Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

EL CNA disputó "Las 4 Rápidas", válidas 4 y 5 de temporada

José LuisPeña cosechó 4 triunfos en el CNA Havoline -Motor

* Los Méndez (David y Natalia) con Juan P. Clopatofsky dominaron en Fuerza Libre.
* Rosero en Gran Turismo, González y Vargas en prototipos Caterham, David Torres, Arenas y Torres en Turismos 1.6, fueron los ganadores de las 2 válidas.
* La serie San Diego presentó su exquisito show y Autos de Calle continuó llenando la grilla de esa categoría promocional.

*En Autos de Calle los antioqueños se alzaron con tres triunfos de cuatro


El bogotano José Luis Peña, Renault Logan #51, fue el único de los pilotos participantes en la  jornada dominical, en ganar las 4 series del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, que se corrió el domingo 2 de septiembre, en el marco de las válidas 4 y 5 de la actual temporada. De esta manera se afirmó en el liderato de la categoría Turbo Turismos, aventajando a Nelson Gutiérrez, en otro auto de esa misma raza, y a Daniel Moreno, quien corrió en un rendidor Mini.

Sin embargo, fueron los autos del Team Méndez los que hicieron la fiesta en las 4 salidas a pista. David y Juan Pablo Clopatofsky se alternaron la conducción del Salamandra 3 No.73 (rojo) sumando la mayor cosecha de puntos posibles para quedarse con el primer lugar en las 2 válidas celebradas. Igualmente, David compartió con su hermana Natalia la conducción del Radical amarillo No.53 (amarillo) para ir al segundo puesto del podio de la categoría Fuerza Libre, en la que Juan Pablo Pedraza, Andrés Arriola e Iván Lozano aparecieron lánguidamente con su auto Radical en la primera carrera.



En otro frente, donde se reunieron los prototipos Caterham provenientes del campeonato La Monomarca, Juan Manuel González, en la primera, y Andrés Vargas, en la segunda, fueron al podio de campeones, pero, igualmente, metieron acelerador durante la jornada y estuvieron en el top 5 de todas las series.



El Mazda No.76 de José Jimmy Rosero fue otro de los beneficiados de la fecha al ganar las dos válidas en la serie Gran Turismo, por delante de Gianfrancesco y Arenas, segundos, y Pedraza que alternó con Acosta el manejo del visto Mazda No.96.



Donde más se notó la rivalidad en la pista de 2.725 metros, fue entre los turismos 1.6, de gran actividad a lo largo de toda la fecha. David Torres (Swift GTI No.20) mostró los dientes desde el arranque, pero Arenas y Torres (Swift GTI No.72) respondieron con propiedad en la válida 5, proceso en el que sumaron 3 triunfos parciales. Barrera y Núñez atendieron la invitación con una segundo y tercer lugar y los Fajardo terminaron segundos en la válida de cierre.

Fue una jornada extensa pero vistosa y muy concurrida, en la que hubo una variedad estupenda de competencias, con la presencia masiva de pilotos en la categoría promocional Autos de Calle en donde los antioqueños del Club Ecoparmo que compiten en el marco de una alianza por incentivar el automovilismo entre el Club Los Tortugas y Ecoparmo, barrieron con tres a las cuatro categorías en disputa.

El regreso de los clásicos y deportivos en la serie San Diego, de muy grata recordación en el automovilismo nacional, también marcó la diferencia en esta válida del CNA en donde con una numerosa grilla vimos rodar por la pista del Autódromo de Tocancipá, lindos y rápidos modelos de la época.

POSICIONES IV VALIDA

Fuerza Libre:
1. (73) David Méndez/Juan Pablo Clopatofsky, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 40 puntos.
2. (53) David Méndez/Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 32 puntos.
3. (03) Ignacio Ruiz, Radical (Lavafante), 28 puntos.
4. (55) Juan Pablo Pedraza/Andrés Arriola/Iván Lozano, Radical (JPMS Multiservicio-Bioparque La Reserva), 24 puntos.

P1 Prototipos Caterham:
1. (17) Juan Manuel González (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), Club Ecoparmo de Medellín 40 puntos.
2. (26) Alejandro Ruiz/Alejandro Payán (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 30 puntos.
3. (19) Andrés Vargas (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 16 puntos.

Gran Turismo:
1. (76) José Jimmy Rosero, Mazda (Cuma SAS-Akron), 40 puntos.
2. (27) Danny Gianfrancesco/Juan Pablo Arenas, Chevrolet (Llantas Westlake), 32 puntos.
3. (96) Juan P. Pedraza/Andrés Arriola, Mazda (Febi Bilstein-A&C Legal-JPMS), 14 puntos.

Turbo Turismos:

  1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto - Trimco – Thermoform), 40 puntos.
  2. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo)
  3. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 puntos.0 puntos.

Turismos hasta 1.600cc.:
1. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 36 puntos.
2. (61) Saulo Barrera/Daniel Núñez, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 30 puntos.
3. (72) Juan Pablo Arenas/Alejandro Torres, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 28 puntos.
4. (44) Hugo F. Fajardo/Víctor H. Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 26 puntos.
5. (56) Carlos atalaya/Jorge Rodríguez, Swift GTI (J&C Motorsport), 22 puntos.

POSICIONES V VALIDA

Fuerza Libre:
1. (73) David Méndez/Juan Pablo Clopatofsky, Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 36 puntos.
2. (53) David Méndez/Natalia Méndez, Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 34 puntos.
3. (03) Ignacio Ruiz, Radical (Lavafante), 30 puntos.

P1 Prototipos Caterham:
1. (19) Andrés Vargas (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 32 puntos.
2. (17) Juan Manuel González (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 20 puntos.
3. (26) Alejandro Ruiz/Alejandro Payán (La Monomarca-Speed Turbo-Eurol), 20 puntos.

Gran Turismo:
1. (76) José Jimmy Rosero, Mazda (Cuma SAS-Akron), 36 puntos.
2. (27) Danny Gianfrancesco/Juan Pablo Arenas, Chevrolet (Llantas Westlake), 36 puntos.

Turbo Turismos:
1. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto - Trimco – Thermoform), 40 puntos.
2. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 puntos.
3. (68) Daniel Moreno, Mini (Amarilo), 30 puntos.
4. (69) Eduardo Grun / Mauricio y Pablo Jaramillo, Chevrolet Aveo (Areandina), 24 puntos.

Turismos hasta 1.600cc.:

  1. (72) Juan Pablo Arenas/Alejandro Torres, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 puntos.
  2. (61) Saulo Barrera/Daniel Núñez, Swift GTI (J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Permatex-Fast Orange), 30 puntos.
  3.  (44) Hugo F. Fajardo/Víctor H. Fajardo, Swift GTI (Gemasa), 30 puntos. 
  4. (20) David Torres, Swift GTI (Century 21-Box Out-MQA), 24 puntos.
  5. (92) José Gabriel Rodríguez/Víctor Barrera, Honda (Vía Seguros-J%C Motorsport), 18 puntos.


CATEGORÍA AUTOS DE CALLE

Serie Turbos A:
1. (32) Germán Fajardo, Audia A3, 60 puntos.
2. (05) William Morales, BMW, 48 puntos.

Serie Turbos B:
1. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa, 60 puntos. - Club Ecoparmo de Medellín
2. (16) Andrés Higuera, Renault Clio, 46 puntos.
3. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 44 puntos.

Serie Aspirados A:
1. (06) Pablo Gómez, Nissan March, 56 puntos.
2. (91) Paula Andrea Russi, Renault Clio, 42 puntos.
3. (58) Federico Tobón, Renault Sandero, 42 puntos- Club Ecoparmo de Medellín

Serie Aspirados B:
1. (94) José David Lopera, Nissan March, 60 puntos. - Club Ecoparmo de Medellín
2. (56) Andrés Malaver, Hyundai, 46 puntos.
3. (88) Andrés Felipe Valbuena, Renault Clio, 40 puntos.

Serie San Diego:

Categoría Mini A:
1. (27) Daniel Sánchez, 34 puntos.
2. (92) Adrián Espejo, 32 puntos.
3. (06) Francisco Solórzano, 32 puntos.

Categoría Mini B:
1. (18) Nicolás Lucena, 40 puntos.
2. (38) Giovanni Ortiz, 32 puntos.
3. (39) Sergio Rubio, 26 puntos.

San Diego M:
1. (32) Mauricio Jaramillo, Alfa Romeo, 40 puntos.
2. (92) Enrique Vargas, Datsun, 32 puntos.
3. (105) Camilo Otero, Toyota Celica, 26 puntos.

San Diego C:
1. (81) Emanuel Mercado, MBW, 40 puntos.
2. (69) Manuel A. Londoño, BMW, 30 puntos.
3. (65) Santiago Suárez, BMW, 28 puntos.

San Diego A:
1. (25) Daniel Jaramillo, Chrysler, 40 puntos.
2. (62) Diego Campuzano, Ford, 32 puntos.
3. (63) Andrés Pradilla, Triumph, TR3, 28 puntos.

Prensa Autódromos S.A.- FCAD

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB A1