Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

Definida grilla de pilotos para las 6 Horas de Bogotá

Sábado 3 de diciembre, Autódromo de Tocancipá


Está definida la lista de participantes en la edición 31 de la gran clásica del automovilismo colombiano, las 6 Horas de Bogotá Premio Mobil 1 – Motor – Motorcraft, en la cual tomarán parte pilotos de varios países y ciudades colombianas. Es posible que al finalizar la tarde pueda haber ajustes en casos específicos.

Lista Oficial de participantes 2016
         
FL - FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 5 Jorge Cortés / Oscar Tunjo
Jhon Estupiñán
Spice Sesana Racing Team
2 8 Renzo Sandoval / Juan P Madero Darío Roca / Felipe Merjech Radical SR8 Lego
3 11 Miguel Villagomez / Xavier Villagomez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro - ECUADOR
4 14 Miguel Villagómez / Xavier Villagómez / Juan José Rivera
José Montalto
Radical SR3 1500 Abro - ECUADOR
5 22 Hugo Fajardo / Víctor Fajardo Nicolás Leyton Olds Mobile Imdicol - Leyton Cars
6 45 Jorge Cortés / Óscar Tunjo
Jhon Estupiñán / Jaime Guerrero
West Turbo Sesana Racing Team
7 48 Camilo Steuer / Thomas Steuer Federico Urdaneta ADR Amarilo - Stark Gym
8 63 Camilo Vargas Ferrari  
9 87 Jairo Cifuentes / Santiago Atuesta Alejandro Atuesta Camaro GT Marcel France
10 89 Xavier Espinosa / Camilo Rivera  Marcelo Ron Jec Prototipo Jec Racing -  Filtros Xtraguard - Ecuamangueras - ECUADOR
         
P1B - PROTOTIPOS HASTA 1.340 CC MOTORES DE MOTOCICLETA
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 3 Dirk Herber / Ignacio Ruiz
Renzo Sandoval
Radical SR3 Lavafante
2 12 Francisco Soto / José Luis Llaña Mantarraya Lubristone - Fusion Indigos
3 53 Andres Méndez / David Méndez Natalia Méndez  / Guillermo Méndez Radical SR4 Grupo Kriterion Ltda
4 73 Jorge Henrique Berrío
Jaime Henrique Berrío
Salamandra 3 Prosegur - Bt Firesec - Oleparking
5 79 José Camilo Forero
Sebastián Villamil
Radical SR3 Reforestadora Veraditas - Hooters
6 96 Juan Pablo Pedraza / Dario Córdoba  Andrés Amaya Radical PR6 Jpms Miltiservicio
         
P2 - FUERZA LIBRE HASTA  2.000 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 4 Juan Manuel González / Sebastian Alborta / Gustavo Ochoa Caterham La Monomarca - Caterham
2 17 Andres Felipe Ceballos / Sam Walker Verceti / Nicolás Garzón Caterham La Monomarca - Caterham
3 18 Carlos Gómez / Joaquin Caicedo
Enrique de Francisco
Caterham La Monomarca - Caterham
4 39   Caterham  
5 94 Felipe Baptiste / Iván Lozano / Andrés Arriola Tiga 2000 Bioparque La Reserva Cota - A&C Legal
         
GT - GRAN TURISMOS MÁS DE 2000 c.c.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 1 Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico / Diego Luis Forero Chevrolet Turbo  AP Group
2 13 Neal de Paz / Daniel Fernández
Juan Casadiego
Mistubishi Turbo Ndp
3 52 Nicolás Bedoya / Ariel Restivo Ricardo Abello Macías Subaru Nitrocity - Top1Oil - Subaru
4 78 Juan Carlos Oviedo / Diego Luis Forero / José Domínguez
Carlos Mario Rico
Chevrolet Turbo Mobil 1 - Autopress
         
TT - TURBOTURISMOS HASTA 1.601 C.C.
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 10 Diego Fernando Mejía
Santiago Mejía / Santiago Vásquez
Fluence Turbo Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam
2 15 Pavel Russi / Nelson Gutiérrez Logan Turbo Jawan Tech
3 31 Juan Carlos Oviedo / Camilo Miguel Steuer / Daniel Moreno Corsa Turbo Amarilo - TurboTek
4 41 Juan Carlos Rivera
Alejandro Torres / Carlos Cordero
Jaime Landinez
Clio Turbo  
5 51 José Luis Peña / José Eduardo Peña / Rodrigo Roesel Logan Turbo Totto - Trimco - Thermoform
6 68 Camilo Miguel Steuer
Daniel Moreno
Aveo Turbo Amarilo
 
 
       
         
ST2 - SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 25 Camilo Forero / Jimmy Ramírez Diego Fernando Mejía
Felipe Ceballos
Twingo II Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam
2 38 Daniel Osorio / Jaime Guerrero Leonardo Gil Honda Grifos Tig
3 57 Andrés F. Botero / Felipe Mantilla José Luis Carulla / Guillermo Olarte Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Motor Oil - Café Hda La Mesa
4 67 Juan David Cabrera
Alejandro Torres
Ford Focus Zero Extreme
5 74 Carlos Avilán /  Ricardo Kimura Mauricio Palencia Mazda 323  
         
ST1 - SÚPER TURISMOS 0 A 1.600 CC
# No. PILOTOS AUTO PATROCINADORES
1 20 David Torres / Felipe Merjech
Juan Casadiego
Swift GTI M.Q.A. - Century 21 - Box Out
2 21 Rodrigo Triana / Juan Manuel Triana Ángel Molina Swift GTI Hooters Colombia - Nopaguetanto.com
3 26 Sebastian Mejía Nisan March Nissan - La Monomarca
4 42 Camilo Bejarano / Rubén Vera Swift GTI Maquinas de Afeitar Safari 3 - Cepillos Dentales Seiko - May Lab Dental Studio - Trader Remodelation
5 44 Andrés de La Rosa / Hugo Francisco Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo Swift GTI Gemasa
6 46 Juan Pablo López / José Ignacio Robledo / Daniel Alvarado Alto Turbo Tekcool - AP MotorSports -AC Delco
7 50 Nicolás Merlano / Luis Jenaro Rico Juan Pablo Clopatofsky Ford Fiesta Turbo Motorcraft - Quick Lane
8 55 Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux / Manuel Acosta
Andrés Arriola
Swift GTI JPMS Multiservicio - A&C Legal
9 58 Alberto Osorio / Andres Meza Andres Campuzano Nissan Sentra Dacar Plus - Green Point - Castrol
10 61 Erik Santos / Saulo Barrera
Víctor Barrera
Swift GTI Ganaderia Maria Isabella - J&C Motorsport - Importadora Toro
11 72 Juan Pablo Arenas
Danny Gianfrancesco
Swift GTI Constructora Cacique - Jack Diamond Bar
12 98 Leonardo Quesada / Jairo Cifuentes Diego Luis Forero Mazda 2 Quesada Nuevos Proyectos
         
Valora este artículo
(1 Voto)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1