendos al ganar las 4 carreras de 20 giros cada una y de paso sumar más de 40 puntos en la clasificación general.

Fue un ‘jaque mate’ sin contemplaciones. González conduciendo un veloz Radical (Salamandra 3)  acabó con la débil resistencia que tuvo en la pista en las dos categorías de Fuerza Libre, esta vez muy diezmadas por la ausencia de competidores, en tanto que Mejía, sin despeinarse, llevó a buen ritmo su Renault Fluence y dejó sus rivales de la serie Súper Turismos 2 litros comprometidos en la lucha por los otros lugares del podio.

En cambio en la Fuerza Libre 2 donde corren los prototipos hasta 2.000 c.c. los puntos se los distribuyeron Daniel Fernández (Van Diemen) ganador de la válida diurna, mientras que Tomás Steuer y Luis Jenaro Rico se apropiaron en un cerrado duelo con el mismo Fernández, de la válida nocturna.

Entre los turismos de la serie 1 (hasta 1.600 c.c.) sucedió algo parecido. Hugo Francisco Fajardo al mando de un Chevrolet Swift GTI hizo suyo el primer puesto del podio de la válida IV, en tanto que Juan Pablo López (Chevrolet Alto Turbo) lo puso en aprietos y le arrebató el triunfo en la válida V, con méritos pero con muchas angustias por el cerrado duelo que libraron, particularmente en la última serie que fue a meta en bandera amarilla.

Felipe Merjech, quien a última hora se subió al Radical No.59 (el mismo en el que corrió el año pasado González), aportó una buena dosis de resistencia, especialmente cuando puso en jaque  al ADR de Luis Jenaro Rico, en las segundas series de las dos válidas para la Fuerza Libre.

Camilo Bejarano y Rubén Vera, los líderes de ST1 empujaron acelerador pero el ritmo solo les alcanzó para subir como terceros en las dos válidas que, seguramente, los va a mantener en la pelea por el campeonato. Otro gladiador en la pista fue Felipe Triana en el Swift GTI No.49, pero fallas en el auto lo sacaron de la pelea que siempre le planteó a Mejía.

Otro de los destacados en la doble jornada sabatina fue el Mazda 3 No.57, (Centro Comercial Santafé-Pepeganga-Arroz Casanare-Promecánica) con dos significativos segundos lugares, tras el buen trabajo de Andrés Felipe Botero y Felipe Mantilla en la válida IV, Nicolás y Guillermo Olarte en la otra. Diego y Wilson Alarcón sumaron como terceros para el Autostok, en tanto que el ecuatoriano Diego Morán también cobró en la válida de cierre.

Nicolás Otero con Julián Camilo Albarracín tuvieron una regular jornada, que solo les permitió estar en una de las cuatro carreras celebradas, mientras que el Van Diemen de los hermanos Jorge y Jaime Henrique Berrío pasó por los mismos apuros debido a los problemas mecánicos que tuvo desde la antesala. El debut de Luis Cortés con uno de los autos Radical de la escudería Niko Salamandra fue muy efímero y sin nada que reportar.

 Resultados a avalar por autoridades de la FCAD

POSICIONES Válida IV 

FUERZA LIBRE HASTA  2.000 CC   FL2

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

29

Daniel Fernández

Van Diemen

FEF Ltda.

20

2

48

Thomas Steuer / Luis Jenaro Rico

ADR

 

0

3

34

Jorge y Jaime Henrique Berrío

Tiga 2.000

Prosegur - Bt Firesec - Oleparking

0

           

FUERZA LIBRE HASTA 1.340 CC   FL1

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

4

Juan Manuel González

Radical

Zeus Petrolium-Niko-Metrofrenos

20

2

59

Felipe Merjech

Radical

Niko – Aviomar

16

3

36

Nicolás Otero / Julián Camilo Albarracín

Niko SR3 RS

Aaic-Skynet

 14

           

SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC

 

 

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

10

Santiago Mejía

Fluence Turbo

Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz

20

2

57

Andrés F. Botero / Felipe Mantilla

Mazda 3

C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa

16

3

15

Diego Alarcón / Wilson Alarcón

Logan Turbo

Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz

14

4

90

Diego Morán (ECU)

Honda

Continental - Mobil 1 - Bosch - Sonax - Ecuador

12

5

25

Santiago Vásquez

Clio Sport

Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz

10

           

SÚPER TURISMOS hasta 1.600

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

44

Hugo Francisco Fajardo

Swift GTI

Gemasa - Seguridad Del Sur - Burger Town

20

2

46

Juan Pablo López

Alto Turbo

La Fama - Prospeed Garage

16

3

42

Camilo Bejarano / Rubén Vera

Swift GTI

Encendedores Tokai

14

4

55

Juan P.Pedraza / Daniel Lamoroux

Swift GTI

Karcher

12

 

POSICIONES Válida V 

FUERZA LIBRE HASTA  2.000 CC   FL2

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

48

Thomas Steuer / Luis Jenaro Rico

ADR

 

20

2

29

Daniel Fernández

Van Diemen

FEF Ltda.

16

           

FUERZA LIBRE HASTA 1.340 CC   FL1

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

4

Juan Manuel González

Radical

Zeus Petrolium-Niko-Metrofrenos

20

2

59

Felipe Merjech

Radical

Niko – Aviomar

16

           

SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC

 

 

 

P.

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

10

Santiago Mejía

Fluence Turbo

Renault - Autostok - Elf - Axalta - Allianz

20

2

57

Nicolas y Guillermo Olarte

Mazda 3

C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa

16

3

90

Diego Morán (ECU)

Honda

Continental - Mobil 1 - Bosch - Sonax - Ecuador

14

4

49

Felipe Triana

Swift GTI

Wohl Ltda. – Reforestadora Vereditas

12

           

SÚPER TURISMOS hasta 1.600

 

 

 

P

No.

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

PTS

1

46

Juan Pablo López

Alto Turbo

La Fama - Prospeed Garage

20

2

44

Hugo Francisco Fajardo

Swift GTI

Gemasa - Seguridad Del Sur - Burger Town

16

3

42

Camilo Bejarano / Rubén Vera

Swift GTI

Encendedores Tokai

14

4

61

Eric Santos

Swift GTI

J&C MotorsportGanadería María Isabela – Petronas

12

 Prensa Autódromos S.A. 

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1