Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

González, Lozano, Clopatofsky, Rico y Peña imparables en el CNA


* Creció la grilla de Autos de Calle.
* La Copa Vintage (San Diego) se tomó el autódromo.
* En noviembre se correrá la X válida

Con excelentes dividendos para quienes lideran las categorías de turismos y fuerza libre, se corrió la novena válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, celebrada el domingo anterior (agosto 13) por la pista larga del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido antihorario. La válida 10 se aplazó para noviembre, días previos a la jornada dominical.


Luis Genaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky en este Ford Fiesta # 50 lideran en T1

Sumaron los líderes e incrementaron de manera notable el valor de sus acciones rumbó al podio final de la presente temporada, de tal manera que adportas a las tres últimas fechas (las 3 Horas, el Desafío y la Hora), tienen la suficiente pólvora en reserva para atender el frente de batalla que, seguramente, buscará frenar su actual ritmo de carrera.

La imagen puede contener: exterior

Lozano dominó en FL    Foto. Prensa FCAD

En ese orden de ideas, Juan Manuel González y Santiago Lozano, el primero en un Salamandra y el segundo en un Radical, se encargaron del espectáculo en la parte frontal de la grilla, ganando sus categorías y alternándose el liderato de las dos series que se corrieron a 25 minutos de duración. El antioqueño fue primero en la serie inicial, mientras que el bogotano cobró la bandera a cuadros en la siguiente carrera, que terminó en bandera amarilla.

Los podios los completaron Mauricio Lozano y Hugo Fajardo en Fuerza Libre y Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en Prototipos P1. Los Méndez salieron en dos autos y ocuparon los puestos 4 y 5 en P1, mientras que Ruiz y Herber terminaron en el sexto lugar.

La imagen puede contener: coche y exterior
José Luis Peña dominó en TT   Foto. José Luis Peña

Lo mismo hicieron José Luis Peña y Nelson Gutiérrez, ambos en Renault, entre los turbos turismos hasta 1.600cc, duelo en el que tuvo mediano protagonismo el Fluence de Mejía y Forero, que le alcanzó para meterse en el tercer peldaño del podio. Y nada diferente sucedió en los turismos 1.6, serie que ratificó el poder del Ford Fiesta de Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico, ganador de las dos series, a pesar de la resistencia que siempre tuvo en los Swift de Alvaro Torres y Juan Pablo Arenas.

Así las cosas, la película rodó similar a fechas anteriores y esperar que la carrera de duración, las 3 Horas de Bogotá del 10 de septiembre, nos muestre un libreto diferente, pero igualmente interesante, al que vimos el pasado domingo en el Autódromo de Tocancipá que

La categoría promocional Autos de Calle siguió creciendo y esta vez con 30 vehículos en pista, mostró que sigue siendo una gran alternativa para quienes gustan de la velocidad, en condiciones de máxima seguridad.

La serie de aspirados la ganó Jorge Fajardo en un Renault Clío, mientras que los primeros puestos en Turbos A y Turbos B, fueron para Orlando Esguerra (Renault Clío) y Juan Manuel Esteban (Hyundai).

En otro frente, tan importante y atractivo como los anteriores, la Copa Vintage (San Diego) se tomó literalmente el autódromo con una vistosa grilla de minis, BMW, Fiat, Triumph, Alfa Romeo, Porsche y Volkswagen.

Fueron al podio como ganadores de las tres categorías Nicolás Lucena (Mini A), Hugo Parra (Mini B) y Emanuel Mercado (San Diego).

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el domingo 10 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá.

RESULTADOS IX VALIDA

FUERZA LIBRE DE 2.001cc EN ADELANTE
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 79 Santiago Lozano Radical LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
2. 97 Mauricio Lozano Radical LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
3. 22 Hugo F. Fajardo Oldsmobile

PROTOTIPOS A - HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 34 Juan Manuel González Salamandra 3 Petroquímicos de Antioquia
2. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3. 08 Renzo Sandoval Radical Lego
4. 53 Natalia y David Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda.
5. 73 Andrés y David Méndez Salamandra Grupo Kriterion Ltda.
6. 03 Ignacio Ruiz/Dirk Herber Radical Lavafante

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
2. 15 Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3. 10 Camilo Forero Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
4. 82 Andrés F. Sánchez Mazda
5. 69 Pablo Jaramillo/E. Grun Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro – Quicklane
Juan Pablo Clopatofsky
2. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out
3. 72 Juan Pablo Arenas Swift GTI Arenas & Arenas Legal Service
4. 61 Saulo Barrera Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
Daniel Núñez
5. 91 Leonardo Quesada Mazda 2 Quesada Nuevos Proyectos SAS
6. 56 Carlos Atalaya Swift GTI J&C Motorsport
Jorge Rodríguez

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos A:
1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clío, 40 puntos
2. (78) Carlos Pisciotti, BMW, 30 puntos
3. (74) David Zuluaga, Renault Clío, 26 puntos
4. (06) Orley Rodríguez, Chevrolet Swift, 24 puntos
5. (12) John Hernández, Mazda, 22 puntos

Turbos B:
1. (28) Orlando Esguerra, Renaulr Clío, 40 puntos
2. (80) Miguel Piragauta, BMW, 30 puntos
3. (54) Sebastián Guerrero, Citroen, 30 puntos
4. (76) Juan Guillermo Cerón, Audi, 24 puntos
5. (69) William Morales, Mercedes Benz, 16 puntos

Aspirados:
1. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 40 puntos
2. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI; 32 puntos
3. (36) Carlos Orozco, Swift, 28 puntos
4. (88) Andrés Valbuena, Renault Clío, 22 puntos
5. (55) Nelson Chica, Corsa, 16 puntos

COPA VINTAGE (SAN DIEGO)
Categoría Mini A
1. (18) Nicolás Lucena, 36 puntos
2. (58) Giovanni Ortiz, 36 puntos
3. (25) Raúl López, 26 puntos
4. (54) Jairo E. Ramírez, 20 puntos
5. (21) Manuel Ricardo Niño, 20 puntos

Categoría Mini B
1. (40) Hugo Parra, 34 puntos
2. (24) Jorge A. Morales, 34 puntos
3. (42) Francisco Solórzano, 32 puntos
4. (34) Mauricio Figueroa, 12 puntos
5. (51) Jorge E. Castillo, 10 puntos

Categoría San Diego
1. (59) Emanuel Mercado, BMW 1985, 32 puntos
2. (65) Leonardo Quesada, Triumph 1966, 30 puntos
3. (109) Felipe Villegas, Fiat 1981, 24 puntos
4. (32) Mauricio Jaramillo, Alfa Romeo 1972, 20 puntos
5. (62) Alvaro Salamanca, Porsche 1969, 20 puntos

Prensa Autódromos S.A.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1