Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Se corrieron las “4 rápidas” del CNA

*Juan Manuel González, el máximo ganador
* Rico y Clopatofsky visitaron el podio en 4 oportunidades.
* José Luis Peña puso a volar su Renault Logan Turbo No.51

En el Autódromo de Tocancipá se disputó el fin de semana la cuarta fecha de temporada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, evento avalado por el Club Los Tortugas y la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD, que puso en pista 4 carreras de 25 minutos, cada una, las cuales sumaron para las válidas siete y ocho del serial, destacándose en la jornada la actuación del piloto antioqueño Juan Manuel González, quien ganó las 4 carreras a bordo del prototipo Salamandra marcado con el número 34.

          

González dio buena cuenta de Omar Julián Leal -colombiano que corre en el exterior y que regresó a las pistas en esta oportunidad-, como también de Santiago Lozano -ganador en su categoría P1B-, Daniel Fernández, Ignacio Ruiz y los hermanos Natalia y David Méndez, todos matriculados en la serie de Prototipos P1A. Fernández fue segundo en la séptima válida y Leal hizo la misma posición en la octava. Ruiz fue al puesto 3 del podio en una oportunidad.

Por su parte, Luis Jenaro Rico y Juan Pablo Clopatofsky, en el Ford Fiesta Ecoboost No.50 de Motorcraft, sumaron la misma cantidad de dividendos en la serie de Turismos hasta 1.600cc, cosecha que les permite seguir reinando como líderes en la clasificación general. Saulo Barrera y Juan Pablo Arenas completaron el podio en las dos oportunidades.

Camilo Forero y Luis Felipe Ceballos se mostraron en este GT del Autostok Team (foto. Speed Racing)

Entre los turismos turbos (hasta 1.600cc), José Luis Peña puso a volar su Renault Logan No.51 y logró tres triunfos parciales, contra uno de Felipe Ceballos del Autostok (Renault Fluence No.10) que, igualmente, aportó para enriquecer la caja menor del Renault Twingo II, junto con Camilo Forero, ganador en Gran Turismo. Destacada actuación, también, para el auto No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi, asistentes al podio en las cuatro salidas a la pista, lo que al final les representó ser segundos en el cómputo de las dos válidas celebradas en la fecha dominical.

La categoría promocional Autos de Calle tuvo dos presentaciones en las que Orlando Esguerra en un Renault Clío y Jorge Fajardo en auto de la misma raza, fueron los ganadores en las series aspirados y turbos, respectivamente.

Igualmente, la Copa Nissan March corrió su válida de una duración con una prueba de 60 minutos con detención obligatoria de 60 segundos en pits, que dejó como ganadores a Mauricio Toro y Fernando Alvarán en el auto No.7

Durante el evento hizo presencia la profesional Angie Avendaño, metodóloga de Coldeportes, quien asistió para revisar procesos y verificar si nuestro deporte puede optar por recursos del ítem alto rendimiento para programas definidos por Coldeportes.

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el domingo 13 de agosto en el Autódromo de Tocancipá.

______________________________________

 

RESULTADOS VII VALIDA                       
                                                              
PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas.

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            34           Juan Manuel González      Salamandra 3                                                    
2.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3.            03           Ignacio Ruiz                         Radical                 Lavafante
4.            53           Natalia y David Méndez   Radical                  Grupo Kriterion Ltda.
5.            81           Omar Julián Leal                Salamandra        

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Camilo Forero                      Twingo II             Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz -                                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            10           Felipe Ceballos                    Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
2.            15           Nelson Gutiérrez                  Logan Turbo        Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto - Trimco - Thermoform
4.            69           Pablo Jaramillo                    Aveo Turbo         
5.            68           Camilo Steuer                      Mini                       Amarilo
6.            41           Diego Abril                           Renault Clío         Altek Motorsport

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Luis Jenaro Rico                  Ford Fiesta           Motorcraft - Comagro - Quicklane
2.            61           Saulo Barrera                      Swift GTI             Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3.            72           Juan Pablo Arenas              Swift GTI             Arenas & Arenas Legal Service
4.            46           Juan Pablo López               Alto Turbo          
5.            42           Rubén Vera                          Swift GTI             Máquinas de afeitar Safari
6.            36           Ocampo / Toro                    Swift                      Puerta del Norte Macrollantas Motoforza
7.            20           David Torres                        Swift GTI             Century 21 - Box Out
8.            44           Hugo Fajardo                      Swift GTI             Gemasa – Seguridad del Sur
                                                                                                             
RESULTADOS VIII VALIDA                     
                                                              
PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            97           Santiago Lozano Radical  Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas.

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.                                            
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            34           Juan Manuel González      Salamandra 3                                                    
2.            81           Omar Julián Leal                Salamandra        
3.            29           Daniel Fernández               Salamandra 3      D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
4.            03           Ignacio Ruiz                         Radical                 Lavafante
5.            53           Natalia y David Méndez   Radical                  Grupo Kriterion Ltda.

GRAN TURISMO                                                           
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            25           Felipe Ceballos                    Twingo II             Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz -                                                                                                               Cafam
TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                      
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            51           José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto - Trimco - Thermoform
2.            15           Pavel Russi                           Logan Turbo        Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
3.            82           Andrés Sánchez                  Mazda                  Librería Jurídica Sánchez R Ltda.
4.            10           Camilo Forero                      Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos.        No.         PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
1.            50           Juan Pablo Clopatofsky    Ford Fiesta           Motorcraft - Comagro - Quicklane
2.            61           Saulo Barrera                      Swift GTI             Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3.            72           Juan Pablo Arenas              Swift GTI             Arenas & Arenas Legal Service
4.            36           Ocampo / Toro                    Swift                      Puerta del Norte Macrollantas Motoforza
5.            20           David Torres                        Swift GTI             Century 21 - Box Out
6.            46           Juan Pablo López               Alto Turbo          
7.            42           Camilo Bejarano                Swift GTI             Máquinas de afeitar Safari

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Turbos: 
1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clío
2. (83) Juan Sebastián Flechas, Honda Civic
3. (13) César Pulido, BMW M3

Aspirados: 
1. (28) Orlando Esguerra, Renault Clío.
2. (41) Fabián Maya, Chevrolet Corsa
3. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI

COPA NISSAN MARCH
1. (07) Mauricio Toro / Fernando Alvarán
2. (05) Sebastián Mejía John Sully
3. (11) Daniel Osorio / Digo Vélez

Prensa Autódromos S.A.-FCAD

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1