Federación Colombiana
de Automovilismo

A+ A A-

El CNA llega a su final de temporada

Con dos competencias de 40 minutos de duración, se corre el sábado 22 de octubre la gran final del Campeonato Nacional de Automovilismo 'Desafío Mobil 1- Motor - Motorcraft', con una grilla que puede estar en el orden de los 40 autos en las cuatro categorías en las cuales se viene corriendo este campeonato nacional.

Se girará por el circuito largo del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido anti-horario. Una de las carreras irá en horario diurno (4:45 P.M.) y la otra será nocturna (6:45 P.M.), como para apuntarle a la preparación de los autos que tomarán parte en la edición 31 de las 6 Hora de Bogotá 'Premio Mobil 1 Motor Motorcraft', previstas para el sábado 4 de diciembre, desde las 2 de la tarde.

Las inscripciones ordinarias para la jornada de octubre, se recibirán hasta el miércoles 19 de octubre (4:00 P.M.), mientras que las extraordinarias irán hasta el viernes 21 de octubre (12:00 del día). Las prácticas libres serán el viernes 21 de octubre entre las 8 de la mañana y las 8 de la noche.


Las dos válidas de la fecha de cierre irán a 40 minutos de duración con todo el grupo reunido (Turismos y Prototipos) y tanto en la antesala como en el intermedio habrá presencia de una buena cantidad de participantes en la categoría promocional Autos de Calle, que ha crecido de manera importante en las últimas presentaciones.

El CNA Mobil 1 Motor Motorcraft vive momentos de mucha intensidad por las alternativas que siguen vivas para los primeros clasificados en cada categoría y, también, porque esta fecha distribuye algo más de 40 puntos, pues cada una de las válidas puntúa por separado. Así las cosas, este será un duelo de poderes y ambiciones en el que aún hay varios invitados importantes.

Santiago Lozano y Sebastian Villamil, en el Radical No.97 ( Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), comandan la clasificación general en la serie de Prototipos (autos con motor de moto), seguidos por Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en el Salamandra 3 No.29 (Def - Ltda - Sywork - Gym House), David Méndez y Natalia Méndez, en el Radical No.53 (Grupo Kriterion Ltda.).

El AutoStok Team aseguró desde la fecha pasada (3 Horas de Bogotá) el título en la serie Turbo Turismos hasta 1.600 c.c., con el Renault Fluence No.10 (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam), en el que se alternaron Diego Alarcón, Santiago Mejía, Santiago Vásquez y Camilo Forero. Ahora la disputa por el segundo lugar estará a cargo de los Renault Logan No. 55 de José Luis Peña y José Eduardo Peña (Totto - Trimco – Thermoform) y No. 15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café).

En la serie mayor de Súper Turismo (2 litros), el primer puesto se lo disputan el Mazda No.57 de Andrés F. Botero, Felipe Mantilla y Nicolás Olarte (Mazda 3 C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa), el Renault Twingo II de Camilo Forero, Jimmy Ramírez y Andrés Castro (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam) y el Honda antioqueño No. 38 de Daniel Osorio y Jaime Guerrero (Grifos Tig Bogotá).

Finalmente, en la otra serie de ese grupo hay una competencia vibrante entre el Ford Fiesta No.50 de Juan Pablo Clopatofsky, Luis Jenaro Rico y Nicolás Merlano (Motorcraft - Comagro – Quicklane), el Honda No. 37 de Mauricio Lozano, José Camilo Forero y Jairo Cifuentes (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas) y el Chevrolet Swift GTI No. 55 de Juan Pablo Pedraza, Daniel Lamoroux, Andrés Arriola y Manuel Acosta (Jpms-Sherwin Williams-Automotive Finishes). Los tres están en las mismas posibilidades de llegar al título 2016.

El Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft es organizado por el Club Los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, y en el cual participan como ejes importantes Michelin (Llanta Oficial), Refiantioquia (el combustible de la carrera), Pasión 4x4 Aventura y Claro Sports Colombia (el primer canal deportivo de la televisión colombiana).

PROGRAMACION OFICIAL

08:00 Puerta Abierta
08:30 – 10:50 Practicas libres con espacio para apertura de puerta.
10:50 – 11:20 Reunión de Autoridades
11:25 – 11:40 Revisión de Pista
11:30 – 1:40 Revisión Técnica ordinaria
11:50 – 12:20 Reunión de pilotos obligatoria
01:40 – 3:40 Revisión Técnica Extraordinaria
12:00 – 12:25 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle
12:50 – 1:20 Clasificación Súper Turismos Grupo 1
01:30 – 2:00 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2
01:20 – 1:50 Reunión de pilotos Autos de Calle
02:10 – 2:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 1)
02:40 – 3:00 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 1)
03:10 – 3:30 Espacio Autos de Calle (Turbos Grupo 2)
03:40 – 3:50 Pre-grilla VIII Válida CNA
03:55 - 4:05 Actos protocolarios
04:10 – 4:50 VIII Válida CNA
05:00 – 5:20 Espacio Autos de Calle (Aspirados Grupo 2)
05:30 – 5:50 Espacio Autos de Calle (Final Turbos)
06:00 – 6:10 Pre-grilla X Válida
06:15 – 6:55 IX Válida CNA
07:05 – 7:25 Espacio Autos de Calle (Final Aspirados)
07:30 Premiación Simbólica - Autos de Calle

Prensa Autodromos S.A.

Valora este artículo
(0 votos)
volver arriba

RESEARCHBUSINESS TRAININGECOPORMOSALTAMONTESCALI RACING CLUBCLUB G-3 ¼ DE MILLALOS TORTUGASESCUDERIA LOS TOPOSTC 2000AUTÓDROMOS S.A.AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIAXRP AUTOMOVIL CLUB XRPCLUB DEPORTIVO AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA A.C.C. VALLE DEL CAUCACLUB A1