Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Se corrieron los 200 KM del CNA Mobil 1-Motor-Motorcraft

Santiago Lozano el piloto más laureado
 Felipe Triana, Santiago Mejía, Juan P. Arenas y Saulo Barrera en lo más alto del podio
* Esteban López se impuso en la Copa Nissan March.
* Carlos Murcia, Juan Flechas y Orlando Esguerra lo hicieron en Autos de Calle.
* David Roncancio y Federico Urdaneta fueron primeros en San Diego.
* Juan Manuel González siguió ganando en la serie Caterham.

La imagen puede contener: coche y exterior

El Campeonato Nacional de Automovilismo, CNA Mobil1-Motor-Motorcraft celebró el fin de semana su segunda fecha de temporada con una nutrida programación que puso en pista a cerca de 100 pilotos de diferentes categorías de autos como los prototipos, turismos, caterham, Nissan March, autos de calle y San Diego, en una jornada que resultó muy competitiva y que dejó al piloto bogotano Santiago Lozano como el piloto más laureado de la jornada al ganar la pole position de los prototipos y las dos carreras de 100 km correspondientes a las válidas tres y cuatro de la serie, a bordo del Radical No. 69

La programación del CNA abrió a primeras horas del domingo 2 de abril con la válida de la Caterham, aplazada la fecha anterior por lluvia, en la cual triunfó el antioqueño Juan Manuel González en franca lucha con Nicolás Garzón y Andrés Felipe Ceballos.

Los principales rivales de Lozano en pista fueron Tomás Steuer, Daniel Fernández y Jorge Henrique Berrío tras el retiro obligado del vencedor de la fecha anterior, el piloto antioqueño Juan Manuel González, por problemas técnicos con su Salamandra 3 antes del inicio de la competencia.

Juan Pablo Arenas y Saulo Barrera ganaron en los Súper Turismos hasta 1.600cc, y cosecharon importantes puntos para el campeonato si se tiene en cuenta que sus fuertes contendores, Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico (Ford Fiesta #50) protagonistas en la anterior válida, no contaron con suerte en ninguna de las dos carreras de la fecha; problemas de dirección y de motor los alejaron del podio en esta ocasión. David Torres, Erick Santos y Felipe Batptiste completaron los dos podios. 


En los Turbo Turismos los ganadores fueron Felipe Triana (Swift GTI #49) y Santiago Mejía (Renault Fluence #10 de Autostok); José Luis Peña (Renault Logan), José Camilo Forero (Chevrolet Corsa) y Pavel Russi (Renault Logan), también tuvieron un lugar en el podio de la categoría.

En la Copa Nissan March que disputó una válida  duración de una hora, el ganador fue Esteban López, quien completó 38 giros, seguido por Santiago Guerrero y Juan García José Botello.

La categoría promocional Autos de Calle, aspirados y turbos A y B fue a pista en dos oportunidades con series de 15 minutos. Los ganadores fueron Orlando Esguerra, Carlos Murcia y Juan Flechas, respectivamente.

Los San Diego debutaron dentro del CNA y la organización les  aplicó un ‘hándicap’ especial teniendo en cuenta el modelo y el año. David Roncancio (Volkswagen Golf) y Federico Urdaneta (Datsun), fueron los triunfadores en las dos categorías establecidas.

La próxima válida del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, campeonato en el que Pirelli oficia como ‘Llanta Oficial’ de las categorías de Turismos, será el domingo 7 de mayo con ‘Las 4 Rápidas’.

RESULTADOS CNA

POSICIONES III VÁLIDA – ABRIL 2 DE 2017

PROTOTIPOS
1. (97) Santiago Lozano, Radical (Wolk Ltda – Reforestadora Vereditas), 37 giros.
2. (48) Thomas Steuer, ADR (Amarilo – Stark Gym), 37
3. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def - Ltda - Gym House), 37
4. (73) Jorge Henrique Berrío, Salamandra 3 (Prosegur – BT Firesec – Oleparking), 36
5. (5) Nicolás Garzón, Caterham, 36

TT – Turbo Turismos hasta 1.600cc
1. (49) Felipe Triana, Swift Turbo (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), 33 vueltas.
2. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault – Autostok – Axalta – Elf – Allianz – Cafam), 33
3. (31) José Camilo Forero, Chevrolet Corsa Turbo (TurboTek), 33
4. (51) José Luis Peña, Renault Logan Turbo (Totto - Trimco – Thermoform), 33.
5. (25) Camilo Forero, Renault Twingo II (Renault – Autostok – Axalta – Elf – Allianz – Cafam), 33

T1 - Turismos hasta 1.600cc
1. (72) Juan Pablo Arenas, Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 32 vueltas.
2. (20) David Torres, Chevrolet Swift GTI (Century 21 - Box Out), 32
3. (61) Erik Santos, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 32
4. (91) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 31
5. (35) Juan Pablo Clopatofsky, Skoda Fabia (Pepsi-Hamburguesas El Corral-Bioparque La Reserva Cota - Prospeed Garage), 28

POSICIONES IV VÁLIDA – ABRIL 2 DE 2017

P1 - Prototipos con motor de motocicleta
1. (97) Santiago Lozano, Radical (Wolk Ltda – Reforestadora Vereditas), 37 giros.
2. (73) Jorge Henrique Berrío, Salamandra 3 (Prosegur – BT Firesec – Oleparking), 36
3. (29) Daniel Fernández, Salamandra 3 (Def - Ltda - Gym House), 36
4. (80) Juan José Giraldo, Radical PR6 (Avanti SAS), 24

TT - Turboturismos hasta 1.600cc
1. (10) Santiago Mejía, Renault Fluence (Renault – Autostok – Axalta – Elf – Allianz – Cafam), 33
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan Turbo (Totto - Trimco – Thermoform), 33.
3. (15) Pavel Russi, Renault Logan Turbo (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 33
4. (49) Felipe Triana, Swift Turbo (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), 31 vueltas.
5. (68) Daniel Moreno, Mini Challenge (Amarilo), 31

T1 - Turismos hasta 1.600cc
1. (61) Saulo Barrera, Chevrolet Swift GTI (Ganadería María Isabella-J&C Motorsport), 32
2. (20) David Torres, Chevrolet Swift GTI (Century 21 - Box Out), 31
3. (35) Felipe Baptiste, Skoda Fabia (Pepsi-Hamburguesas El Corral-Bioparque La Reserva Cota - Prospeed Garage), 31
4. (91) Leonardo Quesada, Mazda 2 (Quesada Nuevos Proyectos SAS), 31

AUTOS DE CALLE TURBOS A
1. (26) Carlos Murcia, Nissan GTR
2. (35) Luis Quintero, BMW
3. (100) Néstor Aponte, Volkswagen
4. (22) Juan Pablo Jordan, BMW
5. (29) Jonathan Pardo, BMW

AUTOS DE CALLE TURBOS B
1. (83) Juan Sebastián Flechas, Honda
2. (80) Miguel Piragauta, BMW
3. (12) Jhon Hernández, Mazda
4. (25) Carlos Bornacelly, Nissan March
5. (02) Juan Felipe Oviedo, Sandero Turbo

AUTOS DE CALLE ASPIRADOS
1. (28) Orlando Esguerra, Renault Clío
2. (23) Oscar Peralta, Renault
3. (90) Leonardo Lozano, Swift
4. (96) Oscar Vélez, Honda
5. (93) Juan Pablo Torres, Swift

Prensa Autódromos S.A.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1