Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Las 3 horas del CNA a pista este domingo 10 de septiembre

La segunda carrera más importante del calendario nacional, las 3 Horas de Bogotá Mobil 1 – Motor – Motorcraft, se correrá el domingo 10 de septiembre por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá, a partir de la una de la tarde, con transmisión en directo por el Canal Capital, la nueva señal deportiva en televisión de los deportes a motor en Colombia.



Esta fecha reunirá a los autos y pilotos más prestantes de la grilla nacional, incluidos algunos de las categorías Caterham y Nissan March, que hacen parte del campeonato La Monomarca. Igualmente, irá a pista una nueva y generosa grilla de la categoría promocional Autos de Calle, que promociona el Club Los Tortugas con mucha aceptación entre los seguidores del automovilismo.

Daniel Fernández, a bordo del Salamandra No.29 (Def - Ltda - Gym House), está al frente de la serie para Prototipos P1, con 139 puntos, seguido por el antioqueño Juan Manuel González (Petroquímicos de Antioquia) con 131 y Andrés con Natalia Méndez (Grupo Kriterion Ltda.) con 88 unidades. Por su parte, Santiago Lozano, en el Radical No.97 (LM3 Performance - TurboTek - La Juiceria), es líder entre los Prototipos P1B con 66 puntos, seguido por los Radical de Juan José Giraldo y Mauricio Lozano, con 42 y 16 unidades.

Los gran turismos B (2.001 a 3.000cc) tiene al Renault Twingo No.25 (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz – Cafam) en el primer lugar con 22 puntos, con solo 4 carreras acumuladas.

En la serie de turboturismos hasta 1.600cc, José Luis y José Eduardo Peña son punteros con 153 puntos, conduciendo un Renault Logan (Totto - Trimco - Thermoform), escoltados por Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, en un auto de la misma raza del anterior (Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café), con 137 unidades y Santiago Mejía en el Renault Fluence No.10 (Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz – Cafam), que acumula 112 puntos en la general.

El Ford Fiesta No. 50 (Motorcraft - Comagro - Quicklane), en manos de Juan Pablo Cloptatofsky y Luis Jenaro Rico, es primero en Turismos hasta 1.600cc con 156 puntos, seguido por el Swift GTI No.61 de Saulo Barrera y Erik Santos (Ganadería María Isabella - J&C Motorsport), con 125, y el Swift No. 20 (Century 21 - Box Out) de David Torres, que suma 106 unidades en su cuenta personal.

En las categorías de turismos del CNA, es obligatorio el uso de las llantas Pirelli Cinturato P1 PLUS 195/50R15, las cuales se pueden adquirir en el centro de servicio AUTOLLA (Calle 116 # 70C-41 Tel: 2532882).

La Monomarca estará inmersa con tripulaciones durante las 3 horas con 3 Caterham y 1 Nissan. Para datos sobre alquiler de los turnos se puede comunicar directamente con ellos al correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

PATROCINADORES: Toda la jornada contará con el apoyo de los patrocinadores principales del campeonato, Mobil 1, Motor y Motorcraft, así como de Pirelli (Llanta Oficial), Canal Capital, Jaguar (Pace Car oficial) y estará el apoyo del grupo Pasión 4x4 Aventura, que aporta los vehículos de rescate.

HORARIOS

6:00 a.m.                                Puerta Abierta

6:15 a.m. – 7:30 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
7:35 a.m. – 7:55 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (TURBOS) con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
8:10 a.m. – 8:30 a.m. Prácticas libres AUTOS DE CALLE (ASPIRADOS) con espacio para apertura de puerta bajo responsabilidad del Club
8:00 a.m. – 8:30 a.m. Reunión de Autoridades
8:40 a.m. – 8:50 a.m. Revisión de Pista
8:40 a.m. – 10:40 a.m. Revisión Técnica ORDINARIA
8:50 a.m. – 9:50 a.m. Prácticas libres CNA con espacio para apertura de puerta
10:40 a.m. – 12:40 p.m. Revisión Técnica EXTRAORDINARIA
9:00 a.m. – 9:40 a.m. Reunión de pilotos Autos de Calle OBLIGATORIA
9:50 a.m. – 10:10 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
10:00 a.m. – 10:30 a.m. Reunión de pilotos OBLIGATORIA
10:15 a.m. – 10:35 a.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
10:40 a.m. – 11:10 a.m. Clasificación Súper Turismos Grupo 1
11:15 a.m. – 11:45 a.m. Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
11:50 a.m. – 12:10 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (ASPIRADOS)
12:15 p.m. – 12:35 p.m. Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas (TURBOS)
12:40 p.m. – 12:55 p.m. Pre-grilla X Válida CNA
12:55 p.m. – 1:05 p.m. Actos protocolarios
1:10 p.m. – 4:10 p.m. X Válida CNA – 3 Horas
4:20 p.m. Premiación Simbólica

Prensa Autódromos S.A.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1