Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

“Doble Premio” cargado de emociones se vivió en el CNA

Santiago Lozano en Prototipos B y Luis Genaro Rico en T1 obtuvieron doble triunfo 

Camilo Forero y Andres Felipe Ceballos ganaron en GT; Juan Manuel Gonzalez y Daniel Fernandez en P-A y Nelson Gutiérrez y José Luis Peña en TT


El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1-Motor-Motorcraft, avalado por el Club Los Tortugas y Fedeautos celebró las válidas cinco y seis de temporada en el Autódromo de Tocancipá, en el marco del “Doble Premio” CNA que contó con la participación de 30 tripulaciones, divididas en cinco categorías de turismos y prototipos.


Los pilotos de mejores resultados durante esta jornada fueron los bogotanos Santiago Lozano quien ganó las dos válidas en la categoría prototipos-B hasta 1.340 c.c. y Luis Jenaro Rico, quien lo consiguió en la serie de los Turismos T1. El antioqueño Juan Manuel González y el bogotano Daniel Fernández ganaron en Prototipos A, hasta 1.340 c.c., Camilo Forero y Andrés Felipe Ceballos en la serie Gran Turismo; y Nelson Gutiérrez y José Luis Peña lo hicieron en Turismos hasta 1.600 c.c.
Lozano condujo un auto Radical (No.97), con el que giró en 40 y 39 oportunidades al trazado 2.725 metros, en sentido horario, mientras que Rico, en un Ford Fiesta (No.50) hizo el recorrido en 34 ocasiones las dos veces que fue como triunfador, ambas válids se disputaron a 50 giros.

Juan Manuel González, ganador de las dos primeras válidas del año, se impuso en la primera carrera del día con relativa comodidad sobre sus rivales, pero en la sexta válida su Salamandra 3 se apagó en la vuelta de cortesía, sin que hasta el momento se conozca con claridad que ocasionó este inesperado daño. Daniel Fernández (Salamandra No.29) y los hermanos Natalia y David Méndez (Radical No.53) se encargaron de completar los podios en ese grupo de prototipos con motor de moto.



En la serie de Gran Turismo –que se estrenaba en el campeonato-, los dos triunfos se los repartieron el risaraldense Camilo Forero y el nariñense Felipe ‘Pipe’ Ceballos, en el Renault Twingo #25 del Autostok Team, mientras que Nelson Gutiérrez y José Luis Peña sumaban una victoria cada uno en los Turbo Turismos, serie en la que compartieron podio con Ceballos y Pavel Russi.

Rico dominó a su antojo la categoría T1 por delante de Juan Pablo Arenas y Andrés Arriola en la quinta válida, en tanto que Saulo Barrera y Daniel Lamoroux fueron sus escoltas en la sexta carrera del campeonato.  Estas últimas categorías calzaron las llantas Pirelli con resultados muy reconocidos por los pilotos, por la duración y seguridad que estas les ofrecieron a lo largo de las dos competencias.

 

En otro frente de carrera, fueron a pista más de 20 vehículos en la categoría promocional Autos de Calle, que dejó como ganadores, luego de dos series de 20 minutos, a Orlando Esguerra en un Renault Clío (aspirados), Juan Flechas, en Honda (turbos B), y Nicolás Gómez, Porsche (aspirados A).



Como parte de la programación dominical, desfiló por el autódromo una caravana de autos Ford Fiesta convocados por el Club Ford Fiesta Colombia, que reúne a los seguidores y propietarios de esa marca y modelo en el país, encuentro que hacía parte de la celebración mundial de los 53 años del Ford Mustang, ‘Muscle Car’ que fue reconocido como el vehículo deportivo más vendido del mundo.

RESULTADOS V VALIDA CNA

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 97 Santiago Lozano Radical Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 34 Juan Manuel González Salamandra 3
2. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
3. 53 Natalia Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 25 Camilo Forero Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Cafam

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 15 Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
2. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
3. 10 Felipe Ceballos Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
4. 68 Daniel Moreno Mini - Challenge Amarilo
5. 66 Daniel Alvarado Twingo Turbo ETM - AC Delco
6. 69 Eduardo Grun Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro - Quicklane
2. 72 Juan Pablo Arenas Swift GTI Arenas & Arenas Legal Service
3. 55 Andrés Arriola Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
4. 61 Erik Santos Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
5. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out
6. 35 Iván Lozano Skoda Fabia Pepsi - Hamburguesas El Corral – Bioparque
La Reserva Cota - Prospeed Garage
7. 46 JP López / JI Robledo Alto Turbo

RESULTADOS VI VALIDA CNA

PROTOTIPOS B HASTA 1.340cc.

Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 97 Santiago Lozano Radical Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

PROTOTIPOS A HASTA 1.340cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 29 Daniel Fernández Salamandra 3 D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
2. 53 David Méndez Radical Grupo Kriterion Ltda

GRAN TURISMO
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 25 Felipe Ceballos Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Elf - Allianz - Cafam


TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 51 José Luis Peña Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
2. 10 Santiago Mejía Fluence Turbo Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
3. 15 Pavel Russi Logan Turbo Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
4. 68 Camilo Steuer Mini - Challenge Amarilo
5. 69 Pablo Jaramillo Aveo Turbo
6. 66 Santiago Suárez Twingo Turbo ETM - AC Delco

TURISMOS HASTA 1.600 CC
Pos. No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1. 50 Luis Jenaro Rico Ford Fiesta Motorcraft - Comagro - Quicklane
2. 61 SauloBarrera Swift GTI Ganadería María Isabella - J&C Motorsport
3. 55 Daniel Lamoroux Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
4. 44 Hugo Francisco Fajardo Swift GTI Gemasa – Seguridad del Sur
5. 46 JP López / JI Robledo Alto Turbo
6. 20 David Torres Swift GTI Century 21 - Box Out

CATEGORIA AUTOS DE CALLE (Promocional)
Turbos A:
1. (97) Nicolás Gómez, Porsche, 40 puntos
2. (35) Luis Quintero, BMW, 30
3. (27) Jair Gómez, BMW, 28

Turbos B:
1. (83) Juan Flecas, Honda, 40 puntos
2. (80) Camilo Piragauta, BMW, 32

Aspirados:
1. (28) Orlando Esguerra, Renauklt Clío, 40 puntos
2. (23) Oscar Peralta, Renault Clío, 30
3. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 30

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1